Фаза ходячего трупа

На улице самая страсть весенней поры, солнце сушит асфальт, всюду спеет зелень и просыпается городская природа; старшеклассники Антон и Сергей гуляют после уроков.

Антон был высоким русским грузином-полукровкой, талантом и круглым отличником с прямым, правильным станом и уже грубой щетиной, а Сергей — низкорослым чистокровным евреем, крепким и широким в плечах, а в лице бледноватым и детским, зато по натуре — истый хулиган и авантюрист, участвовал в соревнованиях по гиревому спорту, и даже имел разряд.


Проходя мимо мусорных контейнеров рядом с домом, в котором они оба жили, Сергей неожиданно остановился.


— Чего ты? — Антон спросил.


Сергей указал пальцем:


— Смотри.


— Смотрю, — сказал Антон, — ящик лежит.


В куче крупногабаритного мусора лежала, с выглядывающим из неё обрезком провода, большая металлическая коробка, около метра на метр, грубо окрашенная советской краской серо-серебряного цвета.


Сергей подошёл к коробке, поднял её, хрипнув от тяжести, и поставил на асфальт. Обошёл, чтобы посмотреть на лицевую часть аппарата; но с этой стороны ничего не было. По всей коробке не было ни лампочки, ни кнопки, только торчащий обрезок белого провода.


— По-видимому, 220 вольт, — сказал, подойдя, Антон, — похоже на поделку для дипломной работы.


— Ни кнопок, ни надписи... — добавил Сергей, обмеряя взглядом коробку. — Работает, как думаешь? У тебя есть дома лишний провод... какой здесь... двести двадцать?


— Провод должен быть, но ко мне запускать не пойдём.


— Ты, Антох, напрасно трусы переводишь. Ко мне понесём. Тащи провод.


— Я трусы не перевожу; я просто с такими вещами, непонятными, осторожен.


Сергей, увлечённый находкой, слушал вполуха.


— Ладно, сейчас вынесу. — сказал Антон, развернулся до своего подъезда и быстро ушёл.


Коробка была исполнена грубо, кустарно: швы на гранях шли непостоянно, словно азбукой морзе; пропорции куба были вульгарно нарушены, металлические листы все были индивидуального размера и во многих местах выходили за черты фигуры. Сергея стало подмывать разобрать её, как он услышал шлёпанье по асфальту подбегающего Антона:


— Два достал на всякий случай, — с одышкой сообщал Антон, — какой-то один из них сломан.


— Второй точно работает?


— Точно.


— Тогда понесли, — сказал Сергей, поднял с земли коробку и потащил её на прямых руках у живота. Антон шёл рядом.


— У тебя лицо будто кипятком обдало. — заметил Антон.


— Да не, нормально. — Сергей пыхтел как набирающий паровоз.


Ребята подошли к подъезду.


— Возьми ключи в левом кармане, — сказал Сергей, не выпуская из рук коробки.


Антон достал его ключи, открыл дверь, и вскоре они зашли в лифт:


— Поставь коробку-то, что ты корячишься? — сказал Антон.


— Тут постоянно ссут.


— Я ничего не чувствую.


— У нас убирают.


— Раз убирают, то и поставь; багровый уже.


— Я этим утром сам поссал.


— На кой чёрт ты ссышь в собственном лифте?


— Не лезь в мою личную жизнь.


Лифт остановился на шестом этаже, двери раскрылись.


— Быстрее открывай, мне пальцы режет.


Антон спешно открыл оба замка на двери, Сергей рывком завалился в коридор и, поставив коробку на пол, с матом перевёл дух. Затем помыл руки и вернулся:


— Родители лапши по-флотски оставили, ты есть не хочешь? Чай? — спросил он.


— Лапши бы.


Антон прошёл, постелил на столе в гостиной газетку и поставил на неё коробку, достал изоленту и стал заниматься проводом. На кухне зашумел чайник, загудела микроволновка.


Сергей зашёл с простеньким бутербродом в руках, уже надкушенным, упал в кресло в противном от Антона углу и сказал с набитым ртом:


— Девки послезавтра хотят тверк в актовом зале станцевать, слышал?


