Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ФИФА может дисквалифицировать хорватского футболиста за лозунг «Слава Украине»

Международная федерация футбола (ФИФА) может дисквалифицировать защитника сборной Хорватии Домагоя Виду и тренера Огнена Вукоевича за лозунг «Слава Украине» после матча 1/4 финала чемпионата мира 2018 с национальной командой России.


«ФИФА обрабатывает различные отчёты по матчу, в том числе потенциальные доказательства по данному вопросу», — цитирует заявление ФИФА The Sun.


В федерации отметили, что не вынесут вердикт по этому эпизоду, пока не соберут все материалы.


В соответствии с дисциплинарным кодексом ФИФА, членам сборной Хорватии могут вынести дисквалификацию на два матча и денежный штраф.


Ранее защитник сборной Хорватии Домагой Вида прокомментировал слова, сказанные после победы над сборной России в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года.


https://russian.rt.com/sport/news/534353-fifa-diskvalifikaci...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто думает, что СУГС не нацистское приветствие, вот пруф. В ОУН с этим приветствием вытягивали правую руку (см 3 пункт).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Жили у бабуси

Два весёлых гуся.

Один жёлтый, другой синий,

Слава Украине!

6
Автор поста оценил этот комментарий

и чё? если Гитлер стирал Тайдом, а не кипятил, то Тайд - нацистский порошок?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте мягкое с теплым. Тайд придуман чтобы одежду стирать, а не нацизм прославлять. Лозунг СУГС придуман именно для того чтобы прославлять украинский нацизм, никакого другого применения ему нет. Это же лозунг, а не рандомный предмет. Лозунг - это инструмент агитации. И что-то я не видел, чтобы через СУГС серьезно агитировали за что-то хорошее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а Фриц Габер тоже нацист? Придумал Циклон Б людей травить и получил нобелевскую?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. У Генри Форда в кабинете висел портрет Гитлера и он был его поклонником. Основатели Адидас и Пума тоже связаны с НСДАП.

Но это не значит что водители Форда и люди, носящие Адидас и Пуму - нацисты.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, никогда не задумывался откуда эта фраза (я украинец), но вот вики пишет


"«Слава Украине! Героям слава!» (укр. «Слава Україні! Героям слава!») — приветствие и лозунг украинских националистов. Первая часть «Слава Украине» появилась во времена Украинской Народной Республики (1917—1920 годы). Вариант «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» в сочетании с вытягиванием вверх правой руки (римский салют) был принят в качестве организационного пароля-приветствия для членов ОУН и УПА в период Второй мировой войны."


То есть фраза появилась гораздо раньше, значение ее "испортили" так же как и знак нацистов.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем её испортили?

Что первые, что и вторые были германские марионетки-националисты.

Гитлер ничего кардинально нового-то не изобретал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой месседж о том, что фраза не нацисткая. Германия стала на путь нацизма в 1933 году, тогда как фраза "родилась" гораздо раньше. В борьбе за независимость не вижу ничего плохо, другой вопрос какими путями это достигается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально ты прав. Но в целом ясно, что разницу между радикальными националистами и радикальными нацистами и орел с моноскопом не углядит. Так что можно признать, что украинские националисты опережали время и были нацистами до того, как придумали этот термин.

В борьбе за независимость не вижу ничего плохого, другой вопрос какими путями это достигается.

Борьба за независимость должна строиться на нескольких принципах, основной из которых - обособленность положения определенного народа. Обычно это культурное отличие (просто потому что любая обособленность мгновенно порождает разницу культур).

В культурном плане Украина была частью Российской империи, окончательную "независимость" её провозгласили немцы ради "хлебного мира". Так что это не борьба за независимость, это просто отрыв лакомого кусочка, богатого ресурсами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что это не борьба за независимость, это просто отрыв лакомого кусочка, богатого ресурсами.

Это со стороны немцев.

Насколько я помню националисты позже воевали как против красноармейцев так и против немцев.

