Фотки, флэшка, два CD

"Компьютеры в армии позволяют с честью решать задачи, которых до их появления не существовало." военная поговорка времён Pentium III.


После развода подходит ко мне замполит, что редкость, и вкрадчиво так просит помочь:

- Зайди пожалуйста в штаб. Делов на пять минут, нужно фотки с диска перекинуть на флэшку. В части полковник из штаба армии, он очень торопится, а нам очень нужно передать с ним фотографии.

Работа в штабе и "пять минут" - вещи несовместимые. Но тут, казалось бы, ничто не предвещало беды: вставить диск - скинуть на комп - скинуть на флэшку - максимум это 15 минут. Зная, что наш замполит с компухтерами на Вы, кланяется в землю монитору, прежде чем включить,

и едва заметно крестится при выключении, я подумал что быстро управлюсь.

Но паучье чутье было встревожено. Где-то мать его подвох.

Пришел на рабочее место, мне вручили два CD и флэшку. 40 штук фоток на дисках, их надо перекинуть.

Вставил диск, там половина архива, на втором диске - вторая. Я уже острее ощутил неладное. Фотки? В архиве?! Разбитом на два куска?!?!?..

Скинул куски архива. На компе нет архиватора. "Это комп штабного планктона, что с них взять" - думаю, а сам побежал искать.

Еле нашел старый добрый winrar, слепил архив, открыл... внутри векторный файл Corel draw. Легко не будет, тут уже я не сомневался.

- Ну что, скинули? - заходят замполит и полковник.

- Никак нет. Еще минут пять.

Да, мой догадливый читатель, ты совершенно верно подумал: Corel'а на этом компе тоже не было. Я снова бегу по штабным кабинетам выпрашивать софтину, они снова смотрят на меня как на врага, я всё-таки отвлекаю их от работы. У большинства из них от слов "WinRAR" и "Corel Draw" начинаются нервные тики. Было сложно, но я нарыл-таки диск, поставил прогу, открыл файл. Внутри пустота. Чистый лист а4. Кто знаком с Corel, знает.

Я тогда ещё не был знаком с векторной графикой, это сейчас жизнь заставила прокачаться. В тот момент первой мыслью было несоответствие версий. Ну не может файл весом 800 Мб быть

пустым, с этой мыслью я снова побежал выполнять квест по поиску восьмой версии cdr.

Штабные прожигали меня своими взглядами насквозь - я в третий раз ношусь по их норам и требую что-то непонятное.

Нашел.

Переустановил.

В файле всё также пусто.

Снова заходят замполит и наш уважаемый гость. По взволнованному лицу зама становится понятно, что запас анекдотов/шуток/прибауток уже почти истощен.

- Готово? - в лице полковника явно читается нежелание ждать.

- Никак нет, т-щ полковник, заминка. Еще минут пять, максимум десять.

У меня заканчиваются соображения насчет где тут могут быть фотки. В раздумьях я стал шевелить мышью, крутнул колесико, и о чудо! при максимальном уменьшении масштаба я увидел картинки.

Они были аккуратной сеточкой размещены где-то в самом дальнем верхнем углу.

"Узнаю кто это сделал - оборву руки".

Вытащил фотки, стал сохранять их в православный jpeg, это тоже заняло какое-то время.

Но квест на этом не закончился, на этот раз фотки отказывались записываться на флэшку. Флэшка с вирусом.

Памятуя, как я пару недель до этого всего боролся с похожей вируснёй на собственном компе, я в четвертый раз помчался по кабинетам. В меня уже летели тапки и дыроколы.

Наконец-то я нарыл TotalCommander, с его помощью можно было вручную обезвредить червячка.

И вот змий повержен, фотки залиты, отдаю флэшку полковнику из штаба армии. Он смотрит на меня как на умолишенного, покачивает головой, в глазах читается: "Ну вы, ребятки, и дебилы..."

Оправдываться было бы ещё глупее. Я бы тоже так подумал, если бы кто-то перекидывал мне сорок сраных фоток два с половиной часа.

Теперь настало время выяснить, кто этот извращенец.

Архив, разбитый на части, растровые картинки в векторном файле, изображения где-то в дальнем углу. Это мог сделать только программист. Программистов у нас в части отродясь не водилось, поэтому следы могли вести только к одному человеку.

Это айтишник. Работал в конторе, тянули локальные сети, потом призвался через военкомат.

Набираю его по внутреннему телефону:

- Андрей. У меня только один вопрос. Зачем?!?!?

- Да это, замполит позвонил, говорит скинь мол фотки. Ну я уточнил, вам растровые или в векторе. Он сказал давай в векторе.

- АНДРЮША, блеать!!! - я ору в трубку, - какая нахер ВЕКТОРНАЯ БЛЯДЬ ГРАФИКА, а!?!?!? Замполит reset читает с ударением на первый слог и через З!!!

Андрей ржет в ответ:

- Ну я же человек военный, как поставили задачу, так и выполнил.

- Ладно, военный, понятно всё с тобой, гори в аду.

Потом не раз с Андреем вспоминали эту нелепую ситуацию.

Никогда не забуду укоризненный взгляд того полковника. Что тут скажешь? Это не руки из жопы, просто место проклятое.