Финские куртки, конфискат, скандинавская обувь и прочее веселье

Обещал рассказать про финские эти ваши куртки.

Для ЛЛ: секта успешных бизнесмемов, обожающих успешные высказывания про успех. Успехуспехуспех. Адовы инфоцыгане, а я на них даже повелся.

Для остальных длиннопост и многобукв без картинок.

Было это года два-три назад. Выпнувшись во взрослую жизнь в Спб и став одним из мильонов понаехов искал я себе работу. Тыкался везде да всюду, ручками работать не хотелось, пытался найти что-то более приемлимое. Пару раз понял что кидалово, пару раз понял что меня не будет ждать ничего хорошего в этом месте, а эти ребята зацепили. Назывались они "АутлетКлуб", предлагали работу вообще не пойми кем, но брали без опыта (а я только-только одуплился) и обещали нормально зарабатывать. Клюнул.

Прихожу, прохожу странный собес, оказывается берут просто шмотки продавать (как меня уверяли труЪ финские), брать не хотели, но я показал насколько я успешный чувачок и готовый к новым свершениям, настоял на своём. Дядя который меня принимал скрипя зубами, матерясь и хамя мне напрямую таки взял. Дело это происходило кстати в бц "Сенатор", где ещё кажется головняк Альфабанка. Ну представляете: Петродворцовый остров, крутой бц, тачки дорогие и прочее. Я клюнул с бОльшим азартом.

Схема у ребят была следующая:
Контора снимала на выходные какое-нибудь помещение где-нибудь в торговом центре, запускали очень агрессивную рекламу, очень сильно действуя на бабушек-дедушек (собстна там и одежда на них в основном). В рекламу входит расклеивание листовок мол "распродажа финского шлака конфискат закрывается магазин умер пудель два нибиру по цене одного", натуральное "прокачивание" людей на улицах (чуть позже подробней), запуск в газеты, местный телеканал какой-нибудь, разбрасывание листовок по почтовым ящикам и тд
На выходных точка открывается, люди приходят и там им буквально втюхивают, чуть ли не навешивают на плечи все эти куртки ботинки и че там они ещё продают.
Ассортимент не очень богат на точку: пальто, куртейки, боты, есть пара шуб. Шутка в том, что при крайне низкой себестоимости низкокачесивенный товар продаётся со словами "настоящей кожи", "точно норковая шуба" и "брат это точно Аляска, в ней Путин ходит, бери"
И всё это конечно же паль

То, как прокачивают людей на улице:
Ты должен, пока бегаешь расклеиваешь листовки, докопаться до каждого подходящего по возрасту покупателя, рассказать ему спич с восторженным видом и пригласить. Самое страшное, что берут листовки, приходят с ними же, в больших количествах. Схема рабочая. Деньги контора делает очень не маленькие.
В чём же всё таки минус?

В том, что всё это делаешь ты - работник. Бегаешь, рассказываешь, клеишь, проникаешь в подъезды для засорения почтовых ящиков. Во время торговли должен облеплять покупателя, разводить его покупать шлак низкого качества. Не то чтоб нестандартное что-то, но ты обязан проснуться в 4 утра, всю неделю рекламировать на улице, часов до 11, после чего ты до часу ночи подготавливаешь листовки (проставить дату на 1500 листовок звучит легко и быстро), а на выходных продавать с очень весёлым видом при параде и вполне реально что после дня продаж пойдешь делать рекламу сразу на следующую точку. Выматываешься в ноль.

Штрафы есть, за любые косяки. Неправильно висит одежда (непривлекательно), недостаточно искренне зазываешь народ, не проявляешь креативности (в пятёрочке в очереди я читал стихи стоя в одной из курток на голое тело, например, а после того как всё внимание было приковано ко мне прорекламировал шо мы тут как бы одежду продаём, заходите)
Характер штрафов как денежный, так и физический. Не "10 ударов кнутом этому холопу!", а физ.упражнения. Отжимания, бабочка, приседания, при чём всё это на людях и всё по усмотрению твоего "куратора", старшего на точке, который варится в этом уже пару лет.

Для куратора ты - расходник, инструмент. И тобой он манипулирует как хочет, приговаривая про золотые горы. А ты ведь, дурень, веришь. И ты встаёшь в 4, быстро кушаешь и вылетаешь с листовками в город, кричишь об аттракционе невиданной щедрости, устраиваешь его и получаешь за это деньги.
Куратор тоже работает так же, справедливости ради, но я хз под какими стимуляторами. Мой в их употреблении замечен не был, но я объяснить его вечную активность иначе не могу, впадаю в эти лишние крайности.

Деньги. Тут всё вокруг них завязано: ты работаешь ради денег, терпишь всё это ради денег, обманываешь (такие продажи кроме как обман я не могу назвать) ради денег. А получаешь ты, ну.... Примерно как средний работяга на заводе, каким я сейчас стал. Цифры говорить не стану, но для Спб маловато. Но больше чем в Маке, это правда.

Такие дела малята. Очень много получилось, сократил как мог, а вообще рассказывать могу хоть целый день - долго и нудно. Удачи всем, спасибо Пикабу что вы есть. Выводы сами делайте, хорошо это или плохо. Я вот вывел для себя что умирать на работе ради себя самого - худшее что я могу делать в жизни, какой бы успех меня не ждал (а возможно и не ждал бы))

Всем пока.