Французские каникулы: Три долины

Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа

В этом году сбылось мое давнее желание покинуть Москву в преддверии нового года и встретить его где-то в далеком и прекрасном месте. Так, оливье, дурацкие новогодние передачи и обращение большого босса мне заменила тихая джазовая музыка, вино, чудесный вид на горы и поздравления от намного более приятного человека. И все это происходило в тихом местечке под названием Brides-les-Bains, которое находится...хм...немного ниже трех долин.

Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа

Но о деревушке чуть позже, ведь чтобы до нее добраться, нам пришлось поискать приключений на то самое место.

Наше путешествие началось предновогодним вечером 29го декабря.

До курорта можно добраться на автобусе из Женевы или Лиона, и в качестве отправной точки нами был выбран последний. Мы летели KLM с 4х-часовой пересадкой в Амстердаме.

Добравшись до Лиона, мы заселились в отельчик и убежали на поиски вкусного ужина, что оказалось не совсем простой задачей. Нам хотелось найти колоритное французское местечко, но т.к мы ничего заранее не бронировали, нас везде разворачивали из-за полной загрузки. Но вот, наконец нам повезло и нам было предложено расположиться за последним столом прямо на входе. Не очень комфортно, на первый взгляд, но место было весьма уютным и вот уже неважно где сидеть, ведь все вокруг пропитано французским духом! А местечко, кстати, называется Cafe Comptoir Abel, если будете в Лионе-это отличный вариант, только забронируйте столик заранее.

На следующий день мы немного пошатались по городу, дабы скрасить время ожидания до отбытия автобуса.

Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа
Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа
Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа

И вот, настало время выдвигаться в сторону курортов, навстречу Альпам и их молчаливой красоте.

Маршрут должен был быть таким: едем около 3х часов до городка Moutiers, там пересаживаемся на второй автобус и еще 7 км до Брид-ле-Бен.

Стартовали мы в 15.15 и вроде бы все шло гладко... «слишком гладко!»-подумала Вселенная и по пути начался ливень,а в горах снегопад. Тут же быстренько образовалась многокилометровая мертвая пробка из желающих встретить новый год в Трех долинах (около 45 километров). Трехчасовая поездка превратилась в 6 часов нервозного состояния,ведь все мы знаем как в Европе не любят работать до поздна,а ведь это был путь только к первой пересадочной точке.

В итоге,на седьмом часу поездки водитель сообщил,что мы не доедем до Moutiers, он довезет нас до Albertville,где мы можем попробовать успеть на последний поезд. И-и-и, каким-то чудом мы успеваем!

Доезжаем до Moutiers и тут-то начинается настоящее веселье, кульминационный момент всей поездки. Практически все автобусы скидывали людей на этой станции (либо на соседних), как нас и желающих уехать образовалась целая толпа! А т.к все такси застряли в той самой пробке,никто уехать не мог. Те такси,которые были в городке,ехали только до долин (куршавель в топе,офкорс) и просили нереальные деньги. А до нашей маленькой деревушки на расстояние 6 км ехать никто не желал, не особо выгодно. Идти пешком - не вариант, с багажом и снаряжением, при отсутствии тротуаров и наличия месива из снега и воды под ногами, мы бы пали смертью храбрых в пути. В итоге, мы провели еще часов 5 в ожидании и поиске такси (вокзал,к слову,закрыли). Очень благодарны ребятам из кафешки рядом с вокзалом, ибо они никого не гнали и обслуживали всех приходящих к ним страждущих погреться.

Волею случая, часа в два ночи нашлась машина, водитель которой согласился отвезти нас и еще одну семью до нашей деревушки, очень дружелюбно, очень дешево. Ура, добрались!

Заселились в апарт-отель недалеко от подъемника Olympe, который шел прямиком до Méribel centre (1,450m), минуя еще две деревушки по пути.

Весь следующий день мы провели в «отходняке» от ночных приключений и подготовке к встрече Нового года. А уже первого января совершили и первую вылазку в долину и это было чудесно!

Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа
Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа

Вот уж не знаю может ли отличаться снег в разных локациях, но тут он был будто шелковый. Даже на ровной трассе не нужно было дергаться (а моя езда именно так и происходит), чтобы доска поехала вперед. По сравнению с австрийскими склонами, французские показались реально более поддатливыми. Но, до момента, пока не испортилась погода, опять...

Сначала, два дня был риск схода лавины и практически все трассы были закрыты, только пара «зеленых» оставалась открытой, вероятно, для учеников лыжной школы. У нас внизу был ливень...два дня...без остановки... так мы просидели в номере эти дни...и так мы узнали, что у нас под окнами живут коты и они орут, не замолкая даже ночью.

Когда же склоны снова были открыты практически на всех высотах (а это важно, ведь попасть в Куршавель и Валь-Торенс можно только через вершины), мы поехали исследовать соседние долины.

Первое, что бросилось в глаза - из-за перепадов температур, все вершины стали ледяными, а внизу мокрое месиво из снега, собранное в кучи лыжниками, ездить стало сложновато.

В Валь-Торенс попасть так и не удалось - там более скалистая местность и сильные ветра, переход так и не открыли. А вот в Куршавель мы таки попали.

Куршавель весьма оживленное место, и абсолютно понятно почему оно так популярно. К примеру, опять же пытаясь сравнить с катанием в Зельдене, долины намного живописнее и интереснее в плане трасс и видов.

Но, Куршавель совсем не зацепил. Да, многие хвалят его за то, что ты выходишь из отеля и сразу едешь на своих лыжах по склонам и ла-ла-ла...

Однако, мне все же больше понравилась Méribel. Людей чуть меньше, склоны интереснее. И еще, мне показалось, что в Куршавель реально как-то тесновато...Все вокруг слишком напичкано энтертейнментом и отелями. Но, это чисто мое ощущение, я ни в коем случае не хочу никого обидеть :) .

Французские каникулы: Три долины Длиннопост, Франция, Три долины, Сноуборд, Альпы, Горы, Природа

В общем, если не учитывать всякие погодные игрища (хотя и они внесли определенную романтику), Три Долины - отличное место, для проведения зимних каникул. И, кстати, если у вас есть предубеждение, что посещение долин-удел богатых, нет, нет и нет. Можно жить пониже, бронировать заранее и все будет возможно 😉 

Кстати, забыла сказать о самой Брид-ле-Бен - это маленькая деревушка, тихая, весьма обветшавшая, но очень удобно расположенная для подъема в долины. Тут особо нечего смотреть, можно прогуляться по окрестностям (вроде даже есть пешеходные маршруты), либо посетить самую главную достопримечательность - Термы. Однако, они работают во вне лыжный сезон - с марта по ноябрь.