Фото как хобби

Где-то с пол года назад начал появляться интерес к фотографии. Сначала на телефон что-то снимал, для себя. Потом купил мыльницу. Ну и наконец, ближе к новому году, перешёл на зеркалку, хотя не собирался. Ну а так как поделится особо не с кем, буду сюда выкладывать, потихонечку, результаты своих попыток сделать удачный снимок, если не будет лень. Фотографировать нравится больше архитектуру и животных. Людей не люблю, хотя, может, просто особо и не пытался. Фотошопить лень, поэтому фотки не редактирую, преимущественно. Максимум провода уберу или людей которые слабо отличимы от точки)

Удачных фоток очень мало, но они есть. Есть даже такие которыми я, прям, горжусь) Собственно, постараюсь выкладывать более-менее удачное, что-то)

Фото как хобби Фотография, Казанский собор, Санкт-Петербург, Невский проспект

Nikon d5200 + Samyang 16mm

Лига фотографов

59.2K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если нравится - делай. Но сейчас столько подобных однообразных фотографий, что они мало купил э кому интересны.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это для меня не проблема) Главное, чтобы они были интересны мне xD

Ну а если ещё кому-то понравится, то чего бы и нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Более резко, как правило, на диафрагме 8-11. Сильнее закрывать - будет мыло. Меньше - боке в какой-то степени вылезет. Хотя, конечно, от конкретной оптики больше зависит. Но потребуется более длительная выдержка. Здесь тоже вряд ли с рук снято, так что выдержка особо не имеет значения)

P.S. Фото лучше немного обработать в lightroom или аналогах, коих много. Частично поправить дисторсию, убрать аберрации и цвето/светокоррекция по желанию. Можно немного из теней что-то вытащить. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на этом объективе к 8 уже определённая деградация начинается.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала на телефон что-то снимал, для себя. Потом купил мыльницу. Ну и наконец, ближе к новому году, перешёл на зеркалку

Я прошёл весь этот путь в обратном направлении. Хожу теперь с хорошей камерой на телефоне и кайфую от того, что не надо таскать с собой полкило фотика, сменные объективы, линзы, штатив и прочую херню, занимающую весь рюкзак. Свобода!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я с телефоном такого азарта не испытываю, как с камерой)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не слушай! Отличное фото! Отличный фотоаппарат. Главное что тебе нравится) А уж народ любит разное и шедевры и фигню снятую на телефон оценивает равно) Говорю как владелец D5200  в прошлом и преподаватель фотографии (детям правда но все же)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня как раз есть и фотки которые не стыдно показать, нигде, и фигня всякая на телефон снятая, но которую просто хочется показать xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть тут уже отметили некоторые недочеты, мне очень понравилось! Атмосферно.

Обязательно выкладывайте дальше)

Сама с начала года приобщилась к фотографии, тоже зеркалка, доставляет массу удовольствия!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф! Да большинство фотографий которые я планирую выложить - сплошные недочёты) Вплоть до сбитого фокуса)

Единственным критерием для отбора фотографий является то, что они радуют мне глаз xD А то что что-то обрезалось не так, обработка запорота, цвета вырвиглазные, местами - это такая мелочь, я считаю!

54
Автор поста оценил этот комментарий

Немного конструктивной критики:

Композиция. Для художественной фотографии идеальная симметрия - примитивный, а потому редко используемый приём. Вы пытались захватить в кадр как можно больше фасада, что больше подходит для архитетурного альманаха. Из-за того, что вы снимали строго во фронт отсутствует перспектива. Мало неба и зачем-то обрезан крест на куполе.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Фотография строго любительская, никаких художеств.

