Гаснет монитор и снова включается

Пикабу, хэлп. Перерыл много всего, но как-то не нашел похожего случая.

Иногда в интернете, особенно на тяжелых сайтах с видеовставками или на ютубе на пару секунд гаснет и снова включается монитор. Звук не пропадает. Мигание может происходить несколько раз за минуту а может раз в день.

Это было бы полбеды, но то же самое происходит в некоторых играх. Причем "тяжесть игры" вроде бы не влияет на ошибку.

Например, без всяких закономерностей начинает мигать в той же Factorio или OriAndBlindForest, но ни разу не выключался в Fallout 4 или TES Online.

А сегодня поставил старенький Alan Wake и во время роликов экран почти постоянно темный - монитор выключается и включается. Но в самой игре - хоть бы хны на максималках. Драйвера и кодеки обновлял, какие-то настройки в мониторе и питании ковырял.


Конфигурация:

Intel Core i3

6 Гб ОЗУ

Nvidia GForce GTX 1050Ti (куплена год назад в ДНС, типа новая).

БП 400 Вт


Win10 x64


Предложите хоть идеи, что это может быть и куда тыкать?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу всем одним сообщением:

сегодня вечером начал экспериментировать.

Повторю, комп и монитор отлично работают без перебоев. Но стоит включить ряд игр или какие-то сайты в инете, начинает мигать.

Особо сильно проблема вылезла на игре Alan Wake. Во время проигрывания встроенных видеороликов, а также при выходе в меню настроек монитор гаснет и на две-три секунды и снова включается. И так до 10 раз.

Сегодня я заметил быструю надпись на мониторе out of range. Погуглил и мои подозрения о синхронизации частот работы видеокарты и монитора усилилсь. Увы я не знаю, что это значит : короче какой-то конфликт во время некоторых событий на экране.

Далее я поменял частоту монитора с 60Гц до 50 Гц - не помогло. Потом еще тыкал разные настройки, поставил сраный g-force expirience, который предложил мне скачать якобы свежие дрова на 700 Мб, но чую там не дрова а база данных всякой фигни.

Не помогло.

Тогда я перешел к настройкам игры. Снизил разрешение экрана в игре в два раза. И о чудо - мигать стало ровно один раз при выходе в меню и воспроизведении ролика.


Короче, весьма вероятно, что видеокарта таки не дружит со стареньким монитором (хотя мне кажется что он не такой старый). Буду искать другой монитор для проверки гипотезы.

Насколько я помню, раньше существовали дрова для мониторов - может сейчас тоже такое есть и стоит поискать на сайте Asus что-нить похожее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя 2 плашки памяти попробуй старт с одной. Замени кабель монитора. Потри ластиком Контакты видеокарты.Скорее всего у тебя проблемы с кабелем у меня мигает экран на приставке от полосатых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что мигает не постоянно а в определенных ситуациях

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

раз звук не через монитор и тяжесть игры не влияет, то может правда посветка? Но точнее - блок питания в мониторе, или его мат.плата. Там может что-то отходит время от времени - и монитор выключается-включается, может при этом даже отдельно экран (подсветка). Если так - это в ремонт, ну или на диагностику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но он может работать днями и неделями, пока я не запущу определенные игры.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что у тебя на кухне в это время включается компрессор холодильника :) Прислушайся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вот сейчас включил Alan Wake - старенькая игра. Как только идут кат-сцены, от есть включается видео, так монитор как гирлянда: вкл-выкл.  Кат-сцена проходит, начинается геймплей с шейдерами и прочими ништяками - хоть бы хны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за монитор. сколько лет, гарантия? Кабель питания в монитор до конца вставлен, а то бывало. Бп монитор внешний

Я правильно понимаю что индикатор на мониторе гаснет, а не уходит в дежурку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут я не понимаю.

Во всяком случае на время затемнений на экране не появляется никаких системных сообщений.

То есть вероятно он не отключается, а пропадает именно изображение, что вроде как приводит к проблеме с видеокартой. Но видеокарта это обычно артефакты.... :(((

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подсветка дохнет вероятно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не подсветка.

Монитор именно выключается, а не гаснет. Ну и долго она как-то дохнет и избирательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же проблема. В свойсвах монитора частота стояла 60... А в настройках на самом мониторе 50 Гц. Поставил  на мониторе 60, больше не мигает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

идея интересная, но в настройках монитора (через кнопочки) настроек частоты нету :(((

Автор поста оценил этот комментарий

такая же проблемма , гаснет на ютубе в играх не замечал

. Ты нашел ответ ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нашел. Монитор менял, Винду переставлял. Явно чтото связано с видеокартой и оверлеями. Из непробованного осталась идея поставить седьмую Винду и посмотреть, что будет. Возможно десятка в чем то не дружит с Нвидиа. Сейчас, вообще с нвидиа какие то проблемы у всех. Думал, попробовать куда нибудь в техподдержку нвидиа написать и попереписываться...

Автор поста оценил этот комментарий

Коммента с решением вроде не увидел, так что напишу.

