607

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

На волне вопросов про UpWork я решил поделиться с Лигой Фрилансеров личным опытом работы на бирже UpWork. Буду рад комментариям и вопросам.

Задавай глупые вопросы, получай умные ответы, папа тебя не бросит! (с) Пятигорск, КВН

Биржа UpWork. Что это, куда и зачем?

Небольшая вводная для тех, кто ещё не знает (а есть такие?!), что за зверь такой UpWork. Остальные могут смело переходить к следующему абзацу.


Давным давно в далекой галактике Жил-был сайт под названием oDesk. Собирал он со всего мира фрилансеров, сводил их с заказчиками, брал проценты и хорошо себя чувствовал.

Обычная такая биржа фриланса. Если вы хоть раз видели/пользовались ФЛ.РУ, то примерно представляете себе механизм oDesk'а.


Однажды в мае 2015-го биржа взяла да и перешла на новую платформу. А за одно и название сменила с oDesk'а на UpWork. Гражданин Стефан Касриель (Stephane Kasriel, CEO компании UpWork) во всеуслышание провозгласил будущее за:

- Быстрым процессом найма фрилансеров;

- Более удобной системой общения заказчика и исполнителя;

- Увеличением возможностей для роста команд на бирже;

- Инструменты для профессионального роста фрилансеров.


Не всем понравился переход к новому названию (особенно тем, кто был на оДексе давно и привык). Но PR-кампания уже пошла и новые пользователи биржи стали прибывать с такой скоростью, что мнение "старичков" уже никто не слушал. Все хотели денег, стабильности и карьерного роста на ниве фриланса.

За этом пошёл и я. Точнее, не только лишь за этим...(с)


Зачем UpWork лично мне? Кем я начинал на бирже и зачем?


Начну со своего бэкграунда и причины ухода на буржуйскую биржу.


Когда-то я был программистом и писал на Сях для ВС РФ. После стал писать на PERL'е и разбираться в PHP, но чего-то серьёзного не достиг. Так вышло, что жизнь круто повернулась в 2008-м (многие помнят эти годы).

Основная работа после кризиса была связана с маркетингом, юзабилити, контекстной и медийной рекламой. С этим и решил пойти на UpWork.


Зачем пошёл на биржу? Хотелось стабильности.

Одно дело прокормить себя, и совсем другое содержать семью из 4-х человек (особенно переживал за малышей). Если что-то случится с основной работой, то фриланс должен был стать (по идее) спасательным кругом.


"Длинные" продажи на UpWork не сработали*

* - лично у меня


Как я уже говорил выше, пришёл я на биржу с услугами по Usability и Конверсии (Google Analytics, воронки, мультиканальные конверсии и прочие ужасные когортные анализы). Сначала посмотрел на "зарплаты" местных специалистов:

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Почасовая оплата в 55$ при курсе (тогда ещё) в 35 рублей за доллар меня устраивала. За вечер (как я думал) получится около 4-х часов или 7 700 рублей. В неделю по моим подсчётам должно было выходить около 30 000 рублей чистыми. Неплохо для подработки (120 000 рублей в месяц, ха-ха, наивный!).


Не буду рассказывать процесс регистрации и поиска первых клиентов — тема отдельных постов. А вот про переговоры расскажу.

Проблема в том, что переговоры были. Причём отвечали мне часто и по делу. Но вот парадокс, никто не хотел заключать контракт.

Сотни вопросов, но ни одного нормального контракта за три недели

Основная проблема — клиенты не понимали до конца, что именно они получат в результате сотрудничества и зачем им платить за мои услуги. Нет, они в общих чертах понимали, что хотят. И даже готовы были заплатить... Но фиксированные ставки в 15-20$ за проект длинной в три-пять дней и кучей исследований мне казались просто насмешкой.


Ну...попробуем с другой стороны...

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Посмотрел в сторону контекстной рекламы в AdWords и таргета в Facebook.

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Цены неплохие, нужно пробовать. Я и попробовал. Пообщался с заказчиками. И вновь ощутил déjà vu. Классические вопросы про гарантии, "а что именно мы получим в результате работы рекламной кампании?", "а сколько будет продаж?" и всё в таком роде.

Все вопросы как под копирку. Но я к ним за годы работы уже привык и даже сделал небольшие шаблоны с ответами и разъяснениями...


Сотни вопросов, но ни одного нормального контракта за три недели


Да, профессионалы скажут, что продавать свои услуги нужно уметь и всё в таком духе. Но проблема была не в этом. Затраты по времени на объяснение и продажу каждому заказчику не отбивались бы даже при контрактах в 200$+.


Очень хотелось разочароваться в UpWork'е и забить на эту идею. Но я решил просто отложить на время работу на бирже и просто отдохнуть, собраться с мыслями.