Касательно симметрии. Я что-то не помню больше ни одной фотки, у себя, где бы она была. Помимо того, у меня нет никакого желания следовать всем вот этим, "догмам" с третями симметрией, итд. Не вижу никакого смысла в этом)

Крест обрезан банально потому, что я не видел, что я его не захватил в кадр, а идея была, как раз снять во фронт. Тут обрезана именно нижняя часть фотки. xD

Я вообще делаю огромное количество не нужных ошибок из-за чего хорошие фотографии запарываются. То забуду исо переставить, то экспозицию, то фокус рукой собью и не замечу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какой клоун. И мне на вас наплевать, но ваше фото это медиамусор. И место ему в помойке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я понял уже. Вы мне уже третье или четвёртое сообщение пытаетесь донести, как вам на меня плевать) Однако, до сих пор непонятно, чего конкретно вы от меня хотите xD

Место моему фото там, где я его размещу и странно было бы, если бы вместо меня это решал какой-то озабоченный непонятно чем, нелепый, незнакомый мне человек.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты баран недалёкий, у меня с денюжками было совсем неплохо, и кроме того что я мог себе позволить покупать из техники почти все что хочу, работая на работе, у меня и был полный доступ к гигнаскому парку фототехники из проката, так как был ее сооучередителем. И естественно свадебные фотографы было наверно третью контингента, и это самые бестолковые, и самые бездарные личности в плане искусства. А вам удачи, делайте ваш медиамусор, на вашу говно технику, только ненужного этот мусор выкладывать, мусору место в помойке а не на стенде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, что вы хотите сказать и доказать и почему мне должно быть не наплевать на ваши дела и лично на вас. Зато я точно знаю, что вы работаете в такси, те тоже все, поголовно, сбитые лётчики.

Наверное, вы хотите донести до меня, что-то очень важное. Не могли бы вы почётче сформулировать мысль? )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

именно что фотки. залупа а не фотографии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа, да. Я показал тебе свою залупу и в принципе я даже не против того, чтобы ты её откомментировал xD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте тех, кто говорит что вы что-то должны или как надо. Ничего никому не надо, только вы автор знаете чего хотите и имеете полное право делать с изображением что хотите. Красивая картинка, симметрия оправдана. Симметрия вообще хороша всегда. И что крест обрезан тоже не беда, вы работали на массу.

И у вас получилось красиво. ( я вообще этого не могу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не слушаю. Просто, видимо, я не самую удачную фотографию выбрал.

Это одна из лучших моих фоток и надо было выбирать, для начала что-то попроще, чтобы все поняли мой реальный уровень (а он не высок) и не лезли со своими советами)

А касательно того, что вы можете, а что нет. Шутите что ли? У вас фотки лучше чем у меня xD

Автор поста оценил этот комментарий

людей не фотоаю, фотошоп не люблю, вот мое фото любите меня.а не пойти ли тебе нахуй.?хочешь быть фотографом так учись фотошопу. а то весь пост "я нихуя не хочу нихуя не люблю,вот мое фото и идите лесом,если вам не нравятся мои отмазки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не хочу я быть фотографом, отъебись. Кто ты? Почему тебя выпустили? xD

Я хочу просто фотки делать xD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же унылые все посты начинающих фотографов. Ходят он нечего делать фоткают всякую ерунду, ценности их фотографии никакого не предаствялют , так обычный медиамусор. А теперь ещё и гордятся и выкладывают в интернеты.. Сам увлекался в молодости, никон, куча объективов, пол зарплаты туда, вспышки, концерты и природу снимал. Потом начал общаться с несколькими фотографами которые снимали свадьбы, и они были убеждены что их работы это ппц творчество. А на самом деле это свадебный мусор, типичные шаблонные фото , художественная ценности свадебных фото не больше чем у детских рисунков, но почти все они считают себя чуть ли ни художниками, ЧСВ зашкаливает. Потом продал все эту технику на фотору,и айфон снимает отлично.. а теперь каждого кто хочет показать свою фотографию и доказать насколько она красива и художественная, ставлю штамп мусор и прохожу мимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, обидно, наверное, когда свадебные фотографы с хреновыми фотографиями зарабатывают деньги, а у вас зарплаты даже на оборудование подходящее для вашего хобби не хватает :(

