Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ГАИ эвакуировало авто с легального парковочного места за отказ снять флаг с балкона

ГАИ эвакуировало авто с легального парковочного места за отказ снять флаг с балкона Республика Беларусь, МВД, Политика, Абсурд, Видео, Длиннопост

В соцсетях распространяется история, имевшая место вчера вечером в ЖК «Пирс» (Ратомка, что под Минском). Судя по фотографиям, там на стоянку личного транспорта жильцов приехал патрульный автомобиль с эвакуатором (машина с манипулятором, предусматривающим полную погрузку). BMW, стоявший без нарушений ПДД, был эвакуирован с места парковки.


Если верить сообщениям, эвакуации предшествовало требование убрать с балкона бело-красно-белый флаг, однако владелец квартиры отказался это сделать. После, как пишут в соцсетях, машину хозяина квартиры погрузили и увезли. При этом BMW был припаркован на предусмотренном для этого месте.

Согласно новой редакции ПИКоАП (вступила в силу с 1 марта) для пресечения правонарушений, установления личности физлица, в отношении которого ведется административный процесс, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановлений по административному делу к физлицу может быть применена в том числе эвакуация ТС (8.1.1.5). Эти меры обеспечения административного процесса применяются судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс (8.1.3).

Правда, в статье 8.10 уточняются вполне конкретные случаи, когда сотрудник ГАИ вправе производить задержание и принудительную отбуксировку ТС: если лицом, управляющим ТС, совершено правонарушение, предусмотренное статьями 18.14, 18.15 КоАП (управление без прав, нетрезвое вождение), при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения. А также если создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан — при нарушении статьи 18.18 КоАП (нарушение правил остановки и стоянки)

UPD:

Комментарий владельца


— Флаг висел у меня на террасе еще с лета, — рассказывает Илья Кваченко. — Из-за этого ко мне периодически приходили какие-то странные люди в «гражданке», стучали в дверь, но, поскольку представляться они отказывались, общаться с ними я не соглашался. И вот вчера вечером около 17 часов наконец приехали люди в форме.


Молодой человек рассказывает, что не был настроен разговаривать с силовиками, а потому снова решил не открывать дверь. Люди в форме заняли выжидательную позицию. Когда Илья вышел на террасу, «гости» попросили его спуститься вниз «для разговора». Минчанин отказался: мол, присылайте повестку, оформляйте встречу официально.


— Силовики не сдались. По моим подсчетам, в своей машине они просидели около четырех часов, видимо, ожидая, что я выйду на улицу. А потом приехал эвакуатор и принялся за дело. Погрузка шла очень медленно. Думаю, что таким образом меня пытались спровоцировать выйти на улицу. Но я все же не пошел. Зато на улицу высыпали соседи — поддержать меня захотели человек двадцать-тридцать.


Игорь отмечает, что машина, которую вчера вечером эвакуировали, принадлежит даже не ему — оформлена на брата.


— Сегодня около 9 утра ко мне снова приехали. Сначала, как обычно, стучали, потом отрубили свет. В какой-то момент я заметил, что по кварталу едет вышка, и решил сам снять флаг, чтобы его не сорвали и не увезли. Чуть позже я уже решил выйти «сдаться» (все равно все сведется к суткам), но к тому моменту силовики уже уехали.


Повестку мне все-таки вручили — завтра надо явиться в РУВД, но я особо не переживаю по этому поводу: договор с адвокатом заключен, к суткам я давно морально готов. Закон и поддержка людей на моей стороне, единственное, жена очень волнуется, — делится рассказом о своих злоключениях минчанин.

https://auto.onliner.by/2021/03/03/ochevidcy-s-legalnogo-par...

https://realt.onliner.by/2021/03/03/k-sutkam-moralno-gotov

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, во всем мире власть существует для сохранения себя любимой, тут иллюзий быть не должно. Но вот это всё будут изучать во всем мире как хрестоматийный пример "как делать нельзя".
раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, только во всём цивилизованном мире для сохранения себя любимой власть старается выглядеть в глазах избирателей белой, пушистой и сочувствующей, иногда даже с перегибами в потакании толпе, типа как сейчас в америке.


А тут ощущение, что Таракан людей на слабо испытывает. Типа: "Ну ни хуя себе, и это вытерпели? А если вот так?".

раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее результат того, что "цивилизованный мир" проходил это давно. Как на развитие любого института, на это требуется время. Мы едва ли менее цивилизованные чем они в плане культуры, ряда технологий и прочего. Но никто в мире не может "похвастаться" двукратным разрушением государства в течение менее чем 100 лет. Тут проблема и сидит. Возможно, как и в ряде стран (британия, испания, норвегия и тд) монархия бы эволюционировала у нас до парламентской республики. Но, этого не произошло, получилось 2 дикие крайности.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кто запрещает смотреть на опыт других стран? Или обязательно все шишки набить самостоятельно?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я как раз за это. Но у нас не работает опыт других стран.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вас за цивилизованным миром не поведу"

(ц) человек называющий себя президентом.

Если так, то да, не будет работать.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
АГЛ, к сожалению, немного уже всё. Оторвался от реальности, мягко говоря. Если бы мне давали 26 лет по 3 миллиарда долларов просто так, то я бы тоже охуел. При условии, что в стране есть производство и какой-то экспортный бизнес.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время он стал называть себя "действующим президентом", что кагбэ намекает.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда антиутопия стала былью...

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что антиутопия - художественный приём, основанный на гиперболизации проблем, которые видел автор. В РБ до антиутопии далеко ещё. К сожалению, ситуация выглядит как в 70е, когда СССР поддерживал падающие государства "просто потому что". А поддерживать надо тех, кто даст прибыль. Если бы так было, то никто бы из России деньги в РБ четверть века не выделял.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку