Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга1

Всем привет.
Сегодня у нас будет обзор единственного известного широкой общественности фильма о пожарном дознавателе. И это – «Обратная тяга» лохматого 1991 года. Отличный актёрский состав – Курт Рассел, Уильям Болдуин, Роберт де Ниро. А главное, с моей точки зрения конечно, вменяемый сюжет и отсутствие киноляпов. Недавно во время одной пьянки мероприятия с коллегами пересматривали фильм и несколько завидовали. У Болдуина интересные пожары чаще чем у нас, и не надо ходить по сгоревшим бомжатникам. Фантастика какая-то.

Внимание! Кто не посмотрел фильм тридцатилетней давности – я не виноват, будут спойлеры.
Сюжет прост и даже в некотором роде типичен. Молодой раздолбай Болдуин, из семьи потомственных пожарных приходит на службу в пожарную часть, которую возглавляет его брат (Курт Рассел), а ранее – их отец погибший на пожаре.

Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга Пожар, Фильмы, МЧС, Расследование, Длиннопост

Коррупция и кумовство, однако. Ну или есть такая профессия – Родину от пожаров защищать. В общем Болдуин оказывается неприспособленным к тушению пожаров и уходит их расследовать, где попадает к опытному де Ниро.

Сюжет завязан на поиске опытного поджигателя, который несколько понимает в теории развития и прекращения горения, газодинамике на пожаре, а еще в химии горения. Этот негодяй использует тритилхлорид и эффект обратной тяги. Ловкий, гад, в общем. Но к этому мы еще вернёмся.

Сцены тушения пожара – чистый голливуд, но, зараза, очень красивый и героический.

Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга Пожар, Фильмы, МЧС, Расследование, Длиннопост

Парни без касок намекают что голова это кость, а еще они туда едят.


Настоящие герои не только не носят плащи, но и презирают каски. Курт Рассел настолько крут что игнорирует и аппарат сжатого воздуха. А еще обладает бесконечным запасом белых парадных рубашек, которые систематически надевает на пожар под боёвку. В целом пожарные в фильме, используя такую тактику тушения, достаточно часто и весьма закономерно гибнут. Но тоже красиво и героически.

Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга Пожар, Фильмы, МЧС, Расследование, Длиннопост
Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга Пожар, Фильмы, МЧС, Расследование, Длиннопост

а еще пожарные устраивают битвы на топорах прямо во время пожара. Как иначе узнать кто в части самый главный викинг.

А вот расследование пожаров снято прямо хорошо. Опытный Де Ниро учит молодого коллегу профессионально слушать очевидцев, но очень сильно фильтровать сказанное. На месте пожара начинает с поиска очага пожара, и далее переходит к поиску источника зажигания, при этом сразу представляет газодинамику на пожаре и понимает, что место первоначального возникновения горения не всегда совпадает с местом максимальных термических повреждений. Для этого помимо теории нужен огромный практический опыт, который у киношного де Ниры по видимому есть. А еще он как и положено нормальному дознавателю знает всех и даже дружит с серийным поджигателем.

Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга Пожар, Фильмы, МЧС, Расследование, Длиннопост

у меня тоже есть знакомый бомж который выглядит примерно так же

Собственно сам эффект обратной тяги показан несколько утрировано и преувеличено но по-сути верно. Обратная тяга – эффект возникающий в закрытых объемах, когда пожар уже выжег весь кислород, но при этом температура большая. При открытии двери либо окна в такое помещение воздух сначала засасывается внутрь, а при его поступлении пожар моментально разгорается с новой силой, в том числе выплескиваясь в открытый проем.

В фильме всего два эпизода где показано именно расследование пожара. Но насколько же охеренно это сделано.

Эпизод в театре (https://vk.com/video-192061641_456239872?t=1h3m31s0) – утрировано но интересно показан эффект обратной тяги. Также вполне случается в практике когда взрывной рост пожара вызванный обратной тягой снова нивелируется выгоранием кислорода и затуханием пожара. Как говорят пожар съедает сам себя.
Отдельный плюс за сцену с трупом, где опытный де Ниро ковыряется в покойнике и обстановке вокруг него, а молодой Болдуин отворачивается и прикрывает нос (таки да, запах очень специфический, ни с чем не перепутать). Что отдельно радует де Ниро надиктовывает осмотр так, что в принципе если не придираться к мелочам и сейчас можно в протокол записывать. И границу дымовой зоны описывает и отгорание копоти на стеклах и стенах описывает. Консультант вообще молодец у них.

Эпизод в гостинице. (https://vk.com/video-192061641_456239872?t=1h24m25s)  В ходе динамического осмотра де Ниро чтобы найти остатки веществ после взрыва вполне логично отдирает гвоздодером кусок деревянной обшивки и ищет в щелях, куда пожар дойдет сильно не сразу.  Идея носить с собой немного керосина и проводить эксперимент – вполне здравая на самом деле, посмотреть куда и как уходит пожар. Более того, посовещавшись мы с коллегами решили опробовать метод. Работает)

В общем фильм снят на твёрдую пятерку и является очень годным кино о расследовании пожаров. Да и в целом круто передаёт атмосферу в пожарных частях и пожарной охране.

Крайне рекомендую к просмотру.

