Фред,Стив и необычное знакомство

Приключения начались с того, когда Фред купил домик для своих миниатюрных свинок…

Чарли и Лили были гвинейские свинки.Круглые, мягкие на коротких лапках грызуны.Фред холил и лелеял своих питомцев.
Баловал свежей зеленью, иногда
угощал кусочком яблока, морковкой.

Так как жизнь у грызунов короткая, всего пять лет, Фред захотел сделать её более удобной.
И первое что пришло ему на ум ,это купить свинкам комфортабельное отдельное жилье.
Это идея ему так понравилась что он завёл свой старенький форд и поехал в ближайший зоомагазин.

По пути он прихватил школьного друга Стива. Мальчишка с копной рыжих волос,с веснушками будто горох рассыпали по доброму лицу и лучистыми, зелёными глазами.Ждал его на обочине и что-то бубнил себе под нос.

-Хай, дружище, запрыгивай,- крикнул Фред, притормаживая тачку.
-Слушай, ну я тебе точно говорю, это бабка с 32 улицы, странная,-садясь в старую колымагу, говорит рыжий.
-Да ладно тебе, слушай больше.
-Да.Все уже говорят.
-Что говорят?
-Ну то что она пьет зелёный кисель.И её дом издает страшные звуки.А её вишневый пирог совсем не вишневый,-с ужасом в голосе сказал Стив, я ее боюсь.
-Ой, ладно тебе, поехали, а то сейчас магазин закроют.
Старуха как старуха, таких полно на нашей улице.
На такой оптимистичной ноте Фред нажал на газ.

Смесь запахов животного мира в зоомагазине щекотал нос Стиву ,отчего тот постоянно чихал. Пройдя вглубь магазина глаза мальчишки
приклеились к большому аквариуму.

В искусственном океане плавали шестнадцать синих рыбок, восемь жёлтых, три маленьких сома и ещё много разной живности. Стив любил математику. Он тыкал пальцем по стеклу для привлечения к себе внимания, но морская звезда была непреклонна.

Затем перешел к шумной галереи волнистых попугайчиков.Щебетал вместе с ними и смеялся. Аллея из жаб и гадюк не очень понравилась нашему чуть трусливому парню и он быстрее желал покинуть этот отдел.

-Стив?! А вот ты где, я тебя потерял, подругу себе присматриваешь?,-с усмешкой сказал Фред.
-Не, я просто...
-Ну ,ладно,пошли,-не дал договарить другу, Фред потянул его к выходу.

Аккуратненько положив на заднее сиденье красивый домик для грызунов, ребята собрались ехать обратно домой.

По пути много болтали,смеялись,шутили.В основном делал это Фред, Стив больше нервничал.На этом дружба и держалась.Кариглазый шатен любил подтрунивать над рыжим.

Смеркалось.Свет фар показал вдали человека голосующего автостопом.
-Подбросим?,- сказал Фред пристально всматриваясь в фигуру с поднятой рукой.
-Может лучше не надо,-нервозность Стива было слышно в каждом слове.
-Давай, вдруг давно стоит.А на улице уже темень.Эй,ты трусишка- мокрая штанишка, тебя чему в школе учили.
Помогать, старым-малым -шерстяным!,-смеясь над другом Фред стал тихонько притормаживать.

Старенький форд остановился у автостопщика.
Стив только успел приоткрыть окно, как в этот момент в маленькое пространства салона проскользнула большая голова миссис Присциллы с 32 улицы.

-Здравствуйте, ребята,-скрипучисть голоса выдавала злую душеньку старухи,-вы меня подвезете до дома?А то автобусы уже не ходят, а идти пешком ноги уже ни те.

Атмосфера в салоне стала с каждым её словом вонючко-тухлым амбре. Запах старости, старых вещей, мерзопакости с комфортом уселись на заднем сидении автомобиля. Заставляя других затыкать нос.

-Ээ, здравствуйте миссис Присцилла,-еле выдавил слова Стив пытаясь скрыть наступающую тошноту. Парень ещё больше вжался в кожаное сиденье,лишь бы убрать свою моську от большого рта старухи.
-Ну-у, конечно ,миссис Присцилла,-с неловкой паузой сказал Фред, садитесь.
-Вот и прекрасно,-ответила старушка.

Ее широкая улыбка, с щелью будто бездонная пропасть , между передними квадратными, желтыми зубами сулила ребятам настоящее приключение.

Фред,Стив и необычное знакомство Детские рассказы, Рассказ, Длиннопост