Заказчик на UpWork: "Нужен конкретный ощутимый результат прямо сейчас"


В голове крутилась фраза одного из заказчиков

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Да, у заказчиков тоже не всегда хорошо с английским. Но сейчас не об этом (с)

Сложные продукты никогда не смогут дать конкретного ощутимого результата сразу.


Что может дать быстрый результат, при этом конкретный и ощутимый? Вот это был вопрос...


Если вы спросите 10 человек о том, хорошо ли работает реклама сайта, то 6 из них спросят "есть ли продажи?". Остальные просто пожмут плечами. Ведь они не разбираются в этом.

Спросите других 10 человек, нравится ли им сайт. Будет куча "вкусовщины" на уровне "нравится фиолетовый цвет", "не нравится кнопка корзины"...


Встречают по одёжке...

Эксперимент с видео-монтажом


И тут в очередной раз при просмотре YouTube (кажется, это был LinusTechTips, но не важно) я подумал посмотреть в сторону видео-монтажа:

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Доллар за время моего распиздяйства бездействия и раздумий вырос до 60 рублей и сумма в 12 000 рублей за монтажку видео из 6 минут вполне устраивала.


Останавливало всего пару совершенно несущественных вещей:

- Единственный доступный комп — Macbook AIR 13" (правда с core i5);

- Профиль на UpWork'е полностью "заточен" под другие проекты (см. выше);

- Я почти ничего не знаю про видео-монтаж...


Последний пункт меня не остановил, и я включил торрент начал изучать видео-шантаж для чайников Adobe Premiere + After Effects.

Это закончилось новым профилем, кучей проб и ошибок, бессонными ночами, нервами, работой с крупными компаниями (Вольво-Пента, Акронис) и кучей опыта.


Вот такая штука получилась с середины сентября по конец ноября прошлого 2016 года (хоть и написано, что заработано за 12 месяцев; работы остальное время не велись, хоть аккаунт и висел):

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Получил новую профессию, вошёл в ряды TOP Rated, глубоко разобрался с UpWork, нажил и продолжаю наживать опыт, немного заработал денег.

Не хвастовства ради, а возможной мотивации для.

По традиции: "не кидайте тухлыми помидорами", "первый пост", "не судите строго".

Задавайте вопросы. Постараюсь подробно ответить в следующих постах.


Отдельное спасибо Андрею, Виталию и Игорю за поддержку

Лига фрилансеров

2.1K постов16.9K подписчиков

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DarkClaus, привет, спасибо за пост. Вот недавно завершил обучение теории веб-программирования, но опыт нулевой. Посоветуй, как лучше нарабатывать опыт? Мелкие проекты(их еще не так просто найти) боюсь брать,т.к. думаю не справлюсь. Спасибо заранее.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе делал Портфолио сам.
Просто искал проекты с исходниками (по ключу "DropBox") и делал.
После 5-7 готовых появилось понимание, что могу/чего не могу, что подучить.
Опять же, "набил руку" и стал спокойнее (так как понимал, что такого плана проекты смогу взять без проблем).
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как искать по подобному ключу? Если чистым оставить Dropbox в поиске то он предлагает различные задания с интеграцией с этим сервисом.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно комбинировать ключи.
Но я делал парсер RSS :) (привет, @kzoper)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "парсер RSS", я правильно понимаю, что заходимна Дропбокс, и с помощью поиска ищем исходники и из них лепим видео и смотрим на свой результат или я вообще не в ту стезю клоню!?

И что такое ключи для этого сайта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не туда :)
UpWork выдаёт результаты поиска по проектам в виде RSS-фида (в том числе).
Можно программно (или вручную) искать проекты, где указываются ссылки на Дропбокс.
Заходим на дроп, берём исходники и делаем демо для клиента.
В отклике на проект добавляем ссылку на демо.

Ключи = ключевые слова = keywords.
Словосочетание, которое вводит клиент, при поиске фрилансера.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прошерстив пару сотен страниц фрилансеров, понял что парсить, это тухлая затея (по крайней в тех масштабах где можно обойтись своими средставми).

Нашел пару заказов, как мне кажеться уровень которых я могу повторить, сейчас пытюась это сделать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Ждём отчёта ;)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсталось то, повторить что то наподобии этого vimeo.com/153306438, ещё пару таких роликов и выполнить заказ )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это недостижимая высота (потому как я туда даже не полезу ;)
Анимация - не моё.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея. К следующему посту прикрепить ссылку на какую нить-будь скайп или телеграмм конференцию, во имя обмена опытом и мнениями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая мысля.
Скорее телеграмм, чем скайп.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У апворка не плохой плоиск.

Сужай поиск по отдельным категорям, включай / исключай слова. Жмакай на подписаться rss и используй поиск по ключевым словам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку