Франция и питиё

Образец стрит-арта ниже отлично иллюстрирует дух Парижа: легкомысленная дама радостно выпивает винишко на улице (надеюсь, клубничку для голой груди не надо добавлять? :) И даже мигрант рядом есть. Поэтому давайте поговорим про алкоголь и особенности национального культурно-бескультурного выпивания.

Французы любят поесть, как я уже писала, но еще французы, как любые нормальные люди, любят выпить. И, как и в случае с едой, для них важен сам процесс – прийти в любимый бар, поболтать с барменом, а затем до глубокой ночи/рассвета/последнего метро/последнего открытого бара (нужное подчеркнуть) обсуждать животрепещущие темы, такие как последние заявления президента, с кем спит Клэр, куда поехать отдыхать, какая сейчас отвратительная погода и почему наш общий друг Себастьян никак не найдет себе девушку, возможно ему нужен парень.


Та самая культура small talk в барах достигает своего апогея: можно поболтать с соседями по барной стойке, задушевно говорить "за жизнь" с барменом, можно поиграть в камень-ножницы-бумага стоя в очереди в туалет, можно познакомиться с соседним столиком и через два дня всей этой компанией поехать в их дачный домик куда-нибудь в Бургундию - возможности ограничены только вашей алкоголепропускной способностью! Про камень-ножницы-бумагу – это правда было со мной, одно из моих первых впечатлений от барной культуры Франции :) Я тогда там жила всего пару месяцев, еще не привыкшая поддерживать разговор везде и всегда, так что долго не могла понять чего от меня хочет этот незнакомый парень и почему он так активно жестикулирует :) У них, кстати, "камень-ножницы-бумага" часто называют ши-фу-ми, chifoumi.


И вообще французы ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ болтать, и очень любят болтовню ни о чем. Моя личная проблема с французскими задушевными беседами - это то, что они любят обсуждать политику и любят жаловаться. Ни одна, ни вторая тема меня особо не интересуют, а когда это всё приправлено алкоголем, культурными отсылками, пародированием акцентов и вкраплениями последних новостей из мэрии округа, то это становится из малоинтересного еще и малопонятным, поэтому в какой-то момент я иногда просто выпадаю из разговора. Разумеется, не все такие, есть ребята, с которыми мы очень душевно общаемся в любом состоянии, но несколько исконно французских разговоров навсегда оставили неизгладимый след :)

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

Вернемся к питию! Как говорится у нас, четверг – это маленькая пятница, и французы однозначно с этим согласны. Чаще всего послерабочие посиделки происходят в четверг – в пятницу для многих начинается семейное время, и уже в 18.00 поезд несет их в пригород или соседний регион к жене и детям. Так что приходится отрываться заранее! Если пройти мимо офисных районов, то можно увидеть, как люди в костюмах слетаются на звон бокалов в соседние брассери. Соответственно, пятница – это обычно тяжелый день, в который обьемы потребляемого кофе с утра могли бы составить годовой экспорт для небольшой африканской страны, а кислость лиц коллег – обеспечить поставки лимонной кислоты для всех производств Французской Республики.

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

Считается, что во Франции пьют много вина и следовательно в нем разбираются. Из моего опыта, больше всего разбираются в вине владельцы винных магазинов и друзья владельцев винных магазинов, остальные пьют либо просто красное, либо просто белое, либо просто то, что есть.

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

Среднестатистический парижанин вряд ли навскидку скажет год хорошего урожая или посоветует лучший виноградник, в котором делают Шабли (хотя скорее всего разбирается в этом лучше среднестатистического жителя СНГ). Но зато в винных магазинах или винных погребках вам расскажут всё! Там такой выбор и такая атмосфера, что можно провести часы, дни и недели изучая все этикетки. А кроме этого, в винных погребках можно это все продегустировать на месте, с комментариями и советами владельца, сырной или мясной нарезкой, а иногда и полноценной кухней и "блюдом дня" - и это, пожалуй, самый французский опыт, какой может быть))


Вот вино, котрое мы нашли в маленьком магазинчике в городе Анже, где консультант сказала «Ах да, Лайка – это же кошечка, которая полетела в космос!».

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

В винных барах всегда очень интересно, ведь там работают люди, которые в этом хорошо разбираются и всегда готовы рассказать и посоветовать, несмотря на то, что их манера описывать вина иногда ставит в тупик :) «Да, это очень округлое вино, а главное очень солнечное! С нотками черной смородины и свежестиранного белья воскресным июльским утром». Я помню, как после этой фразы мы всем столом переглянулись и моя подруга француженка шепотом озвучила нашу общую мысль «Солнечное?» – в тот момент я поняла, что я не одна такой валенок :) Как нам тогда обьяснили,  «солнечное» – значит, что виноград рос в жарком и сухом климате, и сам виноград очень вызревший, почти перезрелый. Век живи – век учись (пить)!

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

Кстати про вино – здесь нет классификации сладкое - полусладкое - полусухое - сухое. Сладкое вино вообще найти трудно, сладкое белое классически пьют с фуа гра, сладкое красное – в церковных мероприятиях. В баре вас скорее всего спросят «Фруктовое или сухое?», если вы берете белое, и если вы не понимаете, почему одно должно исключать другое – то это нормально! За мои годы жизни во Франции я так и не научилась разбираться в вине и отвечать на каверзные вопросы официантов. Но с другой стороны, еще я перестала думать, что все французы пытаются меня подловить на незнании базовых вещей))


По вечерам и выходным все занимают места вдоль Сены, хоть просто на набережной, хоть за столиком, хоть на ступеньках. И в этом особая прелесть, когда огни отражаются в воде, губы щекочут пузырьки шампанского, а вокруг - Париж.

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

"Чин-чин" - говорят французы вместо тоста. Так что чин-чин и bonne journée - хорошего дня!


P.S. Мне сказали, что я романтизирую и идеализирую французов - не переживайте, очень, ОЧЕНЬ часто они меня тоже бесят :) Обязательно напишу почему!

Франция и питиё Жизнь за границей, Франция, Париж, Вино, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.