Галльские галлюцинации Галины

Родственны ли эти три слова? Давайте выяснять.

1. Галльский. От слова галл. Как известно, так называют представителя галльского (кельтского) народа, который проживал на территории Галлии, примерно соответствующей современной Франции и Бельгии. Похожим образом называют галлов и в других европейских языках: англ. Gaul, нем. Gallier, франц. Gaulois, исп. galo и т. д. Этимология слова спорная. Латинские Gallus "галл" и Gallia "Галлия", вполне вероятно, происходят из германского языка, от слова, восходящего к прагерм. *walhaz "чужак, чужестранец" (скорее всего, не через латынь, а именно через германское посредство во французском возникло слово Gaule "Галлия", так как его появление из латыни фонетически недостоверно). Германцы этим словом обозначали кельтов, а затем и римлян - и те, и другие не владели германским языком. Вероятно, это слово далее происходит от названия кельтского племени вольков (Volcae), которые расселялись на большой территории от юга Франции до Малой Азии. С этим последним фактом, кстати, связана и другая версия происхождения названия этого загадочного кельтского племени. В центре полуострова Малая Азия располагалась область Галатия, от др.-греч. Γαλατία, которое нередко возводят к слову γάλα "молоко". У кельтов, вторгшихся на Балканы в III в. до н. э. и основавших эту самую Галатию, как указывает в своей "Этимологии" Исидор Севильский, был бледный цвет кожи. Таким образом, словом Γαλάτης греки обозначали и жителей Галатии, и вообще всех галлов. Некоторые исследователи усматривали связь греческих названий Γαλάτης и Κελτός, отмечая, что оба слова происходят из собственно кельтского языка.

2. Галлюцинация. В европейских языках это слово от лат. hallucinatus. Эта поздняя форма восходит к латинскому глаголу ālūcinor "говорить вздор, бредить; предаваться мечтаниям". Вероятно, этот глагол связан с др.-греч. ἀλύω "быть в смятении; ликовать; бродить в волнении, блуждать".

3. Галина. Имя греческое (Γαλήνη), от др.-греч. γαλήνη "спокойствие, безмятежность".

Как видим, все три слова имеют различное происхождение. И ни одно не связано с латинским gallus "петух". Хотя многие считают, что петух - символ Франции, доставшийся от галлов, я должен огорчить... Этот символ пришёл позднее, и галлы петухов не особо почитали, у них в почёте были другие животные, посолиднее. А вот отождествление названия галлов Gallus и названия петуха в латыни действительно имело место, и это наложило свой отпечаток, внесло немного путаницы. Тем более неправильно связывать слово gallus с именем Галина. Ну, неправильно! И всё тут... Смиритесь.