Флэшмоб в действии

Реальность мы создаём себе сами. Сегодня зашёл в продуктовый магазин. Прямо на входе администратор, охранник и продавец, хором: "Оденьте маску!" Оглянулся вокруг, все покупатели в масках и обращаются, как-бы, ко мне. Я отвечаю, что в этом флэшмобе не участвую, беру корзину и иду в зал. Админ и продавец за мной, заявляют мне:


1. У нас есть закон обязывающий людей носить маски в общественных местах

-нет такого закона, это рекомендации местных властей и Роспотребчегото (под такой хуйней никто не подпишется - подсудное дело)

-нарушения прав Конституции РФ ст.17, ст.18, ст.21, ст.55.3 и.т.д., пока не введён режим ЧС или

карантина (их нет, но ГД подсуетилась и дала возможность правительству РФ вводить).

-никто не в праве обязать Вас надеть маску, мерять температуру без Вашего согласия.

В итоге на просьбу предъявить сей документ с подписью ответственного лица - последовал отказ.


2. Мы вызовем полицию. Вызывайте я сам хочу её вызвать

-Если Вы не находитесь в состоянии алкогольного опьянения, не устраиваете скандал, говорите вежливо с окружающими т.е. не нарушаете чужих прав, то полиции бояться не стоит - они Ваш помощник. Нельзя привлечь гражданина к административной ответственности если права других граждан не нарушены. Ни один суд такое не пропустит.

-прибывшему наряду заявляете о нарушении Своих прав и возможных нарушениях Закона со стороны магазина и др. предприятий сферы обслуживания.

-по возможности снимаете это на камеру.

Сотрудники полиции в основном грамотные и им неприятности на службе самим не нужны. Не подписывайте никаких бумаг, кроме как своего заявления, которое пишите Сами от руки.


3. Мы не будем Вас обслуживать (Касса Вас не пробьёт)

-Является прямым нарушением Закона о правах потребителя. Если товар выложен на полку и Вы зашли в магазин - это становится публичной офертой (обязанностью продавца продать Вам товар).


4. У нас распоряжение  руководства. Нас накажут, нас уволят, нас оштрафуют.

- Внутренние регламенты предприятия, магазина Вас не волнуют и не к чему не обязывают.

Если же они противоречат Закону - они преступны. Работники нарушающие законодательство являются правонарушителями и могут быть подвергнуты адм. ответственности. Но не стоит мордовать кассиров и продавцов - они сами замучены и нам с ними общаться ещё долгое время. Для выяснения вопросов вызывайте директора или исполняющего обязанности директора - пусть руководство отвечает за свои указания.


P.S. Магазин  рядом с домом, многих сотрудников магазина знаю годами. Я предупредил их о нарушениях и о возможных последствиях. Сказал, что зайду завтра и сходил в соседний магаз без всякого маскарада и приключений.

Удивляет баранья покорность произволу властей и руководств предприятий. Люди, что с Вами не так?

Ношение маски подвергает Ваше здоровье опасности. Если Вы ничем не болеете риск получить проблемы со здоровьем увеличивается в маске в разы.

Адептам Ковида - если я больной, то маска Вас не спасёт (я в маске или нет). Вспомните размер вирусов. Вообщем за здравый смысл - ПОКА!