Удачи вам, хорошего настроения)

Я, правда, подзабыл, кому и что я хотел доказать) Зато желающих доказать, что-то мне нашлось в этой теме более чем достаточно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Я сам начинал на d3300 с китовым 18-55 в 2015: природа, город
Крест - плохо, согласен
Не снимать симметрично - глупость полная. Композиция хорошая. Есть деградация в небе, но это или Пикабу так жмёт, или стоит поэкспериментировать с настройками сохранения (была такая проблема в самом начале, но со временем прошла, не помню даже как)
Выбирайся в ночной город почаще и удачных кадров!
И получай удовольствие от процесса и результата!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я вообще больше ночью люблю снимать) Так что ночных снимков у меня порядком) Летом-то можно будет и днём снимать, вполне.

А касательно неба, я не понял о чём конкретно речь, но это я мог в лайтруме косякнуть, тем более, что я всегда пытаюсь небо как можно сильнее сделать однотонным и серым.

Автор поста оценил этот комментарий
Однако)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он и на 8 резкий, но видно, что и на 8 и на 2 вот чё-то не то, но в целом норм)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы написал, что на фото? Зачем знать на что ты там снимал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тегах ж есть всё.

Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, в общем. Явного боке на 16мм не будет, но резкость по углам всё равно упадёт) На 18 мм это здорово заметно. Впрочем, на это редко обращают внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На этом объективе, кстати, резкость по углам падает настолько мало, что этого почти не заметно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
кидай еще фотографий, главное же от души сделано! !!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я не люблю подборки и поэтому сразу много кидать не буду)

К тому же, фоток которыми не стыдно поделиться не так много, чтобы их скопом кидать, прям) Но не скажу, что нет искушения кинуть сразу ещё несколько, тем более, что похвастаться а) есть чем б) хочется xD

Я даже не определился, насколько часто кидать фотки, чтобы они не кончились быстро и чтобы была дополнительная мотивация переться куда-то тратя свободное время)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хотелось бы еще диафрагму, выдержку, ISO

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я могу и в комментах)

f/5.6, 0.8с, 100.

Диафрагма такая потому, что по ощущениям резкость самая высокая на этом объективе где-то рядом.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока что удачных мало. Дальше будет больше. Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Может это из-за погоды весенней когда всё течёт, а может от того, что я постоянно пытаюсь что-то новое попробовать, ну или вообще из-за того, что планка требований к собственным фото повысилась, но что-то наоборот какой-то регресс пошёл) В начале фоток которые мне нравились было куда больше)

Но спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы еще писать на что снимали и какие задавали основные параметры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил на что снимал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

там есть уроки, как снимать, что снимать, и адекватные опытные люди которые дают советы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Обязательно загляну, когда собственные идеи и интересы реализую)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже  советовали почитать  https://club.foto.ru/  ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут? )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не видел такого беспредела с проводами как в СПб. От паутины из тонких интернет-проводов прокинутых повсюду, извините, как бык поссал, до огромных канатов прямо вдоль Аничкова моста, убивающих весь вид исторического центра. Художественная ценность этой "частички города" так и прёт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут Исаакиевский пытался сфотографировать, и вот там уже обратил внимание на то, сколько у нас проводов. Они просто повсюду. Да и на этой фотке убран провод который через весь кадр идёт, откуда-то слева, в правую часть собора, будто его нельзя было как-то аккуратнее проложить.