Попробуй выключить в настройках монитора DDC и ребут, не помогло? Скачай cru (custom resolution utility) и добавь туда новое максимальное разрешение в авто режиме (важно, следи чтобы не переключился в ручной) с частотой 50гц, закрой cru, запусти restart и через настройки разрешения в винде (не nvidia) поменяй частоту на новую. Если моник начал работать на частоте 50гц, снова зайди в cru и удали оттуда все разрешения кроме нового (кнопкой delete и снятием галок), restart.exe и проверяй моник в играх.

Таким образом останется только одно разрешение экрана (натив в 50гц) без возможности переключения на другие. В некоторых играх это позволяет установить неподдерживаемое разрешение, но вдруг поможет в данном случае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сложно, но любопытно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, переключается разрешение монитора на то,Ю которое он не поддерживает или уже не может поддерживать из-за дряхлости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так наоборот: на новых играх пашет, на старой тупит.

Плюс ко всему иногда тупит в интернете на ютубе или сайтах с какими-то скриптами с видео

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа.
"Снизил разрешение экрана в игре в два раза. И о чудо - мигать стало ровно один раз при выходе в меню и воспроизведении ролика. "

Так я так же описал уже эту багу. На меньшем разрешении - работает.
На более высоком - не запускается вообще. Что-то в мониторе накрылось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык в других играх идет. Проблемные пока только три игры (но я не заядлый игрок): Alan Wake (в меню и роликах), Ori and Blind Forest (в определенном уровне где анимация огня) и иногда непостоянно в Factorio.

В других играх как старых так и новых всё норм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, на что ссылка - электролиты поменять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, ссылка на мое сообщение о том, что нового я выяснил о проблеме. она над сообщением про электролиты :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная проблема. Монитору лет 12. Просто не включается в режиме 1920х1080.
Если на втором мониторе включить ему 800х600 - включается мгновенно.
Поколдовал и выбросил. Что-то с генератором частоты, как я понимаю. LCD Benq.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Настройки экрана виндовс, где выбирается режим работы второго подключенного монитора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут только могу посоветовать методом тыка. Найти момент когда эффект себя проявляет, может там сцена в игре и вот на ней эффект дает о себе знать. Пробовать заменить моник, провод видяху, проверять все на выявленном моменте... так то может быть все что угодно, от отваливающегося чипа на видяхе до подсохшего конденсатора в монике
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь проверь систему на другом мониторе.

Т.к. винда не выдает тебе никаких сообщений об ошибке + ты все проверил, то скорее всего дело именно в нем.

У меня то же самое на работе было, именно в самом мониторе (замена кабелей не помогала).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, но не так часто, видюха 750ти, тоже думается что то с разрешением и частотой. Поставил 1660, не повторяется, причем 1660 подключена через переходник с аналога на цифру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А как выглядит это "выключается, а не гаснет"? Индикатор включенности монитопа в это время кк выглядит, горит зеленым как обычно, или выключается?

. Ну и долго она как-то дохнет и избирательно.

сначала монитор может "неохотно" включаться, когда его от розетки отключат на время более 5-10 минут. А потом может и во времяработы закапризничать в тот или иной момент в зависимости хез от чего. На более поздних стадия перестанет включаться вовсе или только с десятого раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Была схожая проблема на карточке NVIDIA. Помогло отключение аппаратного ускорения видео в панели управления настроек драйвера видеокарты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я где то это недавно видел, но теперь не найти

Автор поста оценил этот комментарий
Та которая в светильнике на потолке, у меня кладовка, в ней светильник и лампочка, выключатель в 2 метрах от телека. Ребенок начал что-то в кладовке искать, бегает туда сюда, свет соответсвенно то включит то выключит. Так и была обнаружена связь этих действий с проявленным эффектом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня именно что в определенных местах игр, когда видео или какие то спецэффекты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно Nvidia  внедрила технологию  динамического суперразрешения, DSR. Почитайте, покурочайте, может она создаёт вам проблемы.

https://www.nvidia.com/ru-ru/nvem4/dsr-technology/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже в настройки карты и не лазил, все по дефолту. Интересно, а нвидиа отвечает на жалобы пользователей

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри чтоб расширение экрана было ввключено и попробуй кабель hdmi поменять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит выключено расширение экрана?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видеовыход один задействован в компе? Можеи телевизор подключен, или просто кабель торчит лишний. В настройках виндовса не включен режим дублирования/расширения экрана?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Банальная сборка компа без лишнего оборудования

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация как и у ТС. Только вместо моника телек... долго думал чтобы это могла быть, то за пару дней ничего не происходит то по несколько раз в день выключается на пару сек. Думал всякое, провода, драйвера, компрессор холодильника, как кто-то тут говорил... а оказалось банально. Выключатель на лампочку маленько искрил и при включении света наблюдался такой эффект. Затянул потуже проводки и лампу поменял(может из-за нее) на свежую светодиодку. Эффект пропал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На какой лампочке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой характер гудения? Монотонный переменный фон 50ГЦ или больше похоже на писк и щелчки?


