Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа

- Яков Моисеевич, отчего вы не скачете аки юная лань?


- Кирдык мне, хозяйка. И это не смешно.


------------------

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

В середине июня с французским бульдогом Яшей случилась беда: отказали задние ноги. Причина обычная для данной породы - спинномозговая грыжа.


Я хочу немного рассказать об этом. Возможно, кому-то из собаковладельцев пригодится наш опыт.


1. Начало: как это выглядело


Ещё 12 июня вечером мы долго с Яшей гуляли по району. Нельзя сказать, что он хромал или страдал, но выглядел он каким-то вялым. Т.е., конечно, гулял, но без особой радости. После прогулки не смог запрыгнуть на высокую кровать, но на диван самостоятельно влез. А уже в 6 утра 13 июня Яша не мог ходить совсем. Задние ноги не слушались. Животный сидел в неестественной позе и пищал. Все мышцы были напряжены, голова запрокинута. Было заметно, что ему больно.


Яша часто дышал, но абсолютно не мог пить. Пришлось поить из шприца, чтоб собакен не зачах от обезвоживания.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Отдельно замечу, что не было никакой явной травмы. Яша не падал, не ударялся. Возможно, была какая-то незначительная травма ранее, а последствия аукнулись позже. Но вообще у французов нередко обнаруживаются проблемы с позвоночником - такое строение. К тому же, как мы позже выяснили, у Яши есть врождённая патология, характерная для породы. Да, ему всего 3,5 года, он не старый.


В 7 утра мы галопом поскакали в ближайшую ветеринарную клинику (“Био-Вет”). Она у нас через дорогу, и работает круглосуточно. По дороге Яша смог сам сходить в туалет (и пописать, и по-большому), когда я поставила его в траву. Увы, на следующие трое суток туалет стал серьёзной проблемой.


2. Первым делом


В клинике Яшу осмотрели, пощупали и сделали рентген. Предположили грыжу (на рентгене её не видно). Вообще в обычной районной ветеринарке из-за отсутствия аппаратуры точный диагноз поставить нельзя - только предположить.


В клинике выписали стандартный набор: “Мильгамму”, гиалуронку (“Бонхарен”, 1800 рэ за ампулу). Я была в некотором шоке. Поэтому у меня отключилась бдительность, и гиалуронку мы таки укололи. Не повторяйте наших ошибок! Этот препарат ну вообще не показан при таких проблемах. Более того, у Яши по прошествии времени надулся нефиговый абсцесс на месте укола. Пришлось делать дополнительную операцию (плюс 6 тысяч), ставить дренаж, а потом мучительно промывать и залечивать последствия.


Нас направили на МРТ. А это, как выяснилось, отдельный квест. В Москве аппараты МРТ есть далеко не в каждой клинике, а это значит, что на исследование нужно записываться заранее и ждать очереди. Я обзвонила все медцентры: и Скрябинку, и МедВет, и Центр МРТ животных. Ближайшую запись предложили на 19.30 следующего дня. Это очень плохо, потому что раздувшаяся грыжа пережимает нервные окончания, и если не установить диагноз оперативно и не прооперировать, чувствительность может не восстановиться. Т.е. если быстро всё не сделать, животное может вообще никогда не пойти своими ногами.


Не повторяйте моих ошибок, не тупите! Сейчас я думаю, надо было просто приехать в тот же “МедВет” или “Скрябинку” на приём и подождать, не появится ли окошко в записи. Но нам всё же повезло - на Каспийской в Центре ветеринарной МРТ-диагностики кто-то отказался от записи на 14.00, и нам за полтора часа до перезвонили и предложили подъехать.


Кстати, совершенно бомбический центр МРТ! Лучше, чем для людей. :) Но обо всём по порядку.


3. Перевозка животного на такси


Я, конечно, обрадовалась, что у нас получается сделать исследование пораньше. Но тут возникла проблема: у меня нет своей машины. Друзья с машинами в будний день сорваться не могут. Зоотакси нужно вызывать заранее. Короче, пришлось воспользоваться Яндекс.Такси с опцией “перевозка животного”.


Как это делается? Да обычно, через приложение. Только нужно выбрать перевозку животного среди дополнительных услуг. Стоимость поездки увеличивается примерно в полтора раза. Я вызывала эконом.


