12331

Галя, которая не скидывается

Бухгалтер Анечка, ответственная за закупку и хранение подарков к 23 февраля и 8 марта, отозвала меня в сторонку и предупредила:

- В 12 часов мужчины будут поздравлять женщин с Восьмым марта, но вашей Гале (называет сотрудницу моего отдела, одну из корректоров) подарка не положено.

- С чего это? - офигеваю я.

- А она не скидывалась на 23 февраля! - гордо заявила бухгалтер.

- То есть всем женщинам сейчас будут вручать по полтора цветка, а Гале воздушный поцелуй? Тогда лучше мне не надо ничего вручать, - говорю я. - Я без этой формальности переживу.

- Да как ты не понимаешь? - волнуется бухгалтер. - Все должно быть по справедливости! Халявщиков никто не любит. К тому же, мы на Галю в ноябре собрали двадцать пять тысяч рублей!

- Мы скидывались, потому что у нее скоропостижно умер муж, - говорю я, тихо зверея. - А она не скидывается по той же причине — у нее сейчас денег нет совсем, она даже на работу пешком ходит, чтобы ипотеку тянуть в одиночку.

- А на помин мужа конфеты принесла - карамель. Хоть бы полкило шоколадных для приличия взяла. И не такая она бедная, - не уступает бухгалтер, и я начинаю ненавидеть это круглое лицо с пуговкой носа и завитушки на висках. - У нее помимо зарплаты еще пенсия есть!

- Чертовски везучая эта Галя, - говорю ехидно. - И инвалидность по слуху, и зарплата 22 тысячи, и ипотека, и вдова в 45 лет. В общем, так. Либо всех женщин поздравляют одинаково, либо мой отдел в полном составе на это ваше сборище не пойдет. Время рабочее, я никого не отпущу.

- Тебе не стыдно так говорить? Мужчины старались, скидывались, закупались! А Галя вообще редко скидывается.

Чтоб не дать бухгалтерше плюху, от греха подальше иду к главбуху с вопросом: что это было? Главбух закатывает глаза.

- Я же запретила этой дуре поднимать этот вопрос! - вздыхает она. - Просто у Анечки пунктик: она ведет учет всех, кто скидывается, кто не скидывается, кто мало скидывается, и считает, что халявщиков надо пресекать.

- Дело благое, - соглашаюсь я. - Но есть разница, когда человек не скидывается ни на дни рождения, ни на другие мероприятия, а потом приходит и жрет от пуза, и когда человек просто реально бедный и он и не скидывается, и не ходит никуда. Так что если Анечка будет считать, кто сколько сдал и на сколько нажрал, то у Гали будет ноль рублей и ноль копеек.

К счастью, такая Аня у нас в организации одна. И к счастью, не в моем отделе.

В общем, поздравили нас всех одинаково. Свои хризантемы Галя бережно завернула в два слоя бумаги и унесла домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть похожая история. Еще в школе училась, отгошения с классом были самыми обычными - хоть и не звезда класса, но в туалетах пока на пиздили. Всегда скидывалась на поздравления мальчиков и прочие мероприятия. В тот день, когда девочек должны были поздравлять с 8 марта, я отказалась идти в школу, сказав, что болит голова. Проебщицей я была знатной, настолько, что даже класс из распиздяев и мудаков пару раз предъявлял мне претензии - до сих пор помню слова местной "прынцессы класса": "Ты не можешь ни одной недели прожить без пропусков" (шла б ты нахуй, рыбка моя, ну да я не об этом). Ух, как жопой чуяла, что не пошла...
Вечером кто-то из класса занес моей бабушке цветок и маленькую открытку. Ну... миленько, приятненько, даже завявший цветок не портил настроение. Что еще нужно деревенскому подростку?
И вот на следующий день я узнаю, что другим девочкам подарили по розе, открытке и мягкой плюшевой игрушке... Вы понимаете!? Одноклассники намеренно хотели вручить на линейке всем девочкам по розе, красивой открытке и игрушке, а мне - завявшую гвоздику и кусочек картона. При всем, блять, классе. И только мой прогул спас меня от этого унижения. Я до сих пор не понимаю, на кой хрен им это было нужно, я еще не была изгоем, меня не травили, просто была непопулярной в классе. Прошу прощение за мат, если он вас оскорбляет (а то что-то в последнее время мне постоянно пишут, что я матерюсь много для девочки), но меня потом месяц бомбило с этого ебаного праздника.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, именно у детей сильно развит стадный инстинкт "поучи жизни". Каждый по отдельности так бы не поступил, но когда их толпа - им уже не ссыкотно сделать слабо мотивированную пакость, они уже как бы орудие возмездия.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Либо их подговорила завистница ваша, либо влюбленный трусливый еблан.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто девочка слишком часто прогуливала и отрывалась от коллектива. Вот её и хотели так мелко получить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку