Газовщики

Оказывается на бабки пытаются развести не только мошенники, но и вполне себе официальные представители газовых служб.
Утром субботы звонок в ворота. Открываю. Стоит тетка в спецовке и тычет удостоверением газовой службы, мол проверка. Начинает свой обход по плите, котлу и кранам. Первым звоночком стало, что она попросила моющего средства и губку, чтобы омылить краны (обычно такая святыня априори у них с собой). Попутно спрашивает про заключение договора обслуживания внутридомового оборудования. Я ей его показываю, есессно. В ходе проверки выявляет подтравливающий старый пробковый кран (тут без претензий, потом заменил через свою контору) и выдает предписание, мол срочно заменить кран, установить термозапорный клапан и заключить договор техобслуживания (0_о). Потом обещает придти и проверить, три дня на устранение.
Я без задней мысли начинаю обзванивать магазины газовой требухи на наличие КТЗ, в выходные 80% подобных шаражек не работают. С большим трудом нахожу и покупаю эти два клапана на плиту и котел. Сразу решил позвонить своему мастеру и спросить про стоимость замены кранов и установку термозапорников. Он удивился и сказал, что если хочешь, то поставлю КТЗ, то есть не обязательно. Вот тут прозвенел второй звоночек.
Мой инженерный интерес взял верх и я начал разгугливать про конструкции КТЗ и требования к их установке. Помимо рекламы натолкнулся на форум газовщиков, где они обсуждали как раз-таки отмену требования установки этого клапана.
Для тех, кому хочется вооружиться юридически, КТЗ требовали согласно ППБ 01-03. Оно утратило силу в 2012г. Далее установка КТЗ носит рекомендательный характер и может не закладываться в проект. Речи об дооснащении уже эксплуатируемого газового оборудования вообще нет.
Тут мои сомнения в неправомерности действий газового контролера дошли до пика и я позвонил напрямую в Новатэк. Там мне научно-популярным языком девушка обьяснила сферы ответственностей служб:
- Новатэк - занимается оформлением документов, работа с абонентами. Могут нагрянуть с проверкой показаний счетчика и сверить количество прописанных, также могут оценить соответствие перечню применяемого оборудования. На этом их полномочия заканчиваются. Краны, шланги и прочая ересь их не волнует.
- Горгаз - занимается исключительно внешними газопроводами, проверяют магистрали и запорную арматуру. Сотрудники всегда одеты в сигнальные жилеты и укомплектованы газоанализаторами. Внутри частных домов им делать нечего.
- Обслуживающая организация - занимается обслуживанием вашего газового оборудования. Вы с ней заключили договор сами (ваша управляйка). Только они имеют право к вам заходить и производить манипуляции с вашим оборудованием.
Тут меня совсем бомбануло и я решил позвонить по телефону конторы из предписания. На вопрос- Какого хрена они шляются по домам и выносят предписания и требования заключения договора? Сказали, что могли бы просто не пускать их человека (как просто то все окпзывается!). По поводу КТЗ сказали после моего трактата про отмену с перечислением нормативки, что со своего обслуживаемого участка они требуют их наличие и отмена документа их не волнует. На мой резонный вопрос, что я не их абонент и с меня чего-то требовать они не могут, опять отморозились, что не нужно было пускать их человека. Потом вовсе оператор психанула и бросила трубку.
Так вот, хочу подытожить. Прежде чем впускать газовщиков, уточните, из какой они компании. Название своей обслуживающей организации вы уж точно знаете. Не спешите исполнять все предписания, многие могут быть надуманные.
Ребята действуют на испуг. Вы запереживаете и попросите их же все устранить. В отличии от реальных мошенников, здесь все будет реально и официально, но, фактически, бессмысленно. Они заработают на монтаже, а вы получите бесполезную вещь.