Приезжает обычная машина. Никаких спецсредств там нет. Поэтому все пелёнки-клеёнки-переноски на совести хозяина. Яша на машине до этого не ездил, поэтому у нас не оказалось специальной шлейки с авторемнём. Запихнуть перекособоченное животное в переноску оказалось нереально. Клетка у нас гигантская, ни в одно такси не влезла бы. Так что пришлось застилать салон непромокаемыми скатертями, сверху класть впитывающие пелёнки и везти Яшу в салоне машины. Но самым удобным вариантом для переноски и перевозки оказалась … ашановская сумка.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Мы потом ещё пару раз пользовались услугами Яндекс.Такси с доп. опцией. Надо понимать, что водители такси ни разу не стремятся помочь, даже дверь открыть. Так что я всё приходится делать самостоятельно. Не знаю, что бы я делала, если бы у меня был не милый бульдожик, а, скажем, ротвейлер.


Не повторяйте моих ошибок: по возможности всё же вызывайте зоотакси. И берите кого-то в помощники. Я везде и всюду таскала Яшу на себе. Это реально тяжело, особенно для тётеньки 158 см роста.


4. МРТ и что дальше?


В ВЦСТ на Каспийской нас встретили, дали заполнить бумажки.


МРТ проводят под наркозом. А это значит, что животное должно быть голодным. Яша не ел с вечера и не пил пару часов.


Перед процедурой собаку осматривает врач. Потом анестезиолог “загружает” пациента и, собственно, проводится само исследование. После собаку кладут в отдельную клетку “отдупляться”. Наркоз лёгкий, так что особого отходняка нет. С Яшей на всё про всё занимались меньше часа.


Стоило это около 10 тысяч. Стоимость зависит от веса животного.


Дальше доктор пишет заключение. Также на руки выдают диск с результатами обследования. У Яши обнаружилась экструзия межпозвонкового диска, отёк спинного мозга, а также несколько сопутствующих патологий.


Надо сказать, что не у всех животных спинномозговая грыжа проявляет себя так радикально. У кого-то нарушения менее выражены. Но в любом случае это нужно лечить оперативным путём, а не ждать, пока оно само рассосётся.


Пока Якова просвечивали на МРТ, я даром времени не теряла. Сбегала в ближайшую “Пятёрочку” и купила памперсов (на всякий случай, потому что из-за потери чувствительности Яша так и не смог пописать сам).


Не тормозите. Прозванивайте клиники, ищите контакты хирургов. За такие операции берутся не везде. Например, у меня было порядка десяти рекомендаций “очень хороших врачей, которые прямо сильно помогли, буквально спасли собаку”. Но в итоге оказалось, что кто-то в отпуске, кто-то загружен по самую маковку, а кто-то не по этой части работает.


В итоге нам так и не удалось найти свободного и компетентного хирурга в тот же день. Мы вернулись домой. Я с результатами МРТ прискакала в нашу местную ветклинику. Там нам посоветовали врача из клиники “Дарвин” на Чертановской. По телефону я записала собачьего мальчика на следующее утро. Уже позже я нашла контакты хозяев, которые оперировали своих собак у того доктора. Отзывы были хорошие.


Также Яше выдали сильную обезболивающую таблетку (половинка сразу, половинка на утро).


Дома мне самой пришлось сожрать “Кетанов” и намазать спину и бедро “Вольтареном”. Оказалось, что таскать любимую полосатую тушку ну ооочень тяжело. Адово заболела поясница и нога от колена до самой задницы.


5. Перед операцией


Ночь перед операцией мы провели в напряжении. Я в психологическом, Яков - в буквальном смысле. Отёк спинного мозга увеличивался, симптоматика нарастала. Собак буквально не мог ни лечь, ни сесть. Сидел перекособоченный в гипертонусе и плакал (это не фигура речи, натурально плакал). Не ел, не пил. Снова пришлось поить из шприца (немного).


Утром вызвали такси и рванули.


В “Дарвине” Яшу сначала осмотрели, потом дали таблетку обезболивающего и капсулу “Габапентина”. Доктор сказал, что хотя у собак и не такая болевая чувствительность, как у людей, но сейчас Яша испытывает очень сильную боль.


Перед операцией при помощи катетера Яше опорожнили мочевой пузырь. Шутка ли - сутки терпел (впрочем, из-за пережатия спинного мозга он не чувствовал позывов и не мог напрячься)!


Вообще, долгое терпение - прямой путь к инфекции из-за застоя мочи, и к разрыву мочевого пузыря из-за избыточного давления. Если кто умеет массировать пузырь, массируйте (там выдавится хотя бы часть мочи). У меня не вышло. Яша нифига не разгибался, а у рук у меня всего две. Так что катетеризация - наше всё. Но увлекаться тоже не нужно. Катетер - это также риск мочеполовой инфекции.


Яшку не сразу забрали на операционный стол - очередь. Так что я определила его в стационар, и Яша стал ждать операции.


