Гаснет монитор и снова включается

Пикабу, хэлп. Перерыл много всего, но как-то не нашел похожего случая.

Иногда в интернете, особенно на тяжелых сайтах с видеовставками или на ютубе на пару секунд гаснет и снова включается монитор. Звук не пропадает. Мигание может происходить несколько раз за минуту а может раз в день.

Это было бы полбеды, но то же самое происходит в некоторых играх. Причем "тяжесть игры" вроде бы не влияет на ошибку.

Например, без всяких закономерностей начинает мигать в той же Factorio или OriAndBlindForest, но ни разу не выключался в Fallout 4 или TES Online.

А сегодня поставил старенький Alan Wake и во время роликов экран почти постоянно темный - монитор выключается и включается. Но в самой игре - хоть бы хны на максималках. Драйвера и кодеки обновлял, какие-то настройки в мониторе и питании ковырял.


Конфигурация:

Intel Core i3

6 Гб ОЗУ

Nvidia GForce GTX 1050Ti (куплена год назад в ДНС, типа новая).

БП 400 Вт


Win10 x64


Предложите хоть идеи, что это может быть и куда тыкать?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу всем одним сообщением:

сегодня вечером начал экспериментировать.

Повторю, комп и монитор отлично работают без перебоев. Но стоит включить ряд игр или какие-то сайты в инете, начинает мигать.

Особо сильно проблема вылезла на игре Alan Wake. Во время проигрывания встроенных видеороликов, а также при выходе в меню настроек монитор гаснет и на две-три секунды и снова включается. И так до 10 раз.

Сегодня я заметил быструю надпись на мониторе out of range. Погуглил и мои подозрения о синхронизации частот работы видеокарты и монитора усилилсь. Увы я не знаю, что это значит : короче какой-то конфликт во время некоторых событий на экране.

Далее я поменял частоту монитора с 60Гц до 50 Гц - не помогло. Потом еще тыкал разные настройки, поставил сраный g-force expirience, который предложил мне скачать якобы свежие дрова на 700 Мб, но чую там не дрова а база данных всякой фигни.

Не помогло.

Тогда я перешел к настройкам игры. Снизил разрешение экрана в игре в два раза. И о чудо - мигать стало ровно один раз при выходе в меню и воспроизведении ролика.


Короче, весьма вероятно, что видеокарта таки не дружит со стареньким монитором (хотя мне кажется что он не такой старый). Буду искать другой монитор для проверки гипотезы.

Насколько я помню, раньше существовали дрова для мониторов - может сейчас тоже такое есть и стоит поискать на сайте Asus что-нить похожее?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая проблема как описано в посте: Имею монитор Asus, есть встроенные динамики, возраст где-то 8 лет, 24" разрешение fullHD. До недавних пор он отключался и включался без какой-то систематизации но редко. Купил новый монитор, а этот развернул для чатов. Теперь старечëк постоянно сходит с ума, постоянно вкл. выкл. Системных сообщений нет, а индикатор кнопки меняет цвет. Новый монитор проблем не испытывает, подключен с miniDP на DP, старый HDMI на HDMI. Видеокарта HD 7950 power color.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел пост со схожей проблемой, написал свой коммент, свербило так что полез разрывать эту банку с пауками: итог в мониторе HDMI, на видюхе dvi, и вспомнил что кабель косячный, а выбор кабеля из-за длины в наличии, пойду на днях другой куплю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Купил? Помогло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да купил кабель, проблем ушла
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер видеокарты все-таки нужно обновить, можно скачать на Сайте нвидиа. Пакет большой, под 200мб, но потому, в нем дравера на многие железки. Жалко места - вытащи нужные тебе, скопируй их, а исходный пакет вытри.


Странно, что Винда ничего не записала в журналы про проблему.


На мониторы тоже бывают драйвера. Конечно, они будут работать и без них, в режиме "монитор нонейм", но если есть проблемы, особено - совместимость режимов, то почему бы не установить драйвер своего монитора?


Были на сайте Асуса драйвера на мониторы.

И, кстати, в своем мониторе Асус я дважды менял вздувшиеся электролиты, вторая замена напросилась лет через пять после после первой, хотя кондеры покупал получше и подороже. Так что если ты умеешь пользоваться паяльником, хотя бы проведи ревизию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку