Фрагмент
Урса впервые отважилась поживиться на Великой Куче. Это была опасная и почти безумная затея. Даже взрослые зверолюди не приходили сюда днем и уж тем более ночью. Взрослые были слишком медлительны и чересчур много шумели. Те же из них, кто все-таки отваживался прийти на Кучу, оказывался в пасти крошил или погибал, погребенный под завалами.
Это место было мертво. Наверное, поэтому запах гнили и разложения, которое испускала Куча, распространялся еще на сотни метров. Обугленные кирпичные руины вздымались к звездам и образовывали идеальный круг. В центре, из бетонных обломков, кусков арматуры и листов металла вырос огромный холм величиной с футбольное поле. Среди всего другого многообразия мусора, который сюда стаскивали крошилы, на Куче всегда было полно костей и черепов. Растения здесь не росли.
Урса перемещалась бесшумно и быстро, ловко лавируя между полуразрушенных стен. Она мягко ступала по каменной насыпи с легкостью, с которой скользила по воде водомерка.
Девочка хорошо понимала опасность, которую таила в себе Куча и ее вечно голодные обитатели.
Урса вскарабкалась на одну из стен и осмотрелась. Она приметила куски блестящего металла. Одного такого куска хватило бы Урсе, чтобы заполнить целую кладовую вареньем.
Впрочем, металл Урсу не интересовал. Он был слишком тяжелым и треклятые крошилы не дали бы его утащить.
Другое дело – проволока. Она тоже хорошо ценилась торговцами и что самое важное, весила гораздо меньше.
Друзья Урсы влезли на стену и теперь осматривали Кучу вместе с ней. Трое парнишек. Ровесники Урсы. Все как один широкоплечие с массивной нижней челюстью и двумя клыками, торчащими наружу.
У Урсы был только один клык, из-за чего ее постоянно дразнили другие дети в Вакх-Хинаге. Однако эти парни ее уважали и за это она позволила им пойти с ней.
- Великая Куча – сказал Руф.
Руф вскинул ногу, пытаясь оседлать стену и Урса тут же саданула его в плечо.
- Уф, больно, - Руф потер плечо, обменялся взглядами с Урсой и больше не стал пробовать забраться повыше.
- Надо быть аккуратней, - фыркнула Урса. – Глазастые где-то там и хотят кого-нибудь пожрать. Особенно такого пухлого вакха как ты.
Все четверо тихонько спустились со стены и начали шепотом переговариваться.
- Здесь гнездо крошил. Не очень умно лезть туда, - сказал Хуста. Он носил круглую серебряную серьгу и слыл умником в группе.
- Не очень умно было приходить сюда, - поддержал Бокин – самый сильный из четверки.
- Тихо! – скомандовала Урса. Твари сейчас спят и если прокрасться осторожно, то и опасности никакой. За проволокой пойду я.
Хуста хмыкнул.
- У нас может получиться. В полнолуние они спокойные, а там полно сокровищ! – сказал Руф.
- Бокин, Хуста, вы сами напросились. Я вас сюда не тащила, - сказала Урса, тыкая в них пальцем.
- Мы не отказываемся идти. Просто, ну это опасно. Нас ведь и правда могут сожрать, - сказал Бокин.
- Одно дело посмотреть на Кучу, а другое лезть в гнездо крошил, - сказал Хуста.
- К тому же, мы еще можем вернуться. И это не значит, что мы струсили. Мы просто передумали, а варенье тебе итак отец достанет, - сказал Бокин.
- Цыц! Это не интересно. Хватит оправдываться. Я пошла, а вы действуйте по плану или бегите отсюда.
Лига Писателей
4.8K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.