Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей

Всем здравия и доброго времени суток. Побывал сегодня на форуме "Армия-2020", благодаря чему имею возможность ответить на вопросы, заданные камрадами:

@RKDD - на вопрос о мине- гранате МИБ

@ELdilletante - на вопрос о пулемете РПЛ-20 и прочих оружейных интересностях.

Я должен сразу оговориться, что не буду давать ТТХ уже известных видов оружия (но постараюсь давать на них ссылки); к тому же, все многообразие образцов, там представленных, мне описать не удастся, поэтому затрону только то, чего ранее не знал, либо то, что удивило (хотя  допускаю, что для многих изложенное мною- секрет Полишинеля).


Инженерные боеприпасы.


Начну с ответа на вопрос камрада @RKDD. Ну вот я и попытал представителя АО НИИИ. Ответ представителя- самонейтрализуется (без подрыва) МИБ только в режиме "мина" и только при использовании накольного механизма НМ совместно с МВЭ-72 либо НВУ-П2. Во всех прочих случаях (в т.ч. при использовании штатного взрывателя, подобного взрывателю ПОМ-2Р, также выбрасывающего нити) мина самоликвидируется путем подрыва. Так что всё- таки "бумкнуть" она могёт. Почему указали время самонейтрализации, хотя мина не со всеми взрывателями самонейтрализуется- требования Оттавской Конвенции-с…

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Фото МИБ. Позади и правее нее- занятный взрыватель МВЭ-08.


Если Вам будет интересно- испытал и огорченье. Оказалось, что такой интересный проект, как кассетная противопехотно- противотанковая мина М-225- мертв. Более того, младое поколение представителей НИМИ им. Бахарева о нем даже не знает.

Но эта тема неожиданно всплыла в доверительном разговоре с представителем другого оборонного предприятия (не буду говорить какого, дабы не подставлять)- когда был объявлен тендер на создание мины, НИМИ подвинул по цене конкурентов; те осознавали, что за цену еще ниже они проект не потянут. Но фокус в том, что НИМИ его тоже за нее не потянул- созданные образцы, несмотря на перспективность, требованиям военных не удовлетворяли. Институт обратился за помощью к тем самым подвинутым конкурентам, но те оказались ребятами злопамятными, и послали вдаль. В общем, проект мины М-225 закрыт.


Пулеметы.


@Eldilletante , РПЛ-20 подержать не дали ((( и даже стенда с ТТХ не было (огорченье).

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Представители какого- то СМИ толком не дали поснимать... Ладно, "понимаю...работа такая". Прошу прощения за качество, с освещением там была беда, да и близко не подойдешь из- за ограждения.

Что удалось выяснить, кроме того, что уже было изложено здесь (все дальнейшее- визуальное наблюдение, либо со слов представителя представителя Концерна Калашников, в дальнейшем- ПКК):

1) я ошибался, это не прототип; представленный на форуме образец имеет приличный настрел, и он не единственный; идут заводские испытания;

2) боепитание- только ленточное, никаких тебе магазинов (как в пулеметах с комбинированным питанием- FN Minimi, израильском «Негев» и т.д.).

3) короб под ленту- матерчатый, усиленный вставками, с металлической горловиной;

4) лента- металлическая, нерассыпная, разъемно- звеньевая, с незамкнутым звеном;

5) приклад складной влево, с регулируемой щекой;

6) рукоять перезаряжания справа, не переставляемая;

7) органы управления (предохранитель- переводчик огня)- двусторонние;

8) режим огня- только автоматический.


Зато все остальное, описанное ниже, удалось потискать.


Снайперские винтовки.


Снайперская винтовка Чукавина (кое- что о ТТХ можно почитать здесь ). Уделил ей больше всего времени. Уж больно интересно было, чем планируется заменить старую добрую СВД; за настырность и количество вопросов, которые сыпались из меня, как из дырявого мешка, даже начали подозревать в "засланстве" от СМИ).

Что о ней могу сказать интересного:

1) прикладистая, но по эргономике она мне больше напомнила АК, чем СВД;

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

СВЧ. Общий вид.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

СВЧ- предохранитель (1), рычаг сброса магазина (2), узел складывания приклада (3), кнопка складывания приклада (4), целик диоптрического прицела (5), рукоять затворной рамы (6).


2) оптика была установлена фирмы "Дедал"; но в наличии и открытые прицельные приспособления- диоптрические. При установке оптики они складываются и не мешают; наверху планка Пикатинни с нанесенными цифрами. На мой вопрос "Was ist Das?" был дан ответ, что в наставлении к винтовке предусмотрена установка различных прицелов (оптических, коллиматорных, ночных) согласно упомянутой разметке- каждый прицел на свое место;

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Планка Пикатинни с делениями.