— Ну.


Сергей продолжил:


— А в школу как раз федеральный канал с каким-то репортажем приедет. Наверняка и в актовом зале поснимают. Надеюсь, наших девок не вырежут потом; во вонища тогда поднимется по поводу испорченного поколения! Что думаешь?


— Местный, а не федеральный. — ответил Антон, отняв руки от провода. — А так интересно — не нам же потом в пол смотреть. Подожди, я занят немного.


— Посмотрим, — доев бутерброд, с полным ртом прогудел Сергей и вспорхнул с кресла, открыл окно, впустив мягкий штиль с пением птиц, пошёл на кухню и затем вернулся с лапшой.


— Во! Готово, — воспрял Антон, — принеси удлинитель.


Сергей молча сбегал за удлинителем и подключил его в гостиной. Затем взял отремонтированный провод коробки.


— Ну что? Включаем? — спросил он.


— Включай, — ответил Антон, встал и спрятался за угол.


— Я-то, Антох, включу, но подумай дважды — чистых трусов на твой размер нет.


— Подорвёшься — буду внукам рассказывать.


Сергей сверкнул ему улыбкой и повернулся к удлинителю. Он хоть и дул грудь перед Антоном, но защитная поза, в которой он замер, тянусь вилкой к удлинителю, выдала его безнадёжно.


— Чай проводом не смахни, — напутствовал из-за угла Антон.


Раздался щелчок вставшей вилки, Антон нырнул за угол, тишина... Сергей стоит в неизменной позе и смотрит на коробку, Антон робко выглянул.


— И что? Где? — спросил Антон и вышел из-за угла.


— Да подожди, может сейчас что-нибудь...


Протянулась пятисекундная пауза.


— О, гудит что-то, слышишь?, — заметил Сергей.


— Слышу.


— ...И посвистывает, кажется.


— Ага, ну-ка включи что-нибудь, у тебя ничего не перегорело?


Сергей включил свет — всё было исправно, — и выключил.


— И что, получается, она просто гудит? — хмуро оглядывая и щупая руками коробку, процедил Сергей.


— А что ты хотел от выброшенной металлической коробки?


— А если бы что произошло? Сам за угол брызнул, только я вилку подобрал.


— А если бы у бабки... — ответил Антон, — Ну, хоть любопытство твоё успокоили.


— На что-то же она, наверное, нужна... — вслух рассуждал Сергей. — Провод точно тот пришил?


— Точно. Второй вообще неисправен. Кстати, надо выкинуть. — Антон свернул оставшийся провод в хаотичный комок. — Что ты бьёшься? Ничего не делает и чёрт с ней.


Сергей возразил, и около пяти минут они рассуждали о приборе, затем чуть отвлеклись и почти час просплетничали о девушках.


Наконец, Антон сказал:


— Макароны похвальные конечно, спасибо тебе. Но чипсы, сам понимаешь, друг, от бога.


— И кола! — добавил Сергей, — её литр возьми, а ещё принглс с сыром, пару упаковок.


— Ни слова больше.


Антон вспышкой оделся и исчез. Уже через две минуты он облетал торговый зал супермаркета. Набрав корзину, Антон встал в длинную вечернюю очередь, а за ним пристроился дед, весь в язвах, с носовым платком в руке, кашляющий, шмыгающий и чихающий. Антон брезгливо покосился и закрыл лицо воротником футболки. Так он простоял в очереди около 20-ти минут.


Звонок в домофон раздался, когда Сергей валялся в гостиной на диване и читал. Сергей распахнул дверь в квартиру и, встав на пороге, стал ждать Антона — в подъезжающем лифте слышалось странное журчание, а когда лифт остановился — оно прекратилось, открылись двери, и оттуда выскочил Антон. Сергей смекнул и посмотрел на его ширинку — она была в свежих каплях.


Раззадоренный Антон залетел в квартиру со здоровым пакетом и прозвенел:


— Пируем!


