Газосварщики, помогите советом

Друтути. Для столешки сварочного стола приобрел кусок стальной листушки 1500*500*10 на метаталлоприемке. Фольга чутка неровная, сантиметра 2 по длине выпуклость и чуть вертолётит. Прыгать пробовал, не помогает, вдвоем прыгали, тоже не помогает. Думаю надо греть пропано-кислородной горелкой или не надо?

Сварка и сварщики

739 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это толщина?) Мы двадцатку кувалдой ровняли) Расскажешь чем выровнял, если совет не пригодится. Мы ворота как то машиной ровняли. Не до конца конечно, но выпрямили более менее. И если стол делаешь, отверстия закажи лазерщикам. Они тебе и выправят может. Ну или сам просверли, глядишь вертолет уйдет и прочее. Какой стол без отверстий?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не прям стол, основание у меня из дсп, столешку просто хочу ровную из металла толстого, чтобы массу к ней прицепить и детали на магниты лепить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно. Десятка - слишком жирно для стола. Железо тебе это на другие вещи пригодится. Собери стол нормальный из перфорированного железа четверки. Тоже дороговато, но уже профессиональнее. Магнит не зажим, надежно не зафиксирует. А с десятки трубогиб можно сделать, станок для холодной ковки... да много чего хорошего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5ку искал, но не нашел. Те, что были очень ржавые и гнутые. Новый кусок 5ки тысяч 6 выходит, а эта в 2 тыс обошлась.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале молотком на железной плите, или вальцами в листоправке. Выпуклость можно домкратом попробовать, упор собрать п-образный из тавра или профиля и приварить. Вертолет ломом ровнять сперва лист заневолить. Приварить лом и выравнивать прогревая изгиб. машиной можно попробовать наехать, подложив где надо кирпичи. Имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она какбэ 55 кг весит. И толщина не позволяет руками ее править, а вальцев у меня в гараже нету пока. Но за совет, благодарю, конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Второе. Налить по стакану нам виски.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно газосварщики?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сваркой поправить. Где выпуклость - с другой стороны нужно наложить шов.

Помаленьку проходить и смотреть после остывания.

Мы так правили 16 мм лист. 20 мм так же делали, но перед этим болгаркой пропиливали под шов.

Сварка тянет ого-го)

П.с. горелка же... Я про сварку электродом. Горелкой хз как результат будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Ручная дуговая сварка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже сам раздуплился, благодарю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Греть и бить - оно потом будет выглядеть как бог знает что. Горячие вмятины и все такое. Собирать на таком столе неудобно ничего. Надо варить раму и винтами давить зазор или стягивать к раме на холодную.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бить не обязательно. При локальном нагреве возникают точки напряжения, которые деформируют/коробят лист или изделие. Имея определенный опыт этим способом можно вытянуть неровности. Но у меня этого опята нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проектировал для корефана верстак со столешницей 8 мм. Чуваки фурой выгибали лист с теми же дефектами)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Не слабоваты направляющие?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно. Десятка - слишком жирно для стола. Железо тебе это на другие вещи пригодится. Собери стол нормальный из перфорированного железа четверки. Тоже дороговато, но уже профессиональнее. Магнит не зажим, надежно не зафиксирует. А с десятки трубогиб можно сделать, станок для холодной ковки... да много чего хорошего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нравица
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай когда экономия на материале вышла боком. Мотайте на ус, в будущем пригодится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально она вышла, не тот случай как раз. Я же не в слепую покупал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, где то так и будет новый. У нас по 40р кг отпускают с приемок, но попробуй еще найди перфорацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По 35 купил
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда просто ручником нажгите, а потом болгаркой снимите. Быстрее газа и понятно где следующую точку греть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тиг еще есть, может им лучше? Я переживаю, что слишком мелкие точки нагрева будут.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

вари ЖЁСТКУЮ раму с диагоналями в плоскости "столешницы", такую жёсткую как жизнь сварщика в России)) и прихватывай к ней этот лист, грея и подгибая ударами кувалды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Струбцинами на смог стянуть...
1
Автор поста оценил этот комментарий

что бы прыгать на листе 10 мм и выправить его в тебе веса под тонну должно быть)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 1,5 м даже при моих 90 кг прогибается на нужные сантиметры, только потом обратно отыгрывает, типа как рессора.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай когда вроде сэкономил, а на самом деле попал. Теперь чтобы десятку выровнять надо раму сварить из сотого швеллера и то выпуклость то ты прижмёшь допустим, а вот вертолёт можешь и не вытянуть.
Про погреть надо пробовать. Например на том производстве где я работал мы плиты металла от 50 до 200 мм правили резаками. Естественно не в нули но на два метра прогиб в 15-20 мм убирали до 3-4 мм. Но десятка тебе начнёт крутить только с резаком к ней подойди. Короче опытным путём...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, для моих задач и такая пойдет. Если до 3-4 мм вытяну, то ваще огонь будет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если рельс есть, то нужно его на точки хватануть. Если не выполняется, то повторить и греть с приварной рельсиной.

Так просто греть смысла нет. Все равно будет гулять.

Но это не истина. Может кто и умеет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имел в виду всю поверхность греть, а поперек линиями, чтобы создавать линии напряжения.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не греть, а наплавлять рдс с обратной стороны локально в разных местах, чтоб усадочными напряжениями вытянуло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Российская дрифт серия? Респираторный дистресс-синдром?
показать ответы