Ну попробуй замотать HDMI обычной фольгой. Фонить сейчас может что угодно. А HDMI кабеля не всегда экранируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монотонный постоянный, как трансформатор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За год по идее не должна термопаста сдохнуть... Если 24/7 не молотила
но и таких проблем с изображением у новой исправной видеокарты не должно возникать
она ещё на гарантии? Если да - не снимай с нее ничего, и тем более не лезь термопасту менять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я же не погромист. Но, говорят, где-то в настройках надо снять галочку про энергосбережение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

снимал такие галочки :((

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно там же, где на процессоре системного блока)) можешь сначала видео посмотреть, как менять, чтоб лишнего не оторвать) ну и термопасту купи хорошую, у которой будет теплопередача высокая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

карта так то новая, около года.

если конечно ДНС не сунул БУ - они то могут...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1050 , и была подобная фигня, никак отловить не мог - в тестах все было норм, но помогла замена термопасты - хотя перегрева тексты не показывали. Попробуй, вдруг поможет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох, а где там на видеокартах термопаста-то? как то не приходилось никогда менять на видюхах...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Монитору. Сколько лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

много. лет восемь может.

просто сама проблема не очень похожа на сбой монитора

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по времени тестил и какие просадки по напряжениям?

У меня стоит проц АМД 51600 6-ти ядерный и карта 1060 6 гб. БП был 550 вт.

Периодически при запуске игр комп перезагружался. Тестил АИДой на максималках.

Через 25 мин карта перезагрузилась. Были просадки по 5-ти и 12-ти вольтам.

Поставил БП 750 вт. Все как рукой сняло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

настолько я не вникал, конечно, просто запускал тест и ждал минут двадцать. Ни мигания, ни каких то сообщений типа ая-яй

Автор поста оценил этот комментарий

3G модем не торчит рядом с HDMI кабелем? Или любое устройство способное в относительно мощные радиоимпульсы? У меня была такая дичь дикая. Все никак не мог понять в чем суть, пока случайно не услышал наводку в колонках одновременно с выключением монитора. Замотал HDMI в фольгу и проблема ушла. Вероятно потенциал возникающий на HDMI в результате индукции воспринимается как управляющий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

модем не торчит, но при выключении компа гудят колонки - приходится на ночь колонки отключать, вынимать вилку из розетки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил себе gtx1650, бывало, экран нас посреди просмотра киношки или ютубвидео. Вычитал, что у нвидии есть прикол по энергосбережению, т.е. когда видюха не испытывает нагрузки, то она переходит в режим сна, только вот тот порог нагрузки занижен и даже воспроизведение видео и слабой игрухи для этой карты считается как работа в холостую и она засыпает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что нибудь удалось сделать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

частота стоит 60 гц именно в этом режиме. Ничего не разгонял никогда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала подключить монитор к другому разъему видеокарты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм хм

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что видао/моник пытаются перенастроить "на лету" разрешение или частоту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я так думаю. Частота дежурная 60 Гц

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже на трех стареньких самсунгах подобное встречал,  при чем именно в 3D или видео. Один мой личный был, реагировал так на оттенки синего, вот реально, ставишь ЧБ режим, и все прекрасно работает. И еще два знакомые приносили, там с цветами связи не обнаружил. Но тоже именно в  видео и играх. Все примерно 2009 года выпуска, но модели разных линеек и диагоналей. Так что на брак партии вряд ли можно списать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы про мониторы говорите?

раньше с ним такого не было.


я еще грешу на винду, так как траблы с графикой как-то совпали с установкой десятки...

Автор поста оценил этот комментарий

БП менять однозначно. Запусти АИДУ, потести!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тестил производительность. Всё зашибись. Под нагрузкой мигания не было.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть и видеокарта. Проведи тесты системы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проводил. всё отлично работает. Во время тестов под нагрузкой не мигало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а что за монитор пожалуй и не важно, правда?... Звук через колонки монитора воспроизводится? Кстати, дрова нвидеевских видюх бывает полезно и откатывать до старых версий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так откатывал, и устройство удалял. хотя надо попробовать еще раз....

Монитор ASus. звук не через монитор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в логах ничего нету? (WIN+R -> eventvwr.msc)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего такого, с чем можно связать мигание.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и гаснет от того, что пропадает сигнал. А 1050 ti ещё и с доп.питанием. Что за БП и сколько он у тебя уже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

БП написано ATX 400 W. Какие там еще нужны сведения? Я не помню, сколдько он у меня. Чистил его от пыли недавно, когда думал, что изза него мигает. Визуально нормальный БП, никаких вздутий или горелостей.

Но я же верно я понимаю, что перебои в питании все таки приводили к другим проблемам включая зависание компа или перезагрузку?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не вылезает сообщение "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не вылазит.

даже виндовские журналы системы без ошибок - вернее без тех, которые можно сопоставить с этим миганием

1
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор другой или к телевизору пробовали подключать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не пробовал :( мониторов под рукой нет. Но идея хорошая.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Питание же, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумывал проверить на БП помощнее, но это надо покупать новый, а средства не хочется тратить ради теста.

Ну и опять же гаснет только монитор - всё остальное бесперебойно и без глюков.

показать ответы