3) в наличии трехпозиционный газовый регулятор: положение "1"- для стрельбы с ПМС (прибором малошумной стрельбы), положение "2"- стрельба в обычных условиях; положение "3"- стрельба при загрязненности оружия (пороховой нагар, пыль, песок).

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Газовый регулятор (1) и сложенная мушка диоптрического прицела (2).


4) магазин не собственной конструкции (как у ОС-98, с ней тоже удалось шапочно познакомиться), а СВДшный (по словам представителя КК, так изначально и предполагалось техзаданием, т.к. СВД, судя по всему, быстро со сцены не уйдет);

5) рычажок для сброса магазина вполне удобный, расположен под спусковой скобой; без особых усилий нажимается пальцем руки, лежащей на рукояти; вообще, винтовка заточена на управление одной рукой (кроме рукояти затворной рамы);

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Рычажок сброса магазина.


6) рукоять затворной рамы- слева, непереставляемая. На вопрос :"Почему слева?" ответ был такой :"Изначально предусмотрено техзаданием для дого, чтобы производить перезарядку левой, не отрывая правую от рукояти ". На вопрос: "Почему не переставляемая, что, если стрелок левша?" был дан ответ: "Техзаданием не предусмотрено, а на усложнение конструкции по собственной инициативе не пошли". Дескать, привыкнет левша, куда он денется...

Также я задал вопрос, не будет ли рукоять затворной рамы упираться в грудь при переползаниях и пр. Нет, я, конечно, понимаю, что нынче все в СИБЗах, "плейт- кэрриерах" и т.д., но сомнения все же есть. На этот вопрос был дан ответ, что с винтовкой десантировались, и вроде бы никому не мешало... Ну что ж, "будем посмотреть"...

7) предохранитель продублирован на обе стороны. Как по мне- мелковат он, рукой в толстой перчатке не совсем удобно будет переключать; но это мое субъективное мнение;
Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

СВЧ, вид справа.


8) в наличии затворная задержка; устройство аналогично СВДшной; отдельного органа управления для снятия с задержки нет, необходимо чуть оттянуть назад рукоять затворной рамы;

9) приклад пластиковый; регулируемый по длине и с регулируемой щекой; складной влево (только в одну сторону, возможности изменить это нет).

Кнопка складывания расположена сверху. Приклад, хоть и пластиковый, но, по словам представителя КК, выдерживает падение с 2-х метров и даже прошел проверку на пригодность в условиях рукопашной (жаль не спросил, как это выглядело), которую с честь выдержал.

10) пламегаситель щелевой, по типу СВДшного; возможна замена на ПМС (прибор малошумной стрельбы); ПМС (по словам ПКК) обеспечивает отсутствие вспышки и на дистанции свыше 300 метров делает невозможным обнаружение снайпера по звуку выстрела; при этом используются обычные патроны 7,62×54R 7Н1 (sic!), а не типа УС с уменьшенной навеской пороха;

10) по кучности, по словам ПКК, превосходит СВД; при том отдача при том же боеприпасе ниже и стрельба гораздо комфортней. На вопрос, за счет чего это достигнуто (при том, что сбалансированной автоматики нет), было сказано, что пока не могут раскрыть "особенности конструкции"). Ствол вывешен; ни сам ствол, ни трубка газоотвода ложи не касается.


На этом с СВЧ все. Также из снайперских винтовок представлены: СВ-98, различные модификации СВД, Orsis T-5000, ВСК в двух калибрах, СР.4 (ЦНИИТОЧМАШ).

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Вверху- ВСК (ЦНИИТОЧМАШ) в двух калибрах 7,62*51 и 8,6*69, слева внизу- СР.4 (ЦНИИТОЧМАШ), справа внизу- СВ-98 (КК).


Автоматы.


Наверное, были представлены все автоматы, выпускаемые КК, а также многие другие. Остановлюсь на нескольких.


АК-308.


Автомат под винтовочный патрон 7,62×51 (.308). В принципе, о нем уже писали. Что можно сказать: у меня большие сомнения в его управляемости при ведении автоматического огня, хотя ПКК убеждали в обратном. Что интересного могу добавить. Я задал вопрос: "Если автомат под натовский патрон, и судя по всему, так же как АК-101, АК-102, АК-201, предназначен на экспорт, то не было ли мысли при создании адаптировать оружие под магазины стандарта STANAG?" Оказывается, были. И были не только мысли, но и попытки. Но шахтная горловина, при большем удобстве ее использования, оказалась более чувствительной к засорению.

(Хотел еще порасспрашивать про это, но тут внезапно обнаружилось, что кто-то из посетителей спер магазин от автомата, поднялась суета, и всем стало несколько не до меня).

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

АК-308.

