Festina lente

Небольшая заметка о моделировании на скорую руку. Вот такое вот дикое дерево, в котором черт ногу сломит, при работе по принципу "Да че тут делать? Ща за пять минут накидаю". В итоге на разработку примитивной модели ушло больше часа. Торопись не спеша.

Festina lente 3D моделирование, Хобби, 3D печать
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, нарисовать эскиз боковой грани, выдавить, сделать снизу оболочку, на передней грани одним эскизом набросать все отверстия и поскруглять рёбра. Не?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сделал подобный корпус во Fusion360. Скетч боковой грани, выдавливание, выборка в теле (Shell), скетч на передней панели и выдавливание отверстий, и скругление ребер (Fillet). Заняло ровно 3 минуты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В компасе, да и в инвенторе тоже должна быть выборка, только называется по-другому, если я не ошибаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Привалочную плоскость на 3D принтер лучше максимально однородной делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И можно еще проще. Изобразить сечение верха и низа, выдавить твердое тело. Далее поставить смещенную плоскость от верха на требуемое расстояние. Спроецировать на полученной плоскости грань с нужным отступом, снизу без плоскости сделать тоже самое. Вырезать по сечениям. После чего на лицевой панели за один эскиз выполнить все вырезы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проще. В вашем случае нужно нарисовать 1 эскиз, потом на дополнительной плоскости второй эскиз, выдавить по сечениям, потом ещё 2 эскиза для вырезания, причем один ещё на одной дополнительной плоскости. Итого 4 эскиза, две дополнительные плоскости. В итоге шагов намного больше выходит. Тогда уж выдавливать по сечениям сразу полные сечения, а сверху потом заплаткой залепить или просто приклеить верхнюю грань.
Оболочка, насколько я знаю, сразу правращает тело в стенку определенной толщины без лишних танцев с бубном (хотя тут я могу путать с инвентором, давно уже не брал я в руки шашки компас).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это проще. Твой вариант не позволит автоматически установить достаточно взаимосвязей для корректировок, следовательно если понадобится что либо изменить модель поплывет. То есть проще если ты абсолютно уверен, что все получится с первого раза и устроит заказчика (даже если ты сам себе заказчик - на компе модель тебе нравится, в железе нет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, в моём случае только 1 эскиз и два размера (выдавливания и толщины стенки для оболочки). Не буду говорить про второй эскиз, он в любом случае будет привязан к грани. Какие связи? О чём Вы? Я связи буду дольше настраивать, чем эту хрень с нуля рисовать.
А насчёт модели, судя по скрину, у автора тоже не все эскизы определены, если я правильно помню значения значков под эскизами. Так что даже полностью определить эскиз и то задача. А Вы про связи для корректировки...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Только вот как я это проектировал. Я подумал, что тут делать вообще нечего. Взял пивка, включил музыку, откинулся в кресле. И началось. После каждого косяка возникала одна и та же мысль. Как я мог это забыть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку