Фишки сна Роналду

Фишки сна Роналду Сон, Криштиану Роналду, Продуктивность, Мозг, Отдых

Несколько лет назад специалист по сну Ник Литтлхэйлс рассказал изданию The Independent о том, что помог нападающему «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду кардинально поменять режим сна и с помощью этого поднял продуктивность футболиста на новый уровень.


Основные моменты, которые он внедрил:


1. Комбинированный полифазный сон. Цикл сна Роналду разбит на 5 фаз по полтора часа. Ночью он может спать 4-6 часов, а всё остальное время, необходимое, чтобы выспаться, использует днём.


2. Сон в позе эмбриона на жестком матрасе. Позиция наиболее естественна для человека, с точки зрения строения тела. В первую очередь речь о позвононике. Жесткий матрас направлен на это же — держать правильную форму.


3. За полтора часа до сна никаких светящихся экранов: Роналду выключают телевизор, откладывает смартфон и планшет – чтобы мозг не возбуждался и расслаблялся.


Я тестил все три лайфхака и вот что могу сказать на их счет:


Дополнительный дневной сон — великая вещь. Сейчас даже не представляю, как жил без него раньше, а вот полифазный — хз, мне не зашел. Без кофеина после 1,5 часового сна мне потом еще час нужно приходить в себя. Возможно, что вопрос адаптации.


Поза эмбриона у меня прижилась автоматом еще с юности. Спиной чувствовал, что спать на спине вредно.


Экраны — без комментариев. Бесконечно заезжанная в 2021 мысль, но напомнить не помешает.


Такие вот лайфхаки. Практикуете что-то из этого списка?


Больше интересного про мозг можно найти в моей телеге. Заходите на огонёк ;-)