Гагарин снова попадет в высшую лигу!

И нет, речь идет не о каком-то спортсмене-однофамильце, а о гордости нашей страны — космонавте Юрии Гагарине. Ведь самая престижная награда хоккеистов носит название “Кубок Гагарина”.

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

На мой взгляд, победа в континентальной хоккейной лиге для каждого игрока команды сравнима с полётом в космос. Да и вообще атмосфера на льду и трибунах во время матча поражает своим накалом и напряжением. Люди вокруг “болеют” до невозможного искренне и эмоционально.

Помню своё первое знакомство с хоккеем: в 1996 году папа взял меня с собой на матч — тогда “Авангард” играл в суперлиге и мне после окончания матча пожал руку легендарный Андрей Субботин (кто узнал нападающего ставьте лайк). К слову, я была восьмилетней девочкой с косичками в шарфике любимой команды папы.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что хоккей наравне с футболом является самым любимым видом спорта наших мальчишек. И в мечтах стать великим хоккеистом прослеживается аналогия с советской мечтой — стать космонавтом как Юрий Гагарин.

Кстати, есть два интересных факта на эту тему!

1. Решающие матчи турнира проводятся в апреле, а 12 апреля, как вы помните — День космонавтики.

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

Представим, что кубок отправился в космос)

2. Космонавт Юрий Гагарин был заядлым болельщиком и сам отлично играл в хоккей.

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

В 2008 году было решено награждать победителей континентальной хоккейной лиги (КХЛ) кубком из серебра 925-ой пробы, покрытого позолотой. На лицевой стороне приза выгравированы изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета. С другой стороны изображён хоккеист (согласно легенде —  Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. А на днище кубка изображена эмблема КХЛ. Вес кубка — около 26 кг.

И ещё один интересный факт: кубок можно наполнить доверху содержимым шестнадцати бутылок игристого!

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

Дизайн придумал российский ювелир, член союза художников Майзель Владимир Гдальевич. Ювелир является автором других трофеев КХЛ, а также кубка имени Леонида Киселёва Хоккейного клуба “Авангард” и приза имени Валентина Сыча.

Победители.

Чаще всего в руках держали кубок игроки команды “Ак Барс” — 3 победы (2009, 2010, 2018 годы). По две победы у “Металлурга”, “СКА”, “Динамо” и “ЦСКА”. Последние стали победителями сезона 2021/2022.

Самым титулованным игроком является нападающий Данис Зарипов. Пять раз он смог прикоснуться к Кубку Гагарина (трижды в составе “Ак Барса»” и дважды в составе “Металлурга”).

Кубок — путешественник

С сезона 2011/12 принято решение о том, что каждый из хоккеистов и тренеров, завоевавший кубок, имеет право провести с трофеем один день. Первый город, в котором побывал кубок, стал Санкт-Петербург, куда его привезли хоккеисты московского “Динамо”. С того времени приз побывал во многих городах России и других странах — Беларуси, Казахстане, Словакии, Украине, Латвии, Чехии, Финляндии и Швеции.

Но помимо этого Кубку Гагарина периодически устраивают турне по стране. Перевозкой ценного груза занимается доверенная организация — Спецсвязь. Сотрудников в синей форме именно этой компании можно часто увидеть на фото возле кубка. Они сопровождают трофей, охраняют от кражи и порчи, перевозят его в специальных условиях. Помещают кубок в ударопрочный водонепроницаемый кофр, а транспортируют в специальных бронированных автомобилях под наблюдением вооружённых фельдъегерей.

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

В копилку интересных фактов добавлю: в 2009 году Кубок Гагарина доставили в Дом-музей родителей великого космонавта, который находится в Смоленской области. Такой визит стал приятным сюрпризом для сотрудников музея и всех местных болельщиков.

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост
Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

Кубок в музее.

Где кубок находится сейчас?

Трофей продолжает своё путешествие и в феврале в сопровождении спецсвязистов будет перемещаться по Уральскому и Сибирскому регионам. Спортсмены и поклонники хоккея смогут увидеть легендарный приз и сделать фотографии на местах экспозиций в своих родных городах.

Гагарин снова попадет в высшую лигу! Спорт, Соревнования, Хоккей, Хоккей ЧМ 2019, КХЛ, Кубок Гагарина, Чемпионат мира по хоккею, Хк Авангард, Юрий Гагарин, Космонавты, Трофей, Длиннопост

Кубок Гагарина в аэропорту Кольцово города Екатеринбурга

Сезон этого года

В этом году нас ждёт 15-й розыгрыш Континентальной хоккейной лиги. Сезон стартовал 1 сентября 2022 года и завершится совсем скоро — 26 февраля 2023-го. Традиционно матчи плей-офф Кубка Гагарина начнутся 1 марта, победитель будет определён в апреле.

Конечно же я желаю победы всем игрокам, но сердце моё с “Авангардом”. Спасибо всем, кто дочитал пост до конца и будет следить за игрой вместе со мной!

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*