основной из которых - обособленность положения определенного народа

согласен, сходу вспоминаю насильную русификацию, колективизация, репресии а так же голодомор. Как то особую любовь к власти не вызывает тот факт, что у тебя отбирают практически весь хлеб и оставляют умирать от голода.


на счет нацизма, который объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого государства (вики)


как то не сходиться с "Украинский национализм — политическая националистическая идеология, а также общественно-политическое движение, ставящее целью создание и развитие украинского самостоятельного национального государства и/или защиту национальной самобытности. . (вики)"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню националисты позже воевали как против красноармейцев так и против немцев.

Исключительно в рамках личной инициативы. Рада УНР за свою недолгую жизнь активно сотрудничала с немцами, а после Скоропадский вообще установил германский протекторат. Война с немцами - это вам так историю теперь преподают.

согласен, сходу вспоминаю насильную русификацию, колективизация, репресии а так же голодомор. Как то особую любовь к власти не вызывает тот факт, что у тебя отбирают практически весь хлеб и оставляют умирать от голода.

Насильная русификация чего?

Исторической части Российской империи, которая 3 года побыла относительно независимой? Успели забыть русский язык?
И да, в СССР преподавали национальные языки в республиках. УССР не была исключением. Никогда в истории языковая ассимиляция не происходила с массовым преподаванием национального языка в школах, это абсурд, а точнее - это вам так историю теперь преподают.


Коллективизация - подозреваю, коллективизация УССР была какой другой коллективизацией в отличие от других республик? То же и про репрессии.

Заграничную байку о голодоморе уже только ленивый не оборжал.

Как то особую любовь к власти не вызывает тот факт, что у тебя отбирают практически весь хлеб и оставляют умирать от голода.

Тебя заставляют умирать от голода, чтобы кто-то другой не умер от голода.

Как-то не логично. Учитывая, что ты этот хлеб производишь, а ведь этот год - не последний.

на счет нацизма, который объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого государства

На заборе тоже написано.

Надо смотреть на определения, но только с уровня некоторого багажа знаний.

В данном случае - это определение Димитрова.

Пока багажа нет - нужно нарабатывать. Срут вам там в головы знатно, хуже даже чем у нас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насильная русификация всего, я из центральной части Украины, в селах говорят на украинском, а в городах на русском. Помню приехал учится, то с меня все ржали, что я говорил не на русском, это сейчас "модно и патриотично".


То что творилось в других республиках, это другое дело.

Чтобы посеять чего то, надо чтобы что-то было.

Я взял инфу с русской вики, а они часто отличаются от украинской

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насильная русификация всего, я из центральной части Украины, в селах говорят на украинском, а в городах на русском.

Вы не понимаете, что такое насильная языковая ассимиляция.

В городах говорят на русском, потому как это основной язык, на котором говорили везде по Союзу. Поэтому в школах давали два языка - основной, чтобы тебя могли везде понять, и ваш национальный - ради сохранения самобытной культуры.


А вот когда у вас закрывают русские школы и наезжают на людей просто за русскую речь - вот это насильственная языковая ассимиляция.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школах не давали два языка, были или русские школи или украинские, при чем украинских очень мало (в основном в селах). Книгу на украинском языке купить трудно, основная масса переводов на русском (я в детстве много читал, вырос на книгах о ВОВ и классике - все на русском), национальное ТВ на русском (сейчас уже какие то там квоты) и т.д.. И повторюсь, когда говорил на украинском часто слышал оскорбления в свою сторону, это ведь не нормально. В нашем регионе большинство говорят на русском, а про наезды за русскую речь не слышал среди своего окружения, вообще считаю это политическим говно-пиаром. Мне лично пофиг как человек говорит. Еще бесит эта тема "в/на"


Предлагаю закончить дискуссию, все равно останемся при своем мнении, каждый смотрит со своей колокольни. Националистов не считаю героями, но я их понимаю. От советской власти Украина получила как и горе так и много позитивных моментов. Обидно, что наш народ все таки оказался говняный и просрал такую страну с богатым наследием от Союза. Спасибо за разговор, без оскорблений и с адекватными словами. Удачи)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку