Флегматики и совы в этом мире на одной стороне плота

Я флегматик. Родилась такой, что уж поделать. И родилась я головой вперед, прямиком в мир холериков. Речь идет не о вспыльчивости, конфликтности или лояльности. Речь пойдет о скорости.

Я всегда была медленнее всех, медленно бегала, плохо играла в футбол, всегда проигрывала в соревнованиях на скорость и в эстафетах. Всему этому я предпочитала рисовать, долго, монотонно. Прерываясь на импровизированные театральные постановки.

Медленной я была и в школе - уроки делала до часу ночи, и в универе - всегда чудом вскакивала в последний вагон, и на работе.

Работать я начала с сетевого детского магазина, где очень ценилась оперативность и умение быть на подхвате. Я же могла часами создавать композицию из мягких игрушек, чтобы каждую было видно, все по тематике, по размеру и цвету. Что, естественно, не устраивало руководство.

Затем я пыталась применить свои навыки рисования, но розовые очки разбились буквально в первый год попыток - помимо желания творить нужно умение в кратчайшие сроки вникнуть в задачу, выстроить в голове алгоритм действий и сделать все максимально быстро. Опять села в лужу и поняла, что мир дизайна все таки не для всех и те самые онлайн школы нам наврали.

Я долго страдала от комплекса неполноценности из-за этого, но когда в очередной раз я услышала от родственницы: "ну надо быть резче", я на автомате выпалила, что мне и так комфортно. И только в этот момент меня осенило, а ведь да!

Только сейчас я осознала, что сколько бы я не старалась, для меня быстро и качественно - понятия обратно пропорциональные. Теперь я могу без зазрения совести потратить целый день только на домашние дела, отложив все остальное, или наоборот, только работать, забив на домашние дела. Я теперь знаю, что мне для полноценных сборов нужны 2 часа, а значит начать надо на два часа раньше и не льстить себе. Спорт - йога, хобби - рукоделие, домашние животные - рыбки. Я не аутсайдер, я просто человек, живущий в другом ритме. И на это осознание понадобилось 28 лет.

P.S.: Недавно был пост про сов, которые сокрушаются от ритма жизни, созданного жаворонками. Знайте: современный мир создан не просто жаворонками, а жаворонками-холериками, ибо так задумано, что именно у них есть необходимые лидерские качества. Так что вы не одиноки))