Гаснет монитор и снова включается

Пикабу, хэлп. Перерыл много всего, но как-то не нашел похожего случая.

Иногда в интернете, особенно на тяжелых сайтах с видеовставками или на ютубе на пару секунд гаснет и снова включается монитор. Звук не пропадает. Мигание может происходить несколько раз за минуту а может раз в день.

Это было бы полбеды, но то же самое происходит в некоторых играх. Причем "тяжесть игры" вроде бы не влияет на ошибку.

Например, без всяких закономерностей начинает мигать в той же Factorio или OriAndBlindForest, но ни разу не выключался в Fallout 4 или TES Online.

А сегодня поставил старенький Alan Wake и во время роликов экран почти постоянно темный - монитор выключается и включается. Но в самой игре - хоть бы хны на максималках. Драйвера и кодеки обновлял, какие-то настройки в мониторе и питании ковырял.


Конфигурация:

Intel Core i3

6 Гб ОЗУ

Nvidia GForce GTX 1050Ti (куплена год назад в ДНС, типа новая).

БП 400 Вт


Win10 x64


Предложите хоть идеи, что это может быть и куда тыкать?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Монитору. Сколько лет?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

много. лет восемь может.

просто сама проблема не очень похожа на сбой монитора

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе уже сказали про высохшие электролиты?

Ну и я скажу еще раз.


Если проблема с сигналом или переключением режимов монитора, на нем должны появляться соотв. сообщения, а таких не было? Если из-за электролитов гаснет подсветка, то об этом никто не узнает, кроме тебя самого.


Если монитор выключить из розетки, выждать минут 5, он с первого нажатия кнопки включения включится? Или не с первого?

Если есть возможность, подключи к компу другой монитор для выяснения, где именно причина (но, уверен, ты до такого и сам догадался)

В сообщениях системы (журнал винды) сбойных или предупредительных записей нет?

Если там всё чисто, я бы электролиты посмотрел и поменял, тем более что монитор пожилой уже. Даже если вздутых нет, могли просто высохнуть (есть ткой личный опыт); новые конденсаторы стоят копейки, и хуже в любом случае не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная проблема. Монитору лет 12. Просто не включается в режиме 1920х1080.
Если на втором мониторе включить ему 800х600 - включается мгновенно.
Поколдовал и выбросил. Что-то с генератором частоты, как я понимаю. LCD Benq.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, на что ссылка - электролиты поменять?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не, ссылка на мое сообщение о том, что нового я выяснил о проблеме. она над сообщением про электролиты :))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа.
"Снизил разрешение экрана в игре в два раза. И о чудо - мигать стало ровно один раз при выходе в меню и воспроизведении ролика. "

Так я так же описал уже эту багу. На меньшем разрешении - работает.
На более высоком - не запускается вообще. Что-то в мониторе накрылось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

дык в других играх идет. Проблемные пока только три игры (но я не заядлый игрок): Alan Wake (в меню и роликах), Ori and Blind Forest (в определенном уровне где анимация огня) и иногда непостоянно в Factorio.

В других играх как старых так и новых всё норм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, переключается разрешение монитора на то,Ю которое он не поддерживает или уже не может поддерживать из-за дряхлости.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так наоборот: на новых играх пашет, на старой тупит.

Плюс ко всему иногда тупит в интернете на ютубе или сайтах с какими-то скриптами с видео

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

такая же проблемма , гаснет на ютубе в играх не замечал

. Ты нашел ответ ?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку