Гайд по выбору видеокарты ноябрь 2022 ч.1 причины

Гайд по выбору видеокарты ноябрь 2022 ч.1 причины Видеокарта, Компьютер, Покупка, Курс доллара, Санкции, Nvidia, AMD, Мат, Длиннопост

Последние несколько лет являются действительно темными временами для геймеров, особенно в России. Майнинговый бум, неудачная 2ххх серия, второй майнинговый бум, ковид с падением доходов и уровня жизни, санкции а теперь еще жадность монополий желающих повысить средний чек за ГПУ

Гайд по выбору видеокарты ноябрь 2022 ч.1 причины Видеокарта, Компьютер, Покупка, Курс доллара, Санкции, Nvidia, AMD, Мат, Длиннопост

И как я вижу победить в этой войне не получиться, кто победил? кто успел купить квартиру в Москве в 2016м и машину с салона. думаю с видеокартами все тоже самое. В дальнейшем нас ожидает только рост цен.  Монополисты вполне способны создать искусственный дефицит что бы повысить средний чек и даже работать в минус не один год.

Гайд по выбору видеокарты ноябрь 2022 ч.1 причины Видеокарта, Компьютер, Покупка, Курс доллара, Санкции, Nvidia, AMD, Мат, Длиннопост

Но случилось то чего мы все так долго ждали, то что послужило основной причиной наших(Геймеров) проблем, ебучий майнинг сдох, и если победить мы не способны то можем по крайней мере пойти на компромисс, со своим кошельком и совестью.

Гайд по выбору видеокарты ноябрь 2022 ч.1 причины Видеокарта, Компьютер, Покупка, Курс доллара, Санкции, Nvidia, AMD, Мат, Длиннопост

Меньше чем хотелось бы, но больше на что мы могли бы расчитывать еще год назад,

Так почему именно сейчас? и именно rtx3ххх серия, а не новая rtx4ххх или rx7ххх?
Лично я для себя определил несколько факторов.


1. Не раз уже сказанные заявление нашего, дорогого правительства о не выгодном курсе рубля, и что для поддержания экономики нужен курс 75 а лучше 80. и я думаю они с этим справятся

2. Отложенный эффект санкций, экономика его ощутит в любом случае и цены пойдут вверх.

3. 4ххх и 7ххх очень долго могут быть очень дорогими и фпс на 1рубль мы получим в паритете с 3ххх серией, только еще и ждать придется нормальных ревизий.


горящая 4090 привет
https://www.ixbt.com/news/2022/10/24/geforce-rtx-4090-red-de...

4. пункт вытекает из 3го, нормальных, стабильных, новых карт, ждать еще год, лично я уже потерял 2, не играя ни во что кроме пиксель дрочи ,на своей 460gtx которой было 10 лет, а ну и летом я купил за копейки на али себе сборку на 5700g и как консолехолоп прошел Control на средник в стабильных 28фпс.(для нищих кстати отличный вариант, или ребенку миникомп собрать)

5.  вытекает из 4го, за год может опять подняться майнинг, могут перекрыть каналы поставок видеокарт, да господи могут опять 90е наступит и компьютер можно будет поменять на квартиру, горизонт планирования тут не больше месяца.


6. максимум что получилось найти это rtx3070 advanced OC за 35 000р (будет отдельный пост про цены, где покупать, и как) и максимум на сколько она сможет еще подешеветь это 10000 это вот прям  цена в идеальном мире, тут либо переплатить 10к или остаться без видеокарты вообще, еще на год два 3 5 10. опять же люди ее за 100к покупали и как то пережили эту моральную травму.

Факторы определили выводы делайте сами.


Я для себя решил брать завтра, после презентации АМД которая пройдет сегодня в 23-00 по Москве, посколько я верю в картельный сговор, то уверен что Лиза покажет ТОЛЬКО флагман как и Куртка, никаких бюджетных 7600xt и 7700xt мы не увидим и тем более не увидим их в продаже в декабре этого года, а значит завтра я возьму наконец карточку и закрою этот гребаный гештальт.


Дальше буду еще два поста

1) выбор конкретной видеокарты, как  и какую выбрать.

Гайд по выбору видеокарты ноябрь 2022 ч.2 выбор

2) покупка видеокарты, как и где купить.

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".