6. Операция


Я не присутствовала, так что могу только в двух словах сказать.


Наркоз более серьёзный, чем на МРТ. Интубация.


Собаке забривают спину, а дальше колдует доктор. У нас был замечательный хирург Владимир Александрович Белозор.


Грыжа эта как-то там иссекается и ушивается, дальше накладывается заплатка из соединительной ткани (жирок) и зашивается. В некоторых случаях ставятся металлические пластины, но в этот раз обошлись без них.


За саму операцию и стационар (без еды, препаратов и прочих услуг) мы заплатили около 25 тысяч.


За сутки с МРТ-обследования Яшина грыжа непредвиденно расползлась в новые области. Т.е. брали животного на операцию поясничного отдела, а в итоге пришлось вскрывать ещё и грудной.


Вообще, после операции спина выглядит не очень страшно. Ну, лысина на большую часть собаки. А шов маленький, аккуратненький.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Дальше сутки собакен лежал в стационаре под наблюдением. Яше было страшновато, он не спал. И вообще обиделся, что я зашла его проведать, а потом ушла. Но, говорят, к утру таки соизволил поесть. И пописать (!). Что само по себе прекрасно, потому что не у всех “спинальников” восстанавливается данная функция.


В клинике нам дали назначения (антибиотики, обезболивающие, “Габапентин”). Рекомендовали купить ортопедический корсет (мы заказали индпошив по меркам).


Отдельно спасибо хочется сказать всем друзьям и товарищам, которые поддержали нас с Яшей и морально, и материально, и полезным советом, и (в дальнейшем) физической помощью. Это было невероятно круто!


7. После операции дома


На следующий после операции день я привезла Яшу домой. Состояние собаки - “недвижимость”. Ни о какой ходьбе речи не шло. Ни сесть, ни лечь самостоятельно Яша не мог.


Психологическое состояние собаки - шок и трепет. Сердце колотится, дыхание как у паровоза, что нашим короткомордым собакам ой как неполезно! Есть самостоятельно Яша отказывался. Пришлось кормить с руки влажным кормом и опять поить из шприца.


В первый день дома Яша не смог сам пописать (подкапывал непроизвольно, но этого мало). Так что в ночи мы с сыном взяли Яшу и потащились в местный “Био-Вет”, чтобы слить мочевой пузырь через катетер (2 тысячи за процедуру).

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Дома мы провели неделю. Первые три дня Яха лежал или сидел в вынужденной позе (приходилось бесконечно делать массаж, потому что шея и грудной отдел были в гипертонусе). Я купила вибромассажёр. Но не могу его всем рекомендовать. Лучше проконсультируйтесь с врачом.


Потом собачий сын научился ползать на передних лапах и начал предпринимать попытки вставать. Я купила длинный валик для фитнеса и подкладывала Яше под пузо. Пока он стоял, делала упражнения на задние ноги.


В упражнениях и массаже нужна регулярность, но также важно не переусердствовать! Ни расслабиться, ни правильно напрячься животное не в состоянии. Нагрузка по телу распределяется неправильно. Так что все вставания-хождения дозировано, понемногу. Лучше сделать побольше подходов в течение дня.


Писать Яша начал на второй день после операции. Ура-ура. Но, правда, контролировать сей процесс не особо мог. Короче, залил всю квартиру. Пробовала закрывать его в клетку - фиг там. Истерика с потерей дыхания. Ну нафиг. Я решила, что бесконечные пелёнки и мытьё полов лучше, чем помирающая собака. (К неконтролируемому мочеиспусканию добавилась побочка от таблеток - неконтролируемый же понос, простите). Веселуха!


Но вообще памперсы-трусы дешёвой марки “Каждый день” и эластичный бинт-самофикс на пояс решают. Мы не сразу смогли ими воспользоваться из-за воспалительного процесса вокруг анального отверстия.


Также существуют памперсы для собак с дыркой для хвоста. Я заказала в “My-shop”. Они стоят примерно как человеческие. Но они нам не подошли как раз из-за дырки. Ещё мы пробовали надевать собачьи труселя с гигиенической прокладкой, но Яков из них тут же выползал.


Кстати, пелёнки я тоже покупала ашановские. Взрослые дешевле детских. Для гигиены также пришлось купить пенку “Seni”. Вообще, как оказалось, на такие вот гигиенические мелочи дофига денег ушло (на препараты тоже).


Вообще, рекомендую сначала три раза подумать, прежде чем что-то покупать. Почитать отзывы, посмотреть ролики в ютубе и решить, оно вам точно надо? Денег на круг выходит прилично, так что жалко тратить их на ненужную фигню.