Затем он прошмыгнул в гостиную, едва успев разуться, встал посреди неё, глядя на работающую коробку и взвопил:


— Как, всё это время ты позволял ей, чертовке, стоять и гудеть? Ты посмотри на её наглую морду! Ну-ка, освободить взлётную полосу!


— Ты что-то употребил? — скептично вобрал Сергей.


Антон открыл настежь балкон, подбежал к столу, поднял коробку над собой и, не выключая её из сети, вышвырнул с балкона прямо из комнаты.


— ТЫ ЕБЛ*Н — сорвался Сергей, — ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ, ИДИОТ?!


Провод натянулся, высек искру в месте перемотки и разорвался, Антон и Сергей пригнулись и вжались в себя, спустя секунду раздался громкий удар, послышался лязг разлетевшихся металлических частей и звон битого стекла.


— Если это была чья-то машина или ещё что, я тебя сразу заложу, на другое не рассчитывай.


— Ой, борща чуток дал, — пригнувшийся, с ошалелым взглядом, сказал Антон.


Сергей украдкой выглянул с балкона: разлетевшаяся коробка лежала на асфальте посреди улицы - ни машин, ни людей рядом не было. Из коробки вылетела куча лампочек, большая часть из них разбилась. Сергей чуть разогнулся, тщательно огляделся, убедился что на улице всё совершенно спокойно, выдохнул и вернулся с балкона в комнату.


— Фуух, повезло, реально повезло... — Сергей закрыл балкон и повернулся к Антону, — что это было, мудак бл*ть?


— Представь только, она мне написала!


— Кто? ...А, Алина небось?


Антон покивал головой с вытаращенными глазами.


— Антох, я, конечно, рад за тебя, но ещё раз ты так отпразднуешь женское внимание, я тебе яйца ножовкой отпилю.


— Понимаю, прости, перегнул, но что пишет! Приглашает в кино! Наедине! Как это возможно?! Её глаза, друг, этот взгляд! Я такого неба не видел, что не расступилось бы перед ним!


— Запел-то.


Антон хвастался Сергею, во всех надеждах расписывал их с Алиной грядущее свидание; под его трель Сергей включал приставку и распаковывал чипсы — вечер субботы расцветал огнями монитора и раскрывал свой сырный аромат.


— Я с таким гомукнулом в очереди стоял, — сказал Антон за игрой, пережёвывая чипсы.


— В каком смысле?


— Весь в каких-то прыщах, старый, вонючий, всё кашлял и сморкался.


— Ты это, сам-то не заразен теперь?


— Да вряд ли. Слушай, а с коробкой-то что? Нашёл от ней какой прок?


— И не искал ничего, думал тебя дождаться, чтобы её разобрать, а ты пришёл — чего, собака, затеял?! — ответил Сергей.


— Да и хрен тогда с ней. Ты с балкона смотрел, понял же примерно что там? Ну и всё.


— В том-то и дело, что ни черта не понял. Из неё явно лампочки какие-то повылетали, но зачем делать светильник в железной коробке?


— Фото тебе сделаю, как домой пойду — на форумах спросишь.


∗ ∗ ∗


Прошло около трёх часов, кола давно выпита, чипсы начали заканчиваться. Раздался звонок телефона Антона.


— Да, мам. Я рядом гуляю. Скоро приду. Да, давай.


Антон положил телефон в карман.


— Всё, Серый, пора мне, одиннадцатый час уже, хорошо посидели.


— Ну ладно, давай. Фотки сделай, не забудь.


— Я помню. Кстати, с тебя десятка за ремонт провода.


— Вали уже, — сказал Сергей, пожал Антону руку и закрылся.


Выйдя из подъезда, Антон сразу сфотографировал остатки неизвестного прибора, скинул Сергею в вотсап и пошёл домой, в соседний подъезд.


Наступила глубокая ночь, Антону приходит сообщение от Сергея:



Серёга 02:26


бля


ты заразил меня походу


Anton 02:27


да ладно?


какие симптомы?


