Форсайт Лукьяненко. Стоит ли почитать?

Форсайт Лукьяненко. Стоит ли почитать? Сергей Лукьяненко, Научная фантастика, Постапокалипсис, Длиннопост

Нужно начать с того, что книга маленькая всего 339 тысяч знаков с пробелами или 8,5 авторских листа. Мало, как для Сергея Васильевича, так и вообще.

Форсайт Лукьяненко. Стоит ли почитать? Сергей Лукьяненко, Научная фантастика, Постапокалипсис, Длиннопост

А за ценник в 299р так и вообще кот наплакал. Да, кстати, котики в книге будут, вы можете их видеть на картинке книги. Автор назвал их серпардами. Но сейчас не об этом, на старте продаж книгу на АТ(Автор Тудей) можно было приобрести за 119 рублей, что вполне разумная цена за данное произведение.

Если вы хотите что-то похожее на "Изменённые"(как я), то нет, это не оно. Мир Форсайта мрачен и депрессивен, как русская деревня на дюжину дворов. По атмосфере мне книга напоминает сериал "Очень странные дела", но лишь по атмосфере. Сама история меняется на сто восемьдесят градусов раза три за книгу, и до конца вы не можете понять, что вообще произошло, и чем кончится дело. И это хорошо, интрига держит читателя до последнего, в этом вопросе мастерство Сергея Васильевича, вне всяких сомнений.

А вот послевкусие мне не понравилось, когда я начинал читать "Форсайт" это был детектив с элементами хоррора и мистики, а кончилось всё... Не буду спойлерить, финал мне не очень понравился, не так чтобы совсем всё плохо, но мои личные ожидания не оправдал, и об этом я должен прямо заявить!

Подводя итог, можно советовать к прочтению, но если ничего другого у вас в данный момент нет. Книга не предполагает продолжения, хотя от Лукьяненко можно ждать чего угодно.

Форсайт