Мыть собакена в ванне не получалось. Я одна не могла его и удерживать, и аккуратно обмывать, не заливая швы. Потом мы всё же приноровились с дополнительной опорой.


В эту же неделю мы пригласили чудесную Юлю, TTouch-терапевта. Она показала, как можно нежно и ненавязчиво расслаблять собаку. Сразу скажу, TTouch - это не ВМЕСТО дальнейшей реабилитации, а ВМЕСТЕ. Некоторые приёмы нам сильно помогли, в т.ч. лично мне (чтоб перестать психовать и как-то самой расслабиться при манипуляциях с собакой).


Корсет Яша не одобрил, прямо скажем. В нём он задыхался и очень шумно страдал.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Также я купила Яше специальную шлейку для поддержки ног и попробовала на ней водить по дому. На улицу мы выйти не решились.


На работе пришлось взять отпуск.


Но, конечно, если бы я наперёд была умная, то вообще не потащила собаку домой. Сейчас я понимаю, что его сразу нужно было везти на реабилитацию. Я нашла два ветцентра с такими услугами: ИВЦ МВА Ветакадемии им. Скрябина и “МедВет” на Вернадке. Также рассматривались варианты с частными специалистами (это сильно дорого, мы потянули только консультацию и одно занятие). В Скрябинку оказалось слишком далеко ехать, так что я остановила свой выбор на “МедВете”.


Через неделю после операции мы сдались на реабилитацию.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

8. Реабилитационный центр


В реабилитационный центр мы записывались по телефону за день до визита. Было приятно, когда сотрудница клиники меня узнала, потому что несколько лет назад училась у меня. Я как-то даже выдохнула с облегчением. Вроде “свой человек”, это придаёт уверенности.


В центр ехали на зоотакси. Заказала там же, в клинике. Это в два раза дороже, чем “эконом” в Яндекс.Такси. Но зато машина просторная, водитель помогает, и вообще.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

С собой взяли корм, пелёнки, корсет (не пригодился), поддерживающую шлейку (по-моему, тоже не пригодилась). Можно было взять игрушки, но Яша в стрессовой ситуации (а чужое место - это стресс) никогда не играет с предметами.


С едой пришлось что-то придумывать. До этого Яша ел натуралку, а пришлось экстренно переходить на сушку. Методом проб и ошибок выяснили, что Яша ест только не самый дешёвый “Go”.


Перед заездом в стационар Яшу осмотрела врач-реабилитолог Яковлева Светлана Максимовна (консультация оплачивается отдельно). Нам про неё рассказывали и владельцы травмированных собак, и коллеги-ветеринары, и спецы по дрессировке собак. Чудесный человек и классный специалист!


Дальше Яху устроили на постой в отдельную клетку (мальчик был против, но пришлось потерпеть).


В первые дни реабилитация сводилась к массажам и пассивным упражнениям. Казалось бы, чего сложного? Можно и дома такое делать. Но, скажу я вам, дома так не сделаешь. Во-первых, это физически тяжело с непривычки. Во-вторых, опытный врач может и рефлексы посмотреть, и вовремя определить, когда хватит мучить собачку, а когда стоит поднажать.


А дальше добавилась активная реабилитация. Занятия на водной дорожке, “полоса препятствий” и т.д. Как это выглядит - см. фото.


Короче, санаторий “Юный спинальник”. Пребывание стоит 3 тысячи в день (без еды).

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост
Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост
Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Также, как я писала выше, нам пришлось сделать дополнительную операцию и дренировать абсцесс. Из врач из хирургии забрал нашего мальчика, а потом вернул на место.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

В реабцентре тусуется много собак (и даже бывают коты, мы одного видели - он вообще крутованский крутыш), что является дополнительной мотивацией для животных. Тут подполз, там дохромал - пообщался, получил удовольствие. Персонал тоже общительный (девчата, если вы читаете этот текст, моё сердце с вами! вы лучшие!). Собак достают из клеток, отпускают “бродить” по холлу. Обстановка мирная, все дружат.


Залезать на диваны можно!


Кстати, Яков, как оказалось, умеет работать за еду (дома гнушался). А за общение - так и вовсе готов наизнанку выворачиваться. Так что я отдельно порадовалась за то, что мы таки решились поехать в стационар.


Навещать можно с 9 утра до 9 вечера. Я приходила и зависала надолго. На самом деле, это чистый кайф. Сидишь, а кругом собаки, собаки, собаки! Я обчесала и нагладила всех, до кого смогла дотянуться. Если бы мне за это платили, я могла бы сутками там сидеть.


