Гарантийное письмо

Всем доброго времени суток. К сожалению, я не очень силён в юридической части, надеюсь на вашу помощь.
Девушка заканчивает учёбу, пишется диплом, идёт подготовка к ГОСам... И тут она мне говорит, что ВУЗ (ректорат и деканат) требует гарантийное письмо с будущего места работы. Руководство ВУЗа выдвинуло ультиматум (для всей группы): кто не принесёт гарантийное письмо будет трудоустроен насильно (!?). При этом место работы может быть в любом районе данной республики. Гм, то есть, например очень далеко, в глуши. Работа будет по специальности. Стоит добавить, что она учится без целевого направления.
Девушка сильно переживает по поводу защиты, написания диплома, гос экзаменов, а тут ещё и такая интересная ситуация, которая как вишенка на торте, дополняет весь этот торт из тревоги и переживаний.
Подскажите как быть, может кто сталкивался с подобным. Просто для меня это воспринимается как нарушение прав на образование и свободы. Если заставляют работать когда не хочешь, немного попахивает рабством.
Дополняю. Страна Россия. Девушка учится на "землеустройство и кадастры". Очно, без целевого и без контракта.

Гарантийное письмо Учеба, Справка, Работа