"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило"

Наткнулся я на пост: Фильмы без рамок

Начал читать и чуть не засмеялся с эпичного "описания" формата "open matte". А глянув на рейтинг поста стало уже не до смеха.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

Любезный автор даже ссылку на вики дал, жаль что никто не прочитал что там написано. И в комментах конечно нашлись те кто яро отстаивал автора, кто возрадовался "волшебству" что оказывается есть версии фильмов не в формате 21х9, а спецом для их мониторов и теликов 16х9, где ненавистные рамки сверху и снизу убраны и там присутствует часть кадра, которую не видят "дураки" смотрящие кино в оригинальном соотношении. Даже хейтили меня со своим "не нужным и тупым мнением, критикующим автора". Потому начну я с матчасти, а закончу конкретным разбором комментов пользователей под тем постом.

Но только вот если почитать ту самую вики, а еще лучше например серьезно увлечься кино и начать разбираться в съемке, в вещании, разнице между кинотеатром и телевизионным показом, или как я - коллекционированием фильмов, то вдруг выяснятся несколько важных вещей:

Во первых - не существуют спец-изданий фильмов, где на злобу всех специалистов монтажа, постобработки и эффектов, вдруг волшебным образом убирают рамки и добавляют чуть ли не пятую часть кадра сверху и снизу, к которой требуются вновь дорисовать, добавить/убрать лишнее что было сделано с фильмом на постпродакшене. Зачем тогда вообще делают "рамки"? Да никто их и не делает специально - фильм изначально снимают в определенном соотношении, например кинотеатральном 21х9, или художественном 2,4х1, и изменение соотношения сторон изначально связано вообще с производством анаморфированных форматов, когда высоту кадра укорачивали для уменьшения заметности склеек. И те самые "черные рамки" - это лишь пустое заполнение оставшейся части экрана, если вы смотрите фильм на экране с другим, меньшим соотношением сторон (чаще всего 16х9).

Во вторых - кашетирование используется чаще телепрокатчиками и определенными каналами, ввиду фиксированного соотношения сторон вещания. И именно для них создаются версии фильмов с "урезкой" по краям для того чтобы фильм был развернут во весь экран формата вещания. Да, урезка - это не хорошо, ибо теряется часть важной информации, но зато зритель видит фильм во весь телевизор и без черных полос.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

ой а что это у нас? open matte оказывается обрезан? как же так?

В третьих - разные фильмы сняты в разных соотношениях сторон. Это видение режиссера как художественная задумка, изначально обуславливаемая пленкой на которую снимали, а с появлением цифры - именно художественностью (ну иногда маркеттингом кинопрката и т.п.). Вспоминаем "Лигу справедливости" Снайдера в формате 4х3 - которая на большинстве экранов будет с черными полосами справа и слева. Еща раз для тех кто в танке - черные полосы в кино это РАЗНИЦА СООТНОШЕНИЙ КАДРА между фильмом и вашим монитором или телевизором.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

В четвертых - современные средства производства фильмов включили кашетирование и в само производство. Грубо говоря - цифровая камера позволяет снимать фильм в формате 4х3, но в видоискателе пунктиром обозначены рамки для соотношения 16х9 и 21х9 например. И фильм изначально снимается в полную развертку и уже на монтаже обрезается под нужный формат выбранный режиссером. Режиссеры и операторы знают об этом потому следят чтобы микрофоны, осветители и прочее съемочного оборудование не попадало за пунктирные рамки нужного формата (при этом они спокойно могут торчать в кадре негатива). А итоговое кино все равно будет в том формате которое выбрал режиссер изначально.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

