Футбол в России есть? Часть 2

Школа, в которой я работаю подписывает договор с немецкой программой подготовки юных спортсменов. Изучив ее, я понимаю, что вот он, лучик света))) Но моя наивность, оказывается, никуда не уходила)


Немного о программе. В основе нее: Спортивная школа должна готовить футболиста, а не команду! Но что то, по видимому пошло не так) Это значит, что результат команды в соревновательной деятельности совершенно не важен. Важна последовательность и преемственность, проще говоря, всему свое время. До 12 лет только техника и развитие физических качеств, которые соответствуют возрастным особенностям ребенка. И, так же, базовые индивидуальные тактические действия.


Работаем мы над этой программой, пишем планы, в общем все серьезно взялись. Естественно, турниры, в которых мы участвуем удачно проигрываются. Объясняю проблемы:


- Городские детские школы занимаются по своей программе, если она вообще есть, где основа это тактика ( в 8-9 лет). Эти команды начинаются нас раскатывать. Основная часть игры это передачи, открывания и никакой индивидуальной игры. Ребенок начинает пользоваться обманными движениями, пытается обыграть соперника и тут же получает от своего тренера порцию отборных матных слов)) Я же стараюсь, наоборот, что бы ребенок  больше брал на себя  игру и старался обыгрывать соперника, естественно защитник должен понимать ответственность за команду и обыгрывать около своих ворот он не будет. Конечно же в данном возрасте ошибок и потерь много, но это огромный опыт для него. Если он не будет пробовать обводить, юный футболист этому никогда не научится.


- Из первой проблемы вытекает вторая) Это родители. Амбициозные родители долго терпеть моему принципиальному следованию инновационной программы не стали и решили, через директора выжить меня из команды( Команда сейчас играет, даже есть кое какие результаты, но это уже другая история. А я ушел из школы, проработав еще несколько месяцев, поняв, что что то менять бесполезно.


Далее я попал в частную школу, а именно в школу, которая специализируется на развитии именно техники, необходимых для этого физических качеств и футбольном фристайле.


Продолжение следует...

Футбол в России есть? Часть 2 Футбол, Детскийфутбол, Footballer, Футболисты, Спорт, Тренер, Футбольный тренер