Финляндия штраф за антирадар.

Вчера ездили на авто в Финляндию, по мимо 2 часов стояния на границе, получили массу новых впечатлений. Уже перед финским кпп, между машин ходила пограничник финка и рассматривала все машины. Как потом выяснилось ходила она не просто так, сразу после проезда кпп и получения печати, на нас остановила и направила в зону досмотра (дополнительно), фины вообще наши машины не досматривают, в основной массе. Просто штампуют паспорта.

Как потом выяснилось ее внимание привлеки следы на стекле от антирадара, (поиском этих следов она и занимается  - работа такая) который она в последствии и обнаружила спокойно лежащим в бардачке. То что у них нельзя их использовать я знал, но то что их нельзя даже провозить к моему сожалению нет.

Вообщем из диалога с ней и другими пограничниками я узнал много нового, что по русски они не говорят и если говорят то плохо, но знают английский, что взяток они не берут, что антирадар по любому заберут и не вернут (но отдали от него провод - дебилы), что договориться с ними вообще не вариант, от слова НИКАК!!! То что им за это премию не дадут, они просто делают свою работу, и то что если я не перестану их посылать, то меня вообще ждут большие неприятности.

После 1.5 часового ожидания в их помещении, когда они соизволят заполнить бумажку которую напечатать 2 мин для любого человека, они мне ее вручили, (хорошо что знал, что штраф зависит от суммы зарплаты и сказал, что я студент и получаю 150 евро) , выписали штраф на 120 евро, это минимальный штраф за провоз антирадара. Сказали оплатить в течении месяца.


В связи с чем хочу узнать у владеющих информацией, что будет реально! если  я забью на их бумажку и не оплачу, какие меня ждут последствия?

То что они не могут требовать штрафы у лиц другого государства я знаю, но если кто то реально имел похожий опыт, или точно знает правовую базу буду признателен совету.