Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Г - Германия. Немного о бомжах, еще меньше о безопасности и СМИ.

Приветствую всех-всех, подписчиков, не-подписчиков и тех, кто не попадает ни туда, ни сюда!

Вот, решил снова вам написать из Фатерлянда сосисочно-пивного, родины "Мерина" и "Бэхи".

Хочу поделится некоторыми аспектами повседневной жизни, о которой либо не задумываются часто, либо игнорируют, ну и в довесок кое-что актуальное. Итак-с, приступим.

1) Бомжи. Когда думаешь о комбинации запад+бомжи, обычно в крайнем случае вспоминают бомжей в США, которые там чуть ли не городки из картона, фанера и полиэтилена сооружают. Но когда речь заходит о Германии+бомжи, то сразу "знающие" поднимают хай, где звучат громкие слова "грундзихерунг (минимальное гособеспечение)", пособия по безработице и другие блага Бисмарка. НО! Ловите фотку!

Г - Германия. Немного о бомжах, еще меньше о безопасности и СМИ. Политика, Германия, Бомж, Безопасность, Беженцы, Длиннопост

Двое бомжей спят прямо в самом-самом центре города Лейпциг на ступеньках главного входа экономического факультета Университета Лейпциг (так же может кому-то известен как Университет Карл-Маркса). Время около часа ночи. В 10 вечера они там бухали еще. А в 11 дня после они там снова бухали. И всем пофиг. Полиция их ВООБЩЕ не гоняет, не забирает, хоть минус 20 на улице! Проверено! Недалеко от моего дома, через дорогу сразу центр, есть длинный дом с аркой, сквозь которую я и еще куча народу хожу на и с работы. Вот в этой арке тоже каждую ночь спит бомж. Причем в этой арке находится также вход в жилой дом! Ну я когда его во второй раз увидел, я позвонил униформированным. Ответ меня не особо удивил. "Если буйный - приедем. А так сами подойдите и спросите, все ли у него хорошо." Нормально?! Для Германии - да. Я уже в одной моей статье писал о похожем, только похуже, случае.
И эти, те, на ступеньках, не исключение. Десяток бомжей ночует и тусуется прямо на входе в главный вокзал Леипцига. По всему центру тут и там, на ступеньках, в арках, переходах, просто посреди площади/улицы... Ну, представьте, что на Красной площади, привалившись к мавзолею, ночуют бомжи! Или в Питере, в обнимку с Александровсой Колонной! И если вы думаете, что так только в нашем "задрюпанном" Лейпциге (крупнейший Город Саксонии и по меркам Германии большой Город), в Берлине на Александерплатце похожая картина.

Ну а теперь насчет ситуации в целом.
Для начала вот вам ссылка на статью газеты "Die Zeit" ("Время", крупная Газета, сильно русофобская, но в остальном одно из "серьезнейших" изданий в Германии)

https://www.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2017-11/wohnu...

Я не буду переводить всю статью, главное следующее. В 2016 году было 860.000 людей без определенного места жительства. Не все они, конечно, ночуют на улице, кто-то кантуется по ночлежкам, кто-то по стройкам и развалинам. 440.000 из них - беженцы. По сравнению с 2014 эта цифра на 150% выше. 150, не 100 процентов. Простая Математика (для меня, Математика всегда с большой буквы): 860.000/250*100=344.000 бездомных в 2014. Прибавляем 440.000 беженцев-бомжей, получаем 784.000, значит немецкиж бомжей прибыль аж в 76 тысяч человек. Притом в Германии убыль населения. Я знаю, что это сильно упрощенно, но не думаю, что реальность сильно отличается от моего расчета.

Я не буду тут сейчас писать свое мнение к этим цифрам, они сами за себя говорят.

Теперь насчет всяких зихерунгов, пособий. До недавних пор я был в абсолютной уверенности, что для того, чтобы стать бомжом в Германии, нужно быть злобным тупицей. Нет, не так. Дегенеративным злобным мелким тупым дЭбилом. Но вот недавно выявили некоторые... Ммм... Моральные, скажем так, нарушения. Но давайте по порядку.