Фильм о пожарном дознавателе. Обратная тяга Пожар, Фильмы, МЧС, Расследование, Длиннопост

С вами был @Bobr1988, и рубрика Истории пожарного дознавателя.
С недавних пор решил вести телеграмм. Больше и оперативнее подобные истории буду выкладывать сюда  https://t.me/pozarnydoznavatel

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибочки! И за обзор фильма в первую очередь, и за напоминание о том что есть такой прекрасный фильм и его срочно надо пересмотреть) Кстати я люблю сериал Касл, и серия про пожарного маньяка у меня одна из любимых)
раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Обратная тяга"- очень крутое кино. Из более современных фильмов о пожарных можно упомянуть "Дело храбрых" (2017)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше всего "Суперпожар" зашёл.

Очень приятный, запоминающийся сериал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не смотрел, кстати.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там серия про убийство пожарного дознавателя(6 сезон 11 серия). Простите)) Меня удивляет другое. Есть целый сериал Пожарная часть 19. И вот в нём есть всё что угодно, кроме пожарных дознавателей)
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сериал чей, наш или иностранный?

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про Пожарную часть 19 или Касл? Да чё там, они оба иностранные. У Касла есть наша адаптация, зовётся Барс, но Вы её не смотрите, это кака, тем более там нет серии про пожар)
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А дайте ссыль на серию Касла, пожалуйста.

Про нас не снимают кино потому что пожарный он понятен и прост - вот он, герой на большой красной машине.

А дознаватель, ну ковыряется в углях и ковыряется.

С другой стороны, с учётом того что Россия обладает 90% мирового запаса сериалов про ментов, можно и про пожарного дознавателя снять. Получится конечно херня, как обычно.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про вас так-то снимают. "Пожарные Чикаго". Сериал 911. А так же 911.Одинокая звезда. Но в последнем сезоне оба сериала к повесточке скатились, очень жаль... И наш "Пять минут тишины".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все не смотрел, но рискну предположить что там не про пожарного дознавателя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть российский сериал «Команда «01». Огнеборцы». Он и про пожарных и про дознавателя(Харатьян).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там местами где-то проскакивает про расследование причин пожаров. В 911 пару серий и про профессионального поджигателя было, расследовали, вычисляли. И вот вся эта физика-механика была. Но в каком сезоне, увы, не подскажу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто про пожарных-спасателей. Как раз про пожарных дознавателей сериалов, видимо, ещё не существует... Я с удовольствием бы посмотрела такой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
О, про "пять минут тишины" узнала случайно, во время того, как мы на пляже в прошлом году в Адлере загорали, смотрим -народ суетится, часть пляжа ленточкой обтянули. Оказалось, там рядом киношники эпизоды снимали какого-то очередного сезона. Смотрю -пару лиц знакомых, камеры, суета... Спросили у местных, говорят -про пожарных сериал. На следующий день на набережной на участке с уличными турниками снимали сцену типа два мчсника разговаривают -один при этом на турнике подтягивается потом девушка подходит. Я подумала, что тяжел актерский труд и парень- актер в отличной форме, ему несколько дублей подтягиваться пришлось, пока сцену снимали.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ща меня побьют, но так удобнее всего))) Сериал Касл есть на рутубе отдельным каналом. А там уже по плейлистам вообще всё просто) Повторю - 6 сезон 11 серия. А по поводу сериала про пожарных дознавателей, то если будет как След, то, мне кажется получится очень даже хорошо. Но таких упоротых как создатели Следа, мне кажется, больше не существует, не только в России, вообще нигде)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целый сериал, называется Пожарные Чикаго)) один из любимых. Там были эпизоды про расследования и про поиск точки возгорания. Сюжетная арка про серийного поджигателя. На несколько эпизодов один из гг перешёл а отдел расследования поджогов, было очень интересно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как Вы это сделали? У меня только поделиться по мессенджерам и личкам или на стену ВК! Ну нет там скопировать ссылку(
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из приложения RuTube поделиться/скопировать ссылку.

Автор поста оценил этот комментарий
А из адресной строки, если?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я тормоз! Я, когда с телефона, вообще про браузер забываю. Я прям амбасадор приложений. Юзаю все, даже самые чмошные. Ну кто, если не я))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разбаловали нас технологии)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Придурошный гг, а я такое люблю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Дело храбрых смотрели?
Мне очень фильм понравился
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело храбрых смотрел. Собственно его смотрел и автор фильма "Огонь". Оригинал вышел гораздо лучше, и опять же, без особых киноляпов. Вроде как даже на реальных событиях. Причем на удивление американские киноделы глупость (реально парни из "дела храбрых" погибли глупо) умудрились превратить в подвиг.
Наши же киноделы поступили ровно наоборот. Каждодневный подвиг опошлили до дичайшей глупости. Резюмируя - "Дело храбрых" - хороший фильм, рекомендую к просмотру. "Огонь" - плохой фильм, к просмотру не рекомендую.
Очень жаль что у так вышло. Можно ведь было снять хорошо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я «огонь» не смотрела, может доберусь как нибудь. Мне вот интуитивно кажется, что все так, как вы и описали: подвиг опошлили, поэтому душа пока не лежит к просмотру
Автор поста оценил этот комментарий

реально парни из "дела храбрых" погибли глупо

Но вроде же это была не их вина? Насколько я понял, их руководство обвинили в том, что парней нужно было эвакуировать раньше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда горит сотнями гектаров на сложном рельефе (я такое тушил, да) руководство это конечно хорошо, но неплохо и своей головой думать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, тогда в чем они виноваты? В вики-статье об этом пожаре я про их косяки ничего не нашел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела, конечно. Неделю, если не больше) Там, чтоб этот фильм посмотреть, надо самой храброй быть. Я в голове понимаю, что это всего лишь кино, но один хрен, переживаю слишком) Классный фильм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку