ФНС вычислит тебя по IP

Всем привет, сам сисадмин, но узнал пренеприятную вещь для бухгалтеров. Да и для компаний в целом, спешу поделится.

Налоговая готовит проект изменений в приказ от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535, он обязывает спецоператоров "Тензор", СБИС и т.д. передавать вместе с отчетностью данные об IP-адресе. Чем это грозит обычному бухгалтеру? Почти ничем, кроме тех случаев когда с компа сдают отчетность за себя и "за того дядю" и еще за несколько компаний.

Данные об IP, ФНС нужны, чтобы доказать незаконные схемы экономии на налогах. Идеальный случай для налоговиков — когда IP-адреса компании и сомнительных контрагентов совпадают. Ясно,  что проверяющие считают, что за компанию и контрагента сдают отчетность, ведут расчеты одни и те же люди. Поэтому налоговая будет доказывать, что контрагенты липовые, а компания получает незаконную налоговую экономию. А особо неприятно будет когда есть общие взаиморасчеты, тогда отвертеться будет еще труднее! Думаю на Пикабу сидят и бухгалтера, и лучше об этой ситуации узнать до того как начнут прижимать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

99% бухгалтерских фирм и сервисов занимающихся аутсорсом сразу умрут, да?

бред ярый. ИП передаваться конечно будет, но подобное его использование чушь собачья.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Если выяснится, что фирма-однодневка, которая выводит бабло для твоей фирмы, совершенно случайно отчитывается с того же айпи-адреса, что и твоя фирма, при этом у вас разные юридические адреса, и у каждого своя ЭЦП, это будет интересный повод задуматься, не рисуете ли вы отчётность за две конторы сразу
если же отчётность сдается через уполномоченного представителя, можно особо не дёргаться, для вас ничего не изменится
точнее - когда под вашими декларациями стоит одна и та же фамилия и одна и та же фирма, необходимости запрашивать айпи нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если выяснится, что фирма-однодневка, которая выводит бабло для твоей фирмы, совершенно случайно отчитывается с того же айпи-адреса, что и твоя фирма

>>>>>>>>>>>>>>

ИП адрес выделенный стоит денег. Обычно все юзеры одного провайдера выходят с пары ИП адресов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что понял, о чем речь
На любой город приходится куча айпишников, не один и не два, и провайдер тут ни при чем, насколько я понимаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ip динамический, я сдаю отчет, ip после перезагрузки роутера мое становится ещё чьим то....?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С большой вероятностью будет браться MAC-адрес локального компа и внешний IP-адрес.
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Просто тем людям придется говорить, что аутсорс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку