Гадюка

=не делайте так=
В компании как-то зашла речь о змеях ленобласти. Выяснилось, что мифы о страшных-престрашных "злых и смертоносных" рептилиях во всю бытуют даже в кругах тех людей, кто добрую половину лета проводит в лесу с палатками. Более того, многие из них не в состоянии отличить гадюку от ужа.
А на днях мы поехали в Заходское. Там, на мысу, гадюк - дохрена, я столько змей нигде не встречала. Пойдёшь купаться, сложишь вещи на земле, возвращаешься, а на нагретых солнцем штанах уже загорает нежданная гостья. Пойдёшь "в кустики", а в самый напряженный момент вдруг встречаешься взглядом с хвостатой, лежащей в паре метров от тебя. Хорошо, что только взглядом...
И этот раз тоже не оказался исключением. Чего только стоила маленькая солнечная полянка метр на метр, где уютно разместились аж четыре гадючки. Заметив меня, змеюги дружно стартанули прочь. Спустя еще метров 5 - снова черно-серый клубочек. И потом ещё. Все они тут же бросались врассыпную при моём приближении.
Вспомнив, что я обещала ребятам показать, как же выглядят эти тварюшки, отловила таки одну, жирненькую и ленивую(никак пообедала недавно?), продемонстрировала нашим, отнесла обратно, накрыла мхом, чтоб не сбежала, и сгоняла за телефоном, дабы поснимать отловленую красотку. Ну, не пропадать же добру.
Кстати, всерьёз агриться на меня она стала лишь спустя 15 минут плотного общения(прям как мой бывший), потому что я никак не давала ей уползти под ближайшую кочку.

Удалось сделать несколько отличных кадров.
Какие глаза! Какая красавица - чешуйка к чешуйке, заглядение)

Гадюка Ядовитые животные, Змея, Гадюки, Животные, Лес, Природа, Slow motion, Видео, Длиннопост

Собираясь атаковать, гадюка принимает угрожающую позу и предупреждает тебя шипением:

В большинстве своём, гадюки вовсе не агрессоры, она предпочтет свалить подальше, нежели нападать, а уж тем более преследовать - это вообще из разряда фантастики.
Вот это поза совершенно не угрожающая. Это "отвали от меня, я хочу домой" :

Гадюка Ядовитые животные, Змея, Гадюки, Животные, Лес, Природа, Slow motion, Видео, Длиннопост

По сему, при встрече лучше просто обойти, Вас она боится больше, чем Вы ее) и кусать она будет, только если напугать или наступить.
Не стоит пытаться затоптать, отлупить палкой, сжечь напалмом и прочее - не стоит вообще докапываться до гадюки, пусть себе чешет куда подальше, зачем заведомо провоцировать опасность?
Не суйте с ходу руки в кусты, лучше лишний раз пошуршать палкой, дав шанс предполагаемой змее сбежать прежде чем Вы сядете собирать ягоды. Не ходите в лес с открытой обувью и голыми ногами : джинсы и кроссовки/сапоги змея не сможет прокусить.
Наша Куся очень старалась, но, как видите - никак))

Вобщем, хочу сказать, что хоть и ядовитая, но красивая животинка.

P.S. : Делать как я - вообще никогда не надо, я натренирована своими домашними питомцами, набит скилл по уклонению от бросков, да и само понимание того, когда змея готова атаковать - за десять лет уже вышло на уровень интуиции.
Куся в итоге была оставлена в покое и всё у нее хорошо, у меня тоже - покусан только кроссовок и чехол для телефона.
Всем добра и поменьше гадюк в лесу и в жизни)))