Когда человек получает пособия по безработице, то есть определенные обязательства со стороны безработного, а именно: отправлять самому вроде в месяц вроде 10 заявлений на работу разным компаниям на разные должности. Копии этих заявлений надо представлять Арбайтсамту (Биржа труда, можно сказать). Ну, тут особой даже хитрости не надо, я знаю одного, он печатает и рассылает свои заявления на бумаге в клеточку с таким бредом в ней, что его никакой Винни Пух не возьмет. И вторая обязанность: Арбайтсамт сам иногда присылает тебе вакансии, на которые ты должен отправлять заявления. Теоретически, эти вакансии должны соответствовать твоему опыту и образованию. Но это в такой дремучей теории, что на ее все сотрудники Арбайтсамта болт перевозбужденного коня кладут. Пример. Вроде год назад случился скандал. Хотя скорее скандальчик, так как дело быстро замяли. Одной женщине предложили работу в свингер-клубе. (ну, кто не знает... Это где в основном пары меняются сексуальными партнерами, если упрощенно). Работа барменшей, правда... Но все равно я отлично понимаю женщину, которую это возмутило. Арбайтсамту вроде как вставили символический пис... Эээ... Фаллос в одно символическое место, но никаких последствий не было.
Есть и другие обязанности, но эти главные. Если человек, получающий пособие, не исполняет эти обязательства, ему сначала сокращают пособие. Потом еще. Потом еще. Как я уже писал, на мой взгляд только круглый идиот не сможет накалякать эти гребанные заявления, но после пары таких вот историй, я слегка изменил свое мнение. Особенно как я сам по долгу службы пообщался с парой сотрудников Арбайтсамта (пару раз мы у них "заказывали" сотрудников, когда были проблемы с поиском новых сотрудников) и впечатление было крайне отрицательное. Было ощущение, что не сотрудников, будущих коллег, тебе предлагают, а скот. Клейменный, чумной скот. Удивительны ли тут те тенденции, которые показывают нам цифры выше? На мой взгляд - нет. И проблема будет ухудшатся, к этому есть все предпосылки.

Ну вот как-то так. Я в курсе, что в России бомжей тоже немало, и что немало ломятся в подъезды там... Но не в самом центре. Полиция, какая бы она не была, не ответит "иди, сам посмотри бомжа"! Я ни в коем случае не буду утверждать, что в Германии ситуация хуже чем в России, это не так. Но она не намного лучше. Не настолько, как малюют там всякие либералы, гости с запада и другие "альтернативно одаренные". На мой взгляд, в России нету столько лицемерия и иллюзий по этому поводу.

Ладно. Переходим ко второй теме. Безопасность. Очень коротко.

Знаете, мне кажется, что после нескольких терактов в Европе, в том числе и в Германии, эта самая Германия должна быть "пугана". Научена горьким опытом. Должны были быть предприняты определенные шаги для увеличения безопасности своих бюргеров. Ну, например, наученные Рождественским Рынком в Берлине. Ну-с, товарищи, внимание на фото!

Г - Германия. Немного о бомжах, еще меньше о безопасности и СМИ. Политика, Германия, Бомж, Безопасность, Беженцы, Длиннопост

Этот столбик находится в самом сердце центра Лейпцига. Он и его собраты выглядят массивно, я бы даже сказал монолитно! А тут в него легонько вьехало такси. Приглядитесь к разлому у земли. В центре вы видете тоненький надломленный столбик, уходяший в землю, а полая оболочка так, прицеплена чуток к асфальту. Эта хрень не то что фуру, не приведи Господи, пикап не задержит особо. Все эти "меры безопасности" в виде бетонных блоков и усиленных нарядов полиции давно канули в лету! А те что есть, скорее иллюзия для успокоения! Непуганна Германия, и не учится на своих ошибках. Это еще ой как аукнется. Кроваво аукнется...

Ну и третья тема. И снова картинка. Еще короче.

Г - Германия. Немного о бомжах, еще меньше о безопасности и СМИ. Политика, Германия, Бомж, Безопасность, Беженцы, Длиннопост

Журнал "Der Spiegel" (зеркало) реагирует на демонстрации в Кемнитце. Саксония превращается в фашисткую землю. Правда, она уже тут сколько я живу здесь, все превращается, превращается... И заголовок: "когда правые за власть хватаются". Тут я ничего коммертировать не буду. Сам писал уже об этом, да и несколько хороших статей есть на Пикабу.

А как бонус всем, кто дочитал до конца, вот вам картинка из курилки на работе у меня. Немцам было лень кнопку в стену вогнать.

Г - Германия. Немного о бомжах, еще меньше о безопасности и СМИ. Политика, Германия, Бомж, Безопасность, Беженцы, Длиннопост

Сразу видно, что я работаю с гениями инженерной мысли, потомками создателей Тигров и Фау 2.

Ну и в конце, по традиции, шалом алехем, мир вам, вашим близким и вашему дому.