Футбол...зимние забавы

В конце 70-х, у нас все пацаны зимой играли в дворовой хоккей, никаких площадок естественно не было, просто брали клюшки, шайбу и айда играть с обеда после уроков до позднего вечера.

Но в тот год, что-то пошло не так, кто-то из старших пацанов вынес футбольный мяч, и началось...хоккей по боку, все гоняют футбол. Нас мелких не брали к себе, и мы были вынуждены стоять в сторонке и завидовать.

У старших пацанов постоянно были споры попал мяч в створ ворот или нет, чуть-ли не до драки доходили споры. И один из них предложил на снежные комки снега которые служили штангами ставить нас мелких, естественно у нас радости полные штаны от того, что нас позвали и не просто позвали а доверили быть штангой.

И вот пришла моя почётная очередь, стою я штангой, идёт игра, все кричат, носятся с замёрзшим мячом (на улице было не меньше - 30) ...и я вижу летит мяч прямо в штангу, руки поднять или увернутся у меня нет возможности т.к. на мне валенки, мутоновая шуба, кроличья шапка ушанка перетянутая резиночкой, и лицо перевязанное шарфиком с большим узлом сзади, вообщем не мог я быть ловким и быстрым.

Помню, сильный удар об штангу, хруст чего то...и я (штанга) теряю сознание ...очухался в подъезде...вокруг старшие пацаны вытирают мне рожу моим шарфиком, из носа хлещет кровища, сказать что-либо не могу губа разбита, мелкие пацаны молча стоят в сторонке..

Все меня подбадривают, типа молодец пацан, здорово стоял, да ты вообще теперь в доску свой.

Пришёл домой....на вопрос где был? Гордо ответил: с пацанами в футбол играл!!

Мама умыла меня, отец дал хорошего подзатыльника, старший брат поделился половинкой пластика жвачки "Lelik i Bolek"...только потом я заметил, что эти чуваки мне ещё пол зуба сломали, но обиды небыло...ведь мы были все с одного двора.