СР-3МП.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Меня, конечно же, сразу заинтересовала возможность перестановки приклада и крепление его к рукояти; вернее, не "как", а "зачем?". Оказалось, что модель предназначена для работы в бронешлеме с забралом, например, в "Алтыне"; подобная опция внедрена по просьбе спецподразделений ФСБ; туда же автомат и поставляется.


Двуствольный автомат АО-36.


Ну тут, собственно все и так видно, и интересен он именно своей двуствольностью. Чтобы оттянуть назад затворную раму, пришлось приложить немалое усилие...

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Бесшумные автоматно- гранатометные комплексы "Тишина" и "Канарейка"


Если верить надписи над стендом, экспонируются впервые (вероятно, имелось в виду- на Форуме «Армия»). Метание гранаты осуществляется за счет порохового заряда холостого патрона, пороховые газы при этом остаются в стволе гранатомета, запертые поршнем. Магазин с патронами находится в рукоятке гранатомета, перезарядка (установка новой гранаты в ствол и досылание патрона из магазина гранатомета) ручная.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Слева- общий вид; справа- затвор и магазин гранатомета.


Пистолеты.


Пистолет "Удав".


При его габаритах- ожидал гораздо большего веса. Масса пистолета снижена за счет того, что рамка пластиковая. О пластике- ничего не хочу сказать о его прочности, но вот качество его обработки... Заусенцы, швы и прочее- над этим, имхо, еще надо поработать.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Пистолеты Лебедева- МПЛ, МПЛ-1 и ПЛК (укороченная версия) понравились формой рукояти и, соответственно, хватом. Лично мне напомнило спортивный пистолет Марголина. По весу и габаритам- это, конечно не ПМ... Что удивило- малый вес ПБСа. У АПБ он потяжелее будет (имхо), поэтому центр тяжести, соответственно, смещается вперед. Здесь (по моим ощущениям, он почти неощутим. Видимо, композит.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

ПЛК, МПЛ и МПЛ-1.


Пистолет ПСС- 2 под патрон СП-16.


Потомок бесшумного пистолета ПСС. В целом похожи, но что несколько удивило- отсутствие неавтоматического предохранителя. Автоматических- два, на рукояти и на спусковом крючке.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

ПСС-2. Слева- общий вид, справа- 2 автоматических предохранителя.


Прочее.


Противодронное "ружье" REX-2.


Занятная штуковина. Вначале решил, что она сетью стреляет. Но представитель изготовителя пояснил, что я отстал от жизни и этот агрегат с помощью высокочастотных импульсов нарушает связь дрона с оператором и спутниковой системой навигации.

Впрочем, за "отстал от жизни" я быстро поквитался, спросив, за каким бугром его делали, на что представитель с обидой заявил, что его делали в Ижевске.

Я-"Всю?".

ПКК- "Абсолютно!"

На что я тут же продемонстрировал ему на левой стороне рукояти клейма "FAB Defense" и "Israel".

ПКК- "Ну, может фурнитуру разве..."

Мда...

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Слева- общий вид REX-2, справа клейма AGR-47 ISRAEL и FAB Defence.


Ружье МР-155 Ultima.


Про него тут писали недавно. Ну, по мне- МР как МР, только в футуристическом обвесе инопланетного бластера и с коллиматором, вот и все; так что особо оно меня не возбудило... Больше ничего супертехнологичного в нем пока не наблюдал.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

Фото МР-155 Ultima.


Гранатометы.


Меня давно интересовало вот что. У нас номенклатура боеприпасов к РПГ-7- осколочный "карандаш" (ОГ-7В), кумулятивные "морковки" (ПГ-7В, ПГ-7ВС, ПГ-7ВМ, ПГ-7ВЛ "Луч"), тандемный кумулятивный ПГ-7ВР "Резюме", термобарический ТБГ-7В.

У тех же китайцев, тем временем, есть, помимо перечисленного, зажигательные боеприпасы, осколочно-зажигательные, и даже осколочные подпрыгивающие. Спросил у представителя НПП "Базальт", нет ли подобных разработок. Он ответил, что работы в данном направлении ведутся. Например, ТБГ-7ВЛ, термобарический. Отличается от ТБГ-7В меньшей массой БЧ, и, соответственно, большей дальностью стрельбы им.

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

В туже тему- новый термобарический боеприпас ТБГ-29 к гранатомету РПГ-29 «Вампир». Как же он все- таки здоров…

Форум "Армия-2020". Немного оружейных интересностей Оружие, Армия, Отечественное оружие, Мины, Видео, Длиннопост

РПГ-29 и ТБГ-29В.


Пока что все. Завтра напишу про заинтересовавшую меня подборку нелетальных боеприпасов и использующие их девайсы, два из которых меня весьма заинтересовали.


Спасибо за внимание!


P.S. Отдельное спасибо всем сотрудникам предприятий, терпеливо выслушавшим и ответившим на все мои вопросы!