"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

На днях прочитал эту книгу и понял, что она реально не дотягивает даже до жанра "туалетного чтива" и по сравнению с ней любой из "шедевров" Дарьи Донцовой прекрасное произведение. Да и не произведение это даже вовсе, а чёрти что и с боку бантик.


Фанаты творчество Джоанны Роулинг с вожделение и нетерпением ожидали нового шедевра от британской писательницы. В конце концов появление очередного пухлого романа было лишь вопросом времени и не чем более. Кто же будет резать курочку несущую золотые яички.

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

Успешна, циничная и всегда готовая заработать на своих фанатах.


Роман-пьеса появившись в магазинах стал товаром номер один и полки пустели с ужасающей скоростью. В конце концов кому безразлична продолжение истории про полюбившихся нам героев ставших взрослыми и обзаведшихся собственными детьми.

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
Безумно интересный мир, школа волшебников, квиддич, заклинания, преданная дружба, интриги и проклятия
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
ну и конечно мальчик который выжил.
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

Если вы не читали последнее творение леди "Вру когда хочу и не краснею" но собирались это сделать лилея возвращение к категориям перечисленным мною выше, то должен Вас расстроить.


Ничего этого в новой книге вы не увидите.


Во-первых ЭТО не принадлежит "лёгкому" перу британки. Авторами пьесы стали Джек Торн и Джон Тиффани. Второй кстати по случаю забабахал ещё и спектакль заработав огромные деньги. И самое интересное, что Роулинг тут вообще не при делах она просто дала "добро" на этот бред.

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

Гарри, Гермиона и Малфой в зрелости.)


Актёры, цвет их кожи, спорная театральная постановка мою критику не испытают так как спектакля я естественно не видел. И слава Богу мне вполне хватил сценария пьесы, которым собственно и является книга. То есть тут минимум описаний и событий. Зато масса диалогов написанных впрочем человеком с больной головой.

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

Семья Поттеров и Уизли.


Во-вторых ЭТО передано просто ужасным языком. И дело даже не в переводе нашей Марии Спивак (которую сейчас не пинает только ленивый), а в английской версии которую приобрела моя жена мечтая прочитать в оригинале. По её словам она постоянно спотыкалась о лес криво построенных фраз, странных сравнений и т.д. и т.п.

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост
"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

Немного кадров из спектакля, чтобы Вы имели представление о спектакле.


В-третьих ЭТО превратило любимых нами героев в сборище картонных персонажей без характеров, нормальной мотивации и сделало их абсолютно неинтересными для читателя. Не раскрывая сюжета и не кидая спойлеры я не могу аргументировать это заявление, но поверьте закрыв книгу я оказался в странном состоянии. Знаете что-то между ужасным разочарованием и непониманием зачем всё это было написано.

"Гарри Поттер и проклятое дитя": это не дотягивает даже до туалетного чтива Интересное, Джоан Роулинг, Поттероманы, Гифка, Книги, Длиннопост

Я бы тоже расстроился.


В-четвёртых если Вы ждёте от ЭТОГО интересного сюжета просто не тратьте деньги. Сюжета там вообще нет, ведь всё делалось для банального зарабатывания бабла. Никто не задумывался ни о мнении читателей, зрителей или о таком элементарном понятии как авторитет. Интересно Роулинг задумывалась о том как отнесутся её преданные фанаты к этому винегрету?


Миром правят деньги и выдавать качественным продукт сейчас не в моде.


Конечно это всего лишь моё мнение и Вы вольны сами испытать на себе этот экспериментальный бред, но помните я Вас ПРЕДУПРЕЖДАЛ.


На этом заканчиваю. Надеюсь Вам было интересно.