В пятых - у любого фильма в электронном формате по прежнему главными его параметрами являются разрешение, соотношение сторон, битрейт, частота кадров. И вот вы знаете что фильм точно широкоформатный (21х9), но видите в его описании цифры 16х9, при этом скриншот с "черными полосами". Как же так? А так - в случае интернет вещания из-за особенностей некоторых онлайн-проигрывателей и плееров фильмы "монтируются" в формат 16х9 принудительно с "пририсованными" к оригиналу черными полосами сверху и снизу - чтобы эти плееры не растягивали вверх контент 21х9 в 16х9. Тобишь фильм "кашетируют" добавляя черные полосы к кадру. Такая версия фильма все еще "полная" и не урезана где либо - просто если вы ее откроете на широкоформатном мониторе (21х9) - то фильм не развернется на весь экран - а упрется "видимыми" черными рамками в края монитора заполнив тем самым "мнимый" кадр 16х9. И для этого в большинстве плееров уже давно предусмотрены различные функции, например - кадрирование.

#comment_286833572 (пример как это работает в оригинальном посте)

Ну и шестое - "open matte" версии фильмов - это кашетированные под нужное соотношение кадра фильмы. И когда вы видите приписку "open matte" - это не означает что вы получите "самую полную версию кадра", это означает что фильм будет смонтирован и вероятно обрезан под нужное соотношение сторон, указанное в описании. Обычно конечно это соотношение равно оригиналу фильма, но как я выше писал - телевизионный прокат распространен и потому частенько "open matte" обрезан до телевизионного.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

ой, а что это? опять open matte обрезан? как же так? мы же тут критикуем потерю контента или как?

Говоря простым языком - если фильм снят в формате 21х9, а вы наткнулись на описание видеофайла с пометкой "open matte / 16x9" - то вы посмотрите ОБРЕЗАННУЮ справа и слева для телепроката версию фильма. А если описание будет "open matte / 21x9" - то вы получите именно размер кадра равный оригиналу фильма. А если в описании не будет "open matte" но будет "16x9" и скриншот с черными полосами - то вероятно вы получите фильм с дорисованными сверху и снизу полосами для заполнения кадра в 16х9, и даже открыв этот фильм на широкоформатном мониторе - вам нужно будет в плеере "кадрировать" его на весь экран, вытесняя дорисованные черные полосы за границы своего экрана. Это кстати важно для тех кто как и я коллекционирует фильмы - не обязательно преследовать "open matte" версии, если есть версия в хорошем разрешении с дорисоваными рамками - кадрированием вы увеличиваете кадр до границ своего монитора и наслаждаетесь фильмом в его исходном формате.

Теперь для особо одаренных: разберем на примерах.

"Пример 1" - Дано: фильм в оригинале 21х9. А монитор у вас 16х9. Как бы вы не изголялись, если вы хотите смотреть фильм в оригинальном формате - у вас будут черные полосы сверху и снизу. Если вы хотите все таки на своем мониторе смотреть фильм без черных полос - вы потеряете часть кадра фильма слева и справа. Если так - то либо в качаете "open matte 16х9", либо используете в плеере кадрирование под свой монитор.

"Пример 2" - Дано: фильм в оригинале 21х9. И монитор у вас 21х9. У вас скачан фильм, и либо он открывается сразу на весь экран (open matte 21х9), либо не на весь экран, а с черными полосами и сверху/снизу и по бокам. В таком случае кадрируете изображение под свой монитор и смотрите фильм так же как и в open matte 21х9.

А теперь кульминация: почитаем комменты автора и некоторых пикабушников в ответ на мои замечания в том посте:

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

"рястяжка путем уменьшения деталей" - тоесть в "примере 2" где черные полосы со всех сторон вытесняются за кадр, а фильм полностью заполняет весь соответствующий ему формат - это уменьшение деталей?

"гляди кино через замочную скважину" - так я же "растянул" изоображение и убрал рамки, какая замочная скважина тогда? Вы уж определитесь - растянул я или нет. А то пока только вы тянетесь в непонятные стороны.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

Ну пруфы и логичные доводы - легко оспариваются банальным "это чушь", и доказывать обратное ведь не нужно уже. Как удобно то оказывается. Дальше - круче. "Если не хочешь кино с рамками... есть на свете фильмы без рамок". Логика вышла из чата. Я как бы не отрицаю что в мире есть разный контент с разным соотношением сторон кадра. Но причину и следствие путать не нужно - если у вас монитор 16х9 а вы хотите посмотреть контент 21х9 - у вас будут рамки. Геометрия - для вас. Для тех кто все таки хочет ценой небольшой части кадра слева и справа избавиться от рамок - "масштабирование".