Серёга 02:27


типичные для гриппа


слабость кости ломит температура голова трещит


походу я всё пиздой накрылись мои соревы


ещё даже подташнивает чуть-чуть


чипсы точно нормальные были?


тебя не тошнит?


Anton 02:28


странно


я-то вроде нормально себя чувствую


ты обкладывайся медициной


сразу витамины ешь, фрукты


если тебе дурно совсем станет, пиши или звони


я у тебя под рукой


Серёга 02:30


спасибо конечно чувак


но за такой подарок я тебя ещё отблагодарю


Антон, готовый принять звонок в любую минуту, положил рядом телефон, но Сергей ушёл оффлайн уже через полчаса. На следующий вечер, Антон сам почувствовал недомогание. У Антона были почти те же симптомы, что у Сергея — болела голова, одолевала слабость, кости словно кололи топором, болел живот. Несмотря на богатую аптечку, Антон не мог сбить ни один симптом. Он лёг в кровать. Уснуть смог лишь к рассвету. Проснулся через 3 часа от сильной тошноты. Его вырвало. Голова расходилась по полушариям, выворачивало горло. Проснулась мать и вызвала скорую, у Антона была температура 39, воспалённые лимфоузлы — приехавшие врачи предварительно заключили сильное гриппозное заболевание и отвезли его в инфекционную больницу.


Дальнейшее Антон запоминал с трудом — голова болела так, будто череп сверлили со всех сторон; его постоянно рвало; и сильно, до одури болело горло. Антон помнит, что его всего обкалывали, что о нём заботилась светловолосая медсестра; помнит как она над ним нагнулась, а потом его вырвало, дальше пустота.


На следующий день Антон проснулся с облегчением. Голова прошла, живот не болел, лишь недовольно урчал, суставы помолодели. Кругом были свободные койки, Антон лежал в палате один.


В середине дня к нему зашла мама в марлевой маске, с полным пакетом продуктов в руке. Мама присела к Антону:


— Ты как, Антош, как себя чувствуешь?


— Похоже, я поправляюсь. Тебе из школы не звонили? Я долг по алгебре обещал занести, и никому ничего не сказал. Сегодня же понедельник?


— Вторник. Подождёт твоя алгебра, со школой отец разберётся; мандаринки вот кушай, парацетамол тебе ещё принесла, в пакете шоколадки твои любимые и печенье, но пока не ешь, пусть сначала желудок пройдёт.


— Спасибо, мам, но зачем мне здесь парацетамол?


— Мало ли какие тут врачи, мало ли. Вдруг что, так у тебя под рукой всё. Положи себе в тумбочку. Выпишешься — домой заберёшь. Пусть лежат.


— Ты чем-то взволнована? Не беспокойся, мне уже намного легче.


— Не взволнуешься здесь, Антоша... — сказала мать и добавила в сторону со вздохом, — что ж творится-то, господи...


— Ты чего? В чём дело?


— Не хотела говорить я тебе, пока ты в больнице лежишь, но кошмар какой-то происходит с Серёжкой, отец его места себе не находит, мне выговаривается. Танька не знает пока ничего, и слава богу.


— Какой кошмар? Что происходит?


— В реанимации он, Антош. Седьмая клиническая смерть за сутки. Врачи вокруг кружатся как мухи, места живого нет — весь исколот, грудная клетка как поле брани, дефибрилятор некуда приложить, Серёжу неукротимо рвёт, он ходит под себя кровавым поносом, несёт бессвязный бред, воет от головной боли, ему наркотик ставят — успокаивается, вроде заговорит, может даже на вопросы отвечать, а потом раз и сердце останавливается — его снова заводят — приходит в сознание, рыгает кровью, рвотой зубы вымывает; ревёт от боли и просит воды, теряет сознание, потом умирает — так каждые полчаса; в реанимации у них сейчас будто пожар; а когда последний раз Серёжку завели, его, говорят, трижды подряд кровью вырвало и бросило в кому, состояние крайне тяжёлое нестабильное, никто ничего не понимает...


— Ты серьёзно?!


