Фотосессия с краснокнижным тигром закончилась визитом полиции и экоактивистов

В минувшие выходные правоохранители и представители всероссийского общества охраны природы нагрянули в одну из ивановских фотостудий. Повод - нарушение законодательства в отношении обращения с животными.


«Вы получите полный образ от визажиста, профессиональную ретушь фотографий. И что немаловажно, уникальные кадры с тигрёнком». Такой пост был опубликован в группе фотостудии «И-zoom».


Сейчас - запись подтёрли, от неё не осталось и следа. А причина проста: использование экзотических животных для частной фотосъёмки, как заверяют экоактивисты, вне закона.

Светлана Сёмушкина, председатель ивановского отделения «Всероссийского общества охраны природы», говорит: «Именно конкретно для фотосессии частным образом, в частном порядке, без научной подоплёки, ещё какой-то важной составляющей - это строго-настрого запрещено использование любого экзотического животного».


Однако этот факт нисколько не смущает семейные пары. Как и не смущает стоимость подобного «развлечения»: около 7 тысяч рублей за фотосессию. Доказательство тому видео, которое было сделано в воскресенье. Кадры заснял Дмитрий Селиверстов, активист «Общества охраны природы». На них видно, как родители с детьми позируют на камеру, на руки берут тигрёнка. И это несмотря на риски, которые может повлечь за собой такой фотосет.


Светлана Сёмушкина: «Во-первых, тигр - это хищник. Он может напасть, в игровом настроении, может разозлиться, устать. Всё-таки это животное, и опасность получения травм существует».


Между тем, откуда и как привезли тигрёнка - пока неизвестно. Но есть версия, что животное было заполучено путём контрабанды. А это, по словам экоактивистов, может повлечь печальные последствия.


Светлана Сёмушкина: «Какие последствия таких каналов приобретения? Это значит, животное не было выращено у заводчика, то есть оно было куплено, может быть, на чёрном рынке и соответственно, может иметь какие-то экзотические болезни».


К слову, в воскресенье представители регионального «Общества охраны природы» вызвали в фотостудию полицию. Правоохранители зафиксировали нарушения. Отдельно инициирована проверка. Вскоре будет установлено, на каких основаниях был приобретён тигрёнок, и есть ли все необходимые документы на экзотическое животное. Однако ясно одно: владельцу хищника грозит штраф, поскольку содержание полосатой кошки физическим лицом - незаконно.


Источник

Дикие кошки

10.6K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1