Хозяевам в течение дня присылают фотографии с занятий, а вечером звонит доктор с кратким резюме. Что позволяет не чувствовать себя гадиной, сдавшей любимую собачку для опытов.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Яша нашёл свою любовь. :)

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

9. Благотворительные собаки


Отдельно хочу рассказать, что в реабилитационном центре, лечатся и временно проживают собаки, являющиеся подопечными разных благотворительных фондов и организаций. За пуделей, например, платит команда помощи пуделям. Бурбулей финансирует команда "БурбульКо". И т.д., и т.п. Вообще, я была удивлена, как много существует групп помощи собакам.


А ещё бывают "отказные" собаки. Которых, приводят в клинику на лечение, а потом отказываются забрать (прямо натурально пишут "отказ"). Кого-то, как я понимаю, усыпляют, а для большинства стараются найти семью.


К этим собакам приходят волонтёры, чтобы погулять, поиграть. Также к ним же приглашаются кандидаты в хозяева. Некоторых забирают сразу, а к кому-то ходят-ходят, носят вкусняшки, а потом пропадают. Например, я познакомилась с пожилым лабрадором, к которому вот так ходили потенциальные хозяева, а потом перестали. А он офигенный! (Сейчас он, насколько я знаю, уехал жить на передержку).


А вот красотка с эпилепсией. Так и дрыхла около меня всё время.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

10. И снова домой


После двух недель реабилитации я забрала Яшу домой. За это время он научился кое-как ходить. Туалетные дела пришли в норму, осознанность и управляемость процессом 100%, как до операции.


На момент выписки сохранился выраженный парез задней правой ножки. К тому же из-за собственной лихости Яша надорвал связку на правом колене. Этот товарищ к концу срока ожил и начал приударять за женщинами. В итоге перенапряг ногу и получил травму. Не, его честно пытались закрывать в клетку для отдыха, но Яша научился делать очень__очень_страдальческое лицо и орать человечьим голосом. Поэтому его часто выпускали бегать.


Сейчас Яша дома. Продолжаю делать ему массаж и упражнения (нам расписали рекомендации в стационаре). Своими силами. Парез сохраняется, но Яша уже выходит гулять без поддержки. Ходит по травке, стимулирует пяточки. Вроде даже есть прогресс, пусть небольшой, но есть! Естественно, никаких прыжков и лестниц (таскаю на руках). Всё по-пенсионерски плааавно.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Люди на улице на хромую забритую собаку реагируют… ну… по-разному. Некоторые с видимой брезгливостью, хотя мы особо ни к кому не подходим. А кто-то наоборот интересуется, сочувствует.


По вечерам Яша плавает в ванне. Именно плавать, т.е. перебирать ногами в воде, Яша, к сожалению, не умеет. Так что сначала он просто болтается на аквапалке, а потом я делаю пассивные упражнения в воде. Приседания, которые он не любит на суше, в ванне очень даже заходят.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост
Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Также мы много занимаемся на ортопедическом коврике (загуглите “орто пазл”).


Яша допивает свои таблеточки.


Я очень надеюсь, что мы сможем выправить все последствия операции, хотя гарантий полного восстановления врачи не дают. Всё-таки очень большая была грыжа, передавило спинной мозг в двух отделах. Но по сравнению с тем, что было, это уже очень хороший результат. В конце концов, собак сам себя перемещает, с туалетом справляется, ест хорошо, жизни радуется. Вчера на прогулке, например, охотился на голубя. А потом приставал к таксе женского пола. Т.е. жил полноценной жизнью.

Французский бульдог Яков и межпозвонковая грыжа Собака, Французский бульдог, Питомец, Домашние животные, Яшабульдог, Видео, Длиннопост

Выводы:

- Экструзия межпозвонкового диска может случится даже без видимой травмы.

- Если у собаки отнялись ноги, бегом на МРТ и к хирургу! Время важно! Чем дольше пережат спинной мозг, тем меньше шансов на восстановление.

- Для собак-спинальников существуют реабилитационные центры. Чем быстрее вы туда попадёте после операции, тем лучше.

- Не сидите на попе ровно! Ищите контакты врачей, звоните и пишите всюду. Привлекайте как можно больше помощи. Люди хорошие и готовы помогать.

- Лечение и реабилитация - это дорого и долго. Имейте финансовую подушку “на собаку”.

- Даже если не удалось восстановить все функции, можно сделать жизнь собаки счастливой. В конце концов, сейчас есть и коляски, и спецшлейки, и дофига всякого оборудования.


Берегите своих хвостов и не болейте!

Бонус: видео занятия в реабилитационном центре.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.