Фильм-биография о Бобе Марли бьёт рекорды в американском и мировом прокате

Дебютировавший 14 февраля на экранах США фильм Bob Marley: One Love, посвящённый творчеству и жизни небезызвестного рэгги музыканта, Боба Марли, за неделю побил кассовые рекорды по стране, в том числе обогнав по прибыли последний фильм киновселенной Marvel. Как сообщает аналитики, за первую неделю проката, картина собрала в США 33.2 миллиона долларов, преодолев порог в 51 миллион долларов к концу второй недели проката. На международном рынке, картина уже сгенерировала прибыль в 29 миллионов долларов, в то время, как прогнозируемый глобальный доход фильма к концу месяца, должен составить сумму в 80 миллионов долларов.

В день своего дебюта, пришедшегося на 14 февраля, картина смогла собрать в кассе около 14 миллионов долларов прибыли. Несмотря на прохладную реакцию и средние оценки со стороны критиков, картина понравилась массовому зрителю, благодаря чему фильм смог превзойти даже самые смелые ожидания деловых аналитиков. Учитывая уровень мировых и американских сборов в театрах, фильм уже полностью окупил свой бюджет (70 миллионов долларов), продолжая генерировать солидную прибыль.

Как сообщает Associated Press, съёмка и выпуск картины были официально благословлены семьёй Марли ещё 5 лет назад, представители которой посчитали, что посыл фильма как никогда ранее нужен современному миру.

«Непосредственно у меня возникло чувство, некое наитие, что сейчас, люди как никогда ранее, обязаны услышать историю о жизни и творчестве моего отца», говорит на этот счёт старший сын музыканта, Зигги Марли. «Данный фильм повествует об очень тяжёлых и конфликтных временах, в которые жил и творил папа. Однако, несмотря на всю агрессию и на разрывающий Ямайку социальный конфликт, он не опустился до ненависти и слепой агрессии к ближнему своему, несмотря на прямые угрозы и покушение на его жизнь. Несмотря на это он остался верен посланию своих песен, которые призывали каждого человека к миру и любви. Я полагаю, что сейчас, спустя 5 лет с даты старта работы над фильмом, данный посыл стал даже более актуальным для всего нашего мира. Очень надеюсь, что люди по всему миру, вне зависимости от нации, вероисповедания и прочих отличий, поймут его мирный и гуманистический посыл».

Непосредственно картина, написанная и поставленная режиссером Рейнальдо Маркусом-Грином, повествует о жизни и творчестве Боба Марли и его супруги, Риты Марли, которых сыграли Кингсли Бен-Адир и Лашанна Линч, соответственно. Собственно, картина начинается со сцены покушения на Боба, которое произошло у него же дома, 3-го декабря 1976 года. Вследствие нападения бандитов, подосланных правительством, несогласным с творчеством музыканта и считающих его политизированной критикой строя Ямайки, он собирает семью и переезжает в Англию, где он записывает альбом Exodus. Дальше картина рассматривает жизнь семейства музыканта, а также развитие его музыкальной карьеры, в частности, основание студии Tuff Gong, ставшей всемирно известным лейблом рэгги музыки. В итоге, картина завершается триумфальным возвращением Боба назад на Ямайку, где его творчество становится настоящим национальным достоянием.

Фильм-биография о Бобе Марли бьёт рекорды в американском и мировом прокате Биография, Голливуд, Новости кино и сериалов, Экранизация, Боб Марли, Советую посмотреть, Новинки кино, Кинотеатр, Обзор фильмов, Ямайка, Регги, Длиннопост