Газпром. Есть примитивная идея



Не люблю Газпром, но в силу дефицита идей на текущем рынке я в конце прошлой недели решил немного спекулятивно купить акций этой компании.

📌 Почему я немного купил акций

Мне фундаментально компания и ее текущее положение абсолютно не нравится, не буду еще раз писать почему, но я взял спекулятивно немного акций к себе в портфель до середины мая по двум причинам:

Причина первая: в середине мая выйдет существенный факт о заседании совета директоров. В повестке дня будет включен вопрос о выплате дивидендов (мне абсолютно неважно какие будут/не будут дивиденды), который я хочу спекулятивно отыграть сейчас.

Причина вторая: на нашем рынке выросло почти все кроме Газпрома, который старой народной примете растет последним и болтается сейчас на минимальных отметках за последние два года. Почему бы не прикупить по лоям спекулятивно немного, так как падать ниже тут особо некуда, да и причин на это тут пока нет.

📌 Цуцванг по дивидендам

Сколько будут дивиденды: 0, 5, 10 или 20 рублей? Я не знаю, тут все зависит от решения в высоких кабинетах Кремля, но мне эти дивиденды неинтересны и не нужны. Хотя невыплата дивидендов сильно заденет рынок в целом.

Но для акций Газпрома сейчас складывается забавный парадокс по дивидендам: выплата и невыплата дивидендов за 2024 одинаково негативны для котировок. Если не выплатят, то инвесторы будут разочарованы и укатают акцию вниз. Если выплатят, то после выплаты акция упадет на величину дивидендов, только вот этот дивидендный гэп будет закрываться очень долго из-за проблем компании с FCF.

📌 Как бы я спасал Газпром?

Если бы мне сказали (мои влажные фантазии, которые ими и останутся), Палыч, Газпром надо спасать, делай что-нибудь. Я бы сделал следующие три вещи (понятно, что повышенный НДПИ с Газпрома никто не снимет):

Не платил бы дивиденды. Государство итак получает свои доходы напрямую в обход других акционеров через повышенный НДПИ, а вот дополнительная нагрузка на текущий FCF в виде дивидендов - это преступление. Сначала с долгами надо разобраться и FCF привести в норму, а потом платить дивиденды.

Порезал бы ненужные расходы. Хороший/плохой год в компании - это неважно для менеджмента, который живет на широкую ногу, а Газпром спонсирует кучу убыточных проектов. Липосакция ненужных расходов тут хирургически необходима.

Провести SPO Газпромнефти. У Газпромнефти текущий фри-флоат всего 4%, я бы провел SPO, но вот найти желающих купить еще хотя бы 5% (150 млрд) было бы очень-очень затруднительно, но если бы удалось, то деньги направил бы на гашение долгов.

Вывод: долгосрочно Газпром неинтересен, спекулятивно поиграю до середины мая.

Газпром.  Есть примитивная идея Акции, Инвестиции, Газпром

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest