ФОРД Неисправность НЕ требующая НИКАКОГО ремонта!

Бывает конечно, случается разное … Чего греха таить, порой люди, не так уж и редко, привозят автомобили на ремонт, а после разбирательств оказывается, что всего навсего закончилось топливо в баке …
Но это, как любили писать братья Стругацкие, была уже совсем другая история …

Данную статью, я решил написать о широко распространённой неисправности автомобилей, которая возможна лишь по незнанию или оплошности самого автовладельца, обязанностью которого всё же является, соблюдать конструктивные требования к качеству топлива своего «боевого коня» …

Или как в нашем случае, «рабочей лошадке», прекрасно выполняющей свои функции, перемещая владельца из «пункта А» в «пункт В», достаточно распространённых моделях с бензиновыми двигателями на российском рынке: «Форд Фокус», «Форд Фокус C-MAX».

Все типы двигателей для данных моделей, (например объёмом: 1,6; 1,8; 2,0 литра) отличает действительно соответствие:
* Высоким экологическим требованиям к производителям автомобилей
* Параметрам экономичности
* Мощности
* Внешней эргономике
Неисправность, с которой дотошный владелец «Форд Фокус C-MAX» появился у нас в автосервисе, также известна во всём мире под названием, говорящим само за себя «дабл старт», то есть, пуск двигателя, лишь после второго запуска (глохнет после первого запуска на холодную).
Как нам рассказал владелец нового «C-MAX», что он уже только не делал, чтобы решить данную проблему:
* Обращался к дилерам «Форд», с требованиями разобраться …
* Диагностировал электронные системы машины, в поисках ну хоть каких-либо отклонений, у лучших опытных диагностов, специалистов в городе …
* Многократно, в поиске истины, производили гидравлические тесты топливной системы автомобиля …
* Менялись свечи зажигания, экспериментируя с разными производителями …
* Промывались, чистились топливные форсунки, мол памятуя о плохом качестве нашего топлива …
* Проверялась энергия искры по катушкам зажигания …
И что Вы думаете?! Ничего не нашли, а более того, как это нами было позже выявлено, надавали много не конструктивных и даже вредных советов, типа:
- Заменить ЭБУ (блок управления двигателем)
- Обновить и без того новое, на новой машине, ПО ЭБУ (программное обеспечение)
- Заменить форсунки (топливные инжекторы)
И прочее, Слава Богу, до этого дело не дошло, а соответственно лишних трат времени и денег, владельцу данного автомобиля удалось избежать!

Интуитивно нам все прежние догадки показались не состоятельные и к данной ситуации не подходящие, но, тем не менее, выполнили стандартные сервисные функции для выявления настоящей причины неисправности на данном автомобиле. Обычной нашей практикой, для диагностирования состояния двигателя и происходящих в нём процессов, является «Тест - Три в Одном» (по сути одна работа, но три важных показателя результатов сразу), что мы и сделали:
* Проверка интенсивности искры по катушкам зажигания
* Осмотр состояния свечей зажигания (что достаточно многое может сказать опытному автомеханику)
* Замер компрессии по цилиндрам двигателя

Как говорят: вот с этого момента поподробнее …
* Во-первых: на новых свечах зажигания, наблюдался достаточно свежий, легко смываемый налёт от не сгораемого топлива!
* Во-вторых: увидели ровные и правильные показания компрессии по цилиндрам двигателя в среднем около = 18,5 бар! Что не удивительно, для данных типов двигателей, с конструктивной высокой степенью сжатия.
Если в числах, то степень сжатия конструктивно, от производителя данных моторов, существенно более 10, о чём и говорят показания давления по цилиндрам!
* А как следствие, требования к марке применяемого бензина, его октановому числу. В данный автомобиль по фирменной инструкции, рекомендуется лить от АИ-95 и выше октановым числом, что в действительности соответствует техническим характеристикам двигателя!

Вынуждены были, «устроить пристрастный допрос» владельцу данного автомобиля о таких мелких нюансах, как заливаемое топливо, на что он лишь мотал рукой, мечтая найти «истинную ГЛОБАЛЬНУЮ неисправность».
В действительности выяснилось, с момента покупки автомобиля у дилера, после дополнительной консультаций у менеджеров, владелец по их рекомендациям, которые также были написаны в прикладываемом вкладыше к инструкции о применяемых жидкостях, разрешали использовать бензин марки АИ-92!?
Полагаю, всё это в угоду, мол, понравиться производителю авто не богатому российскому потребителю, чтобы тот мог использовать более распространённое и менее дорогое топливо.
Но, куда же денешь суть вопроса?! Наша рекомендация, после проведённых работ и исследования сложившейся ситуации была однозначной:
1. Собрать автомобиль, как он есть (и даже с теми же б\у свечами зажигания)!
Возможно Величайший Конфуций, говоря что: «Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!», как раз таки имел ввиду, что не стоит искать неисправности «дабл - старт» в «Форд Фокус», так как неисправности в автомобиле не существует!
2. Заправить топливный бак по максимуму бензином, как минимум октановым числом 95
3. Проехать на машине полдня – день, после этого выполнить объективный утренний – холодный запуск двигателя (и сильно удивиться)!

Подобно этим отжившим своё бензоколонкам, старым стандартам и обычной безграмотности, пора бы уж всему этому неконструктивному оставить нас, а также дурацким домыслам, придумкам, слухам, ан нет, а воз и ныне там!
Конечно читатель, как и владелец данного авто, спросил нас, а в чём идея, покажите неисправность, что за физические явления происходили в моём моторе с применением не соответствующего типа топлива!?
Всё достаточно просто, Вы возможно уже и сами об этом догадываетесь …
* Среди многих важных показателей работы двигателя, в процессе сгорания топлива внутри камеры сгорания, являются:
- скорость сгорания топливной смеси, что далеко не оптимально, при не соответствующем качестве заливаемого топлива
- скорость смешивания топливной смеси (топлива с всасываемым воздухом)
- температура сгорания
- как следствие, самоочистка (чистота) камеры сгорания и всей цилиндропоршневой группы двигателя
- чистота (ГРМ) газораспределительного механизма в (ГБЦ) головке двигателя, что определяется чистотой и герметичностью между клапаном и прилегающим седлом
- чистота свечей зажигания, в частности отсутствие грязи и отложений на керамических изоляторах высоковольтных устройств. Для того и существует понятие, та или иная «Степень самоочистки свечей зажигания».
Сказано – сделано, владелец, заправив бак АИ-95, отъездил около полудня и поставил машину на ночь. Надо сказать честно, что хозяин не поверил положительному результату, при первом запуске мотора своего авто на следующее утро, на «правильном бензине» … Потеряв всякую надежду, полагал, что на следующий день он вновь столкнётся с той же проблемой …
Отнюдь, всё встало на круги своя, проблема ушла навсегда!
Следуйте НАСТОЯЩИМ и ПРАВИЛЬНЫМ инструкциям, не создавайте сами себе лишних сложностей, как это порой происходит с пользователями сложной современной техники: «Если Вы не смогли подключить или испортили ранее не знакомую Вам аппаратуру, значит, пора начинать читать к ней инструкцию».

Как вновь, Счастливый владелец прекрасного автомобиля, с удовольствием продолжает свой путь на исправной машине …

ФОРД Неисправность НЕ требующая НИКАКОГО ремонта! Автоподбор, Авто, Покупка авто, Ремонт авто, Иномарки, Длиннопост

ДИАГНОСТИКА - разберись с ПРОБЛЕМОЙ!