"в плеере делаешь соотношение сторон... ты получишь эффект вытянутого лица" - ну на мои пруфы с демонстрацией что это пиздеж был положен огромный пикабушный болт. Как бы я привел работу трех разных функций плеера и наглядно продемонстрировал для чего и как они нужны.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

Ну так если кадрированием ты отрезаешь только черные полосы и далее приближенный остаток полностью заполняет твой широкоформатный монитор - это потеря качества?) или все таки правильное использование плеера и его функций? Если вы сделали горизонтальное фото с телефона, а потом держа телефон вертикально смотрите его и оно "не заполняет весь экран", вы переворачиваете телефон и изображение заполняет экран вновь полностью - это тоже потеря качества?))) "чтобы не качать 4к" - это дело каждого, кому какое качество и для каких целей нужно. "можно сразу скачать формат под нужное соотношение экрана" - повторение мать учения: фильм снят в одном соотношении сторон и либо вы смотрите в нем, либо смотрите урезанную под тв формат версию. А еще бывает так что таких урезанных под тв формат версий нет - потому и скачать такое проблемно будет.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

Этот коммент мне больше всего понравился))) "твои методы искажают/прячут контент" - опять же на мои примеры положен болт, а еще ему куда лучше известно о чем пишет автор. Действительно - ведь автор не написал заголовка, не дал ссылки на вики о чем он пытался рассазать. Зато автор точно разобрался что же это значит и для чего и где используется и сейчас пользователь imgur нас в этом тоже просвещать будет. Да еще "пруф" привел якобы подтверждающий его слова и позицию автора, а еще пригрозил мне и потребовал задуматься над моим поведением. Ну чтож - давайте посмотрим что же привел в качестве пруфа imgur - это видос на ютубе где сравнивают imax версию фильма и некую "Standard Screen" версию. И мы видим как кадр слева явно похож на 16х9, а справа классический кинотеатральный 21х9, но обрезанный черными полосами сверху и снизу. Правда в видосе, в названии или в его описании ничего про "open matte" нет, но мы на это не обращаем внимание. Главное что это пруф того что есть "более полная версия фильма" - та что слева. Только вот видимо imgur то не знал что данный фильм и снят в 16х9. А данное видео всего лишь маркеттинговая демонстрация - "смотрите фильм только в imax иначе вы потеряете часть кадра". Потому что если вы купите блюрей с фильмом или полезете искать торрент (не призываю к пиратству) - вы практически везде увидите кадры напоминающие кадр слева.

"Фильмы без рамок" или "как один дурак бредил, а пикабу ему поверило" Фильмы, Ответ на пост, Длиннопост, Пруф, Пикабу, Мат

3840х2160 / 16х9 соотношение сторон

Так вот - я подумал, серьезно подумал, внимательно перечитал все эти комменты, то что написал тс, и товарищи imgur, dudafunk и прочие. И будучи дремучим невежей, явно неправильно знающим историю появления определенных кино-форматов, явно не свеждущим о том что "есть версии фильмов под любое соотношение сторон", и явно не так вопринимающим даже описание на википедии, имеющим странное понимание "пруфа" и логики ведения спора - я пришел к выводу: да пошло оно всё на хер. Тратить по несколько часов написания комментов, постов-разоблачений, спорить, доказывать, тратить нервы на упертых баранов, когда подобным баранам чтобы сделать свой говновброс нужно не более 5 минут времени. Делайте что хотите, смотрите что хотите и как хотите - текущий пикабу настолько скатился что больше желания хоть как то влиять на жизнь ресурса нет.