Фельдмаршал Александр Суворов в Италии 225-я годовщина

Фельдмаршал Александр Суворов и русские войска прибыли в Италию на помощь австрийским союзникам в апреле 1799 года через Тарвизио - Удине - Верону и буквально сразу же начали боевые действия против французских войск. В тот момент по реке Минчио проходила граница между французскими владениями и владениями Венеции которой владела Австрией. Александр Суворов прибыл в маленький городок валеджо где принял командование русско-австрийским войском. Отсюда он начал наступление на французские войска и за короткие достаточно короткий срок освободил всю северную Италию и часть Швейцарии от противника. Потом к сожалению из-за разногласий поход пришлось закончить и через год, в 1800 году Наполеон отвоевал опять всю Италию, но Суворов ушел оттуда непобежденым. Сейчас отношение в Италии к этому факту неоднозначное, так как он освободил Италию от Франции, но за ним пришла Австрия, т.е. настоящего освобождения не получилось. Ну и местные крестьяне жаловались, что русские войска их "обьели" т.е. реквизировали провизию и скот не заплатив. Но, кроме, историков об этом вообще никто не помнит.

Фельдмаршал Александр Суворов в Италии 225-я годовщина История (наука), История России, Военная история, Российская империя, Длиннопост

Мост через реку Минчо 1395 года, граница Австрии и Франции в 1799 году

Фельдмаршал Александр Суворов в Италии 225-я годовщина История (наука), История России, Военная история, Российская империя, Длиннопост

Река Минчио, вид с моста

Фельдмаршал Александр Суворов в Италии 225-я годовщина История (наука), История России, Военная история, Российская империя, Длиннопост

Дом в Валеджо в котором жил в А.В.Суворов в 1799 году (там же ранее и позднее жил Наполеон)

Фельдмаршал Александр Суворов в Италии 225-я годовщина История (наука), История России, Военная история, Российская империя, Длиннопост

Карта похода 1799 года

Фельдмаршал Александр Суворов в Италии 225-я годовщина История (наука), История России, Военная история, Российская империя, Длиннопост

А.В.Суворов