Формула нулевого захоронения в Швеции - сортировка на восемь баков + заводы “Энергия из отходов”

Швеция избавилась почти от всех свалок. В стране захоранивают всего 0,7% неперерабатываемых отходов. И это крайне мало, если сравнивать с Россией - у нас на полигоны отправляют 93%.


Чему же мы может научиться у наших северных соседей? Опытом своей страны в сфере утилизации отходов Малена Мард, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Российской Федерации, поделилась на одной из панельных сессий на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Формула нулевого захоронения в Швеции - сортировка на восемь баков + заводы “Энергия из отходов” Экология, Переработка мусора, Мусор, Швеция, Энергия, Пластик, Длиннопост

«Когда мы говорим про отходы, то в Швеции 50% из них перерабатываются в новые товары, а оставшиеся 50% отправляются на заводы. На специальных предприятиях “хвосты” превращают в энергию, которая потом используется для центрального отопления. Я знаю, что в России тоже есть центральное отопление. На свалки же отправляется менее 1% отходов, но мы стремимся снизить и эту цифру.

Формула нулевого захоронения в Швеции - сортировка на восемь баков + заводы “Энергия из отходов” Экология, Переработка мусора, Мусор, Швеция, Энергия, Пластик, Длиннопост

Я хотела бы отметить два важных момента: если вы зайдете на любую шведскую кухню, вы увидите восемь разных контейнеров, потому что мы начинаем сортировать отходы еще дома. В одну коробочку пластик, во вторую - алюминий, в третью - стекло и так далее. Так делаю я, и так делают все шведы. Это очень важно, потому что в дальнейшем компаниям проще перерабатывать отходы.

Формула нулевого захоронения в Швеции - сортировка на восемь баков + заводы “Энергия из отходов” Экология, Переработка мусора, Мусор, Швеция, Энергия, Пластик, Длиннопост

Второй момент - у нас есть важный принцип - загрязнитель платит. Раз в несколько месяцев я приношу в специальный пункт рядом с домом огромную икевскую сумку с белым и цветным стеклом и это уже забота целой индустрии, которая берет ответственность за эту переработку.

Для нас и неперерабатываемые отходы - это ресурс. Наши компании нуждаются в энергии, которая будет потом поставляться для центрального отопления. Таким образом я плачу меньше денег за отопление. А ведь Швеция - это холодная страна и отапливать дом может быть очень дорого.


России можно взять на вооружение наш шведский опыт. Мне за 50, и когда я была ребенком у нас было только одно мусорное ведро дома. Но теперь эти времена прошли. Теперь, даже если я что-то перепутала и выбросила пластик туда, где я собираю стекло, то мой сын подойдет ко мне и скажет: “Мама, что ты делаешь? Положи стекло в правильное ведро, подумай о моем будущем!”».