ФИДЕ представляет новую шахматную фигуру

ФИДЕ представляет новую шахматную фигуру Шахматы, Спорт, Фиде, Fake News

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) представила существенные изменения в правилах игры в шахматы: включение новой фигуры под названием «Джокер». Это инновационное дополнение действует как подстановочный знак, способный имитировать любую другую шахматную фигуру на доске, кроме фигуры короля. В начале игры у игроков есть возможность разместить Джокера на любом незанятом поле. Кроме того, Джокер обладает уникальной способностью менять свою роль и движения по ходу игры. Он способен захватить любую фигуру, включая джокера противника; однако он остается неуязвимым для захвата любой другой фигурой, кроме джокера противника.

Аркадий Дворкович, президент ФИДЕ, назвал Джокера революционным достижением, которое обещает придать шахматам дополнительную азартность и непредсказуемость. Дворкович подчеркнул, что Джокер будет стимулировать игроков использовать свои творческие способности, воображение, логику и стратегическое мышление. Он ожидает, что Джокер привлечет больше поклонников, поскольку энтузиастов будет держать в напряжении непредсказуемость, которую он привносит.

Тем не менее, не все фракции довольны этим новым включением. Некоторые шахматные гроссмейстеры раскритиковали Джокера за то, что он подрывает элегантность и утонченность, присущие шахматам. Они утверждают, что присутствие Джокера потенциально может внести чрезмерную случайность и беспорядок, отдавая предпочтение удаче, а не навыкам. Они обеспокоены тем, что появление Джокера может ослабить удовольствие и значимость других шахматных фигур.

В ответ на критику ФИДЕ обосновала свое решение, уточнив, что джокер будет дополнительной фигурой, предназначенной только для товарищеских и показательных игр и явно исключенной из официальных турниров и чемпионатов. ФИДЕ утверждает, что Джокер служит данью уважения к истории и культуре шахмат, символизируя динамическую эволюцию шахматных фигур с течением времени. Организация также утверждает, что Джокер привносит в шахматы элемент развлечения и игривости.

1 апреля 2024 года любители шахмат по всему миру получат возможность включить Джокера в свои игры. ФИДЕ пригласила всех любителей шахмат принять новую фигуру, предложив им платформу для выражения своих идей и точек зрения. Кроме того, ФИДЕ объявила конкурс дизайна внешнего вида Джокера, предложив приз в размере 10 000 долларов за победившую работу.

https://fakenews.agency/index.php/2023/08/23/fide-introduces...

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.