Firewatch

Firewatch Игры, Игровая приставка, Компьютерные игры, Длиннопост

В ту ночь, когда я прошел игру Firewatch, мне было трудно заснуть, потому что мой мозг метался, пытаясь переварить концовку и противоречивые эмоции, которые я испытывал по этому поводу.

Недавно я приобрел игровую приставку чтобы как-то скоротать вечера, когда листая бесконечные списки фильмов, осознаешь что лучшие истории просмотрены по несколько раз, а новые в большинстве своем с первых кадров невероятно бездарны. Думал, покатаюсь на машинках, постреляю в негодяев или увлекусь квестами-бродилками. Однако открыл для себя один увлекательный жанр игр... Нужно сказать, что ни слово "увлекательный", ни слово "игра" не подходят к этой "игре".

Это одна из тех игр, которые западают в душу не только своим геймплеем, но и глубиной истории. Как открытка из прошлого, наполненная эмоциями и воспоминаниями, которые кажутся такими реальными, будто я сам пережил их вместе с Генри, персонажем которым ты становишься во время игры (зачеркнуто). Генри, то есть я, столкнулся с тяжелым и болезненным периодом в своей жизни. Моя история начинается с личной трагедии: моя любимая жена, Джулия, страдает ранним альцгеймером. Постепенно наша счастливая жизнь начинает рушиться из-за болезни Джулии. Я столкнулся с трудным выбором между необходимостью ухаживать за больной женой и желанием избежать этой боли и я... я ушел от нее. Я решил уйти в леса Вайоминга, чтобы работать лесничим на лето. Вот.

Чувство бессилия и вины за то, что я оставил Джулию в уходе ее родителям не покидает меня. Я надеялся что переезд в лес и работа лесничим станет способом временно уйти от этих проблем, попыткой найти уединение и возможность переосмыслить свою жизнь, принять происходящее и найти способ справиться с трагедией. Знаете что я понял? Одиночество. Не не та пустота, которая пугает. Скорее, это возможность остаться наедине с собой, которую так редко нам выпадает в реальной жизни. Да, я убежал от своих проблем, но в итоге нашел нечто гораздо более ценное — понимание себя и своих желаний. Надеюсь на это. Это как если бы ты на мгновение остановился, чтобы дышать, наблюдая за закатом, и вдруг осознал, что жизнь — это не только твои переживания и ошибки. Возможно я ищу оправдание своему побегу? Возможно. Возможно я сошел с ума?

Если б не Делайла, напарница, так же следящая за лесом с соседней вышки, я б точно потерял рассудок. Мы общались исключительно через радио, но кажется, мы знаем друг друга всю жизнь. Эти моменты заставили меня задуматься о том, как важно в жизни иметь человека, который поймет тебя с полуслова. И не важно, насколько далеко он от тебя. Эта связь — настоящее волшебство, редкое и ценное. Вы наверно осуждаете меня.

Мое эмоциональное сближение с Делайлой можно рассматривать с разных точек зрения, и нет однозначного ответа на вопрос о его правильности. Все зависит от того, как мы подходим к пониманию морали, эмоциональных потребностей и обстоятельств, в которых оказались. Давайте разберем.

С точки зрения человеческих потребностей сближение с Делайлой можно увидеть естественный и понятный процесс. Я оказался в сложной эмоциональной ситуации, уйдя от проблем и пытаясь найти утешение в одиночестве и работе. А Делайла стала моей единственной связью с внешним миром, поддержкой и даже спасением от полной изоляции. Человеческое взаимопонимание, эмпатия и общение — фундаментальные потребности, и в таких обстоятельствах сближение кажется вполне естественным. С другой стороны, можно задаться вопросом о моральных аспектах такого сближения. Я женат, и, несмотря на сложности в отношениях из-за болезни жены, мое эмоциональное сближение с Делайлой может быть воспринято как форма эмоционального измены. Тем не менее, я оставляю за собой право самостоятельно оценить эту ситуацию и решить, насколько такое развитие отношений приемлемо. Люди ищут поддержки и понимания, особенно в трудные периоды своей жизни. Внешние обстоятельства могут кардинально изменить наше восприятие правильности или неправильности тех или иных действий. Окажись вы на моем месте вы бы не получили однозначных ответов, погруженные в размышления о сущности межличностных связей, одиночества, верности и предательства.

Знаете, я погрузился в мир, который превзошёл все мои ожидания. Это было не просто путешествие по живописным лесам; это стало путешествием внутрь себя, глубоким размышлением о жизни, отношениях и том, что значит быть человеком. Мне кажется, что каждый кадр, каждый диалог в этой игре был наполнен скрытым смыслом, который говорил со мной на удивительно личном уровне.

Генри, выбравший одиночество в лесу, чтобы избежать боли и страданий своей реальной жизни, поразил меня своей историей. Его выбор стать лесничим, в какой-то мере, стал метафорой попытки уйти от всего, что напоминает о боли. Я увидел в его истории отголосок собственных моментов, когда хотелось просто исчезнуть, спрятаться от проблем и сложностей жизни. Его бегство стало для меня напоминанием о том, что иногда самые трудные пути — это не те, где мы боремся с внешним миром, а те, где мы сталкиваемся с собой.

Диалоги Генри с Делайлой через радио открыли мне новое понимание близости. Их отношения, построенные на словах и голосах, без единого физического контакта, показали, как глубоко и искренне можно почувствовать человека, даже не видя его. Это стало для меня откровением о силе слов и эмоциональной связи, которая может возникнуть между двумя людьми, разделёнными расстоянием, но объединёнными общими переживаниями и чувствами.

Конец игры оставил меня в состоянии глубокого раздумья. Не было ясности, не было чёткого разрешения — только жизнь, продолжающаяся со всеми её загадками и неопределённостями. Это было напоминанием о том, что не все в жизни имеет чёткие ответы или пути, и что часто самые важные уроки приходят к нам через принятие неизвестности и умение находить красоту в неполноте.

Чувство опустошенности в конце было смешано с ощущением благодарности за пережитый опыт. Игра дала мне не только возможность исследовать прекрасно воссозданный мир, но и предоставила шанс заглянуть глубже в собственные мысли и чувства, столкнуться с вопросами и эмоциями, которые я предпочитал избегать. Это путешествие в самые тайные уголки души, которое оставляет после себя следы, невозможные для забвения.

Это ведь не только история о Генри и его лете в лесу. Это стало моей историей, о том, как я встретился лицом к лицу со своими страхами, надеждами и сомнениями. И хотя игра завершилась, её эхо продолжает звучать в моих мыслях, напоминая о необходимости принять жизнь со всеми её несовершенствами и красотой.