Ещё уродливые знаки пешеходного перехода раздражают, кстати, в историческом центре, но от них никуда не деться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, зеркалки ещё не отжили свой век? Я думал сейчас в моде беззеркальные фотики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не только у фотографов и у художников точно так же и вообще в дизайне . Это просто общепонятны приёмы, которые человеческий глаз хорошо воспринимает. Точку фокуса как выделить, как показать в кадре то что вы хотели точно показать . А ваши рассуждения ну такое себе , типа д’Артаньян сломал систему и никакой как все. Только у меня знакомые ребята с профф фотокамерами которые базу не учили тоже посредственное говно снимают. Хоть за миллион технику возьми , люди годами учат эти моменты не потому что им так приспичило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы знали насколько это смешной комментарий)

Видя насколько в секте профессиональных фотографов, все озабочены бесполезной чушью, какой-то, становиться профессионалом мне как-то совсем не хочется)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем у вас стоят ручные настройки фокуса?
Исо тоже обычно сильно туда-сюда не гоняют, выставляют минимальное значение, а дальше работают выдержкой и диафрагмой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объектив который мне нравится без автофокуса. Дешёвый, но с очень чёткой картинкой. Да и автофокус ночью фокусируется через жопу, если не через лайв, а в лайве разряжается быстро, особенно зимой. Возможно это неисправность фотика, потому что двух аккумов в лайве хватает менее чем на 100 фоток :(

Исо гонял потому что в тёмное время суток часто снимал и пристрелочные с рук делал, а устанавливая фотик на штатив как-то забыл переставить обратно, сделав фоток 30. Получилась отличная фотка с немыслимым шумом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выкладывай сюда. Здесь это никому не интересно и не нужно. Есть другие, специализированные сайты,  где могут дать обратную связь. Например, фотодом.ру, фотосайт.ру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что этот пост из горячего с 48 тысячами просмотров никому не интересен :(

Но было бы тут даже 48 просмотров, я бы всё-равно выкладывал. Я же это для себя делаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что вреда от изучения чужого опыта точно не будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Я просто к тому, что я изучил то о чём вы говорите, в общих чертах, и мне показалось это всё не лишним, конечно, но не обязательным к изучению, прямо скажем) Настолько необязательным, что если я даже и найду фотки сделанные по каким-то канонам, среди своих удачных, то это будет просто случайностью.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, по поводу креста будут пенять обязательно, так что для хорошего настроения придëтся держать в голове этот нюанс.

А мне нравится симметрия.

И вообще идея выкладывать здесь отличная, я считаю. Сквозь плотные ряды политики, баянов и неудачного жизненного опыта приятно увидеть проглядывающую красоту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я адекватную критику адекватно воспринимаю) А на критику, мол: вот так вот делать у настоящих фотографов принято, а так не принято, я вообще не знаю как воспринимать кроме как со смешком)

По-моему, единственный критерий должен быть - нравится или нет)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Пьёшь пиво, пропускаешь эти полчаса и снимаешь хоть всю ночь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере живу, тут скоро с ночами будет проблематично, слегка)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружеский совет. Ночной город оптимально снимать в хорошую погоду, примерно в первые полчаса после заката. Тогда можно выхватить очень красивое глубоко-синее (но не чёрное) небо, при этом подсветка зданий уже включена.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не нравится послезакатное синее небо, я его пытаюсь всеми способами убрать, сделать чёрным или серым)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональные приемы, вроде построения композиции, третей и т.д. - это суть опыта работы сотен фотографов. Если занимаешься, то нет смысла самому наступать на грабли, которые в деталях изучило не одно поколение. Наш мозг подсознательно любит геометрию. Но это сугубо моё личное мнение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не примите на свой счёт, но пусть фотографы между собой на своих специализированных сайтах своими фотографиями обмениваются и меряются, у кого трети более третистые, а перспективы более перспективистые, тем более, что кроме них самих это никто оценить не сможет. Я совсем не против. Я в этой специальной олимпиаде участвовать не намерен)

Задача которую я ставлю перед собой - сделать фотку которую я специально полезу искать среди других, чтобы на неё посмотреть, потому что помню, что она была классная.

Я точно знаю, что все эти приёмы - вот вообще совсем не догма, а значит и толку от того что я им буду следовать будет не много. Вот то что крест обрезался - обидно, да.

показать ответы