— Хотела бы я шутить, Антош, ох хотела бы... Что творится-то... Ты, как ты-то себя чувствуешь?!


— Да нормально вроде всё... Температура падает, горло прошло. — заторможено отозвался Антон.


— А врачи что говорят?


— Грипп. Удивляются моему иммунитету, мол, как так за два дня-то; завтра будут все анализы: на свиной грипп, на ротавирус. Говорят, что выпишут через пару суток, если буду дальше поправляться.


— Ну хорошо, Антошенька, поправляйся, отдыхай, мандарины кушай, я к тебе завтра ещё зайду, мне бежать уже пора, я на час всего отпросилась


— Давай, мам. Держи меня, пожалуйста, в курсе про Сергея, я на связи в вотсапе.


— Хорошо, милый, пока! Всё кушай, выздоравливай, телефон при себе держи.


Мать удалилась, а Антон остался сидеть. Взгляд Антона застыл перед ним, в груди разгорался ужас, он сидел на кровати и смотрел перед собой.


Наконец, он внутренне собрался, прилёг, впервые взял телефон.


Алина написала, что они с подругами просто хотели подшутить, и у неё есть парень: "...плевать", — отшепнул Антон.


Сергей до сих пор не выходил онлайн. Антон вспомнил о коробке и открыл её фотографию:


"Какие-то старые лампочки, гора блоков. Ни черта не понятно... Надо было сразу Никите скинуть на опознание.", и Антон скинул фотографию разбитой коробки Никите, их хорошему знакомому-радиотехнику.


Затем стал разделять свою тревогу с другими, описывая ситуацию своим близким друзьям; выговорился почти каждому, с кем тесно знался, и обнаружил со временем облегчение, включил на планшете сериал и постепенно забылся.


Ночью телефон взволновался, пришло сообщение:



Никитос [04.04.16 00:32]


Привет, не спишь?


Глянул твою фотку


Плохо видно


Вроде бы дохерища умножителей


Очень много


С таким количеством можно миллионов пять вольт получить от простой розетки


И галогеновые лампы


Явный самопал, делал дурачок


Любая галогенка срыгнёт от такого напряжения


Немудрено что выкинули



— Антон ответил, —



Anton [04.04.16 00:35]


да это мы скинули с Серым. галогенка - это лампа, которая ярко светит? коробка вообще не горела, ничего не делала, просто тихо гудела



И после этого отложил телефон, поставив его в тихий режим. Скоро телефон замигал, но Антону было лень за ним тянуться. Через пятнадцать минут времяпровождения Антон вдруг обнаружил дискомфорт в голове, нарастающий тревожными темпами. Когда телефон просигналил вновь, спустя время, головная боль уже препятствовала мысли. Антон схватил телефон и открыл чат:



Мама [04.04.16 01:07]


Антоша


Антоша, ответь


Ты здесь?


Anton [04.04.16 01:07]


да, здесь


Мама [04.04.16 01:08]


У тебя ничего не болит, всё нормально???????


Anton [04.04.16 01:08]


всё хорошо, вроде


Мама [04.04.16 01:08]


Антоша, это ужас!!!! Говорить можешь??????



— Антон привстал, вытащил наушники. —



Anton [04.04.16 01:09]


да, а что такое??



В ту же секунду прозвенел входящий.


— Да, мам, что случилось?


— Серёжи нет больше, Антош...


— Что...


— Это ещё не всё, Антош.


— В каком смысле?


— Я с его родителями сейчас. Таня потеряла рассудок, кошмар какой-то, волосы на голове дерёт. Антош, кошмар просто! У отца взгляд стеклянный, разговаривает как робот. Патологоанатом им сказал что в брюшной полости и грудной клетке всё в крови плавало, когда узнали в чём дело — оцепили морг, всех врачей вывели, а их одежду уничтожили, вместе с койкой Серёжиной. Приехала полиция, МЧС, пожарные, даже говорят, что тут ФСБ в штатском... сейчас выясняют всё... Никого не пускают... У тебя же всё хорошо? Тебе легче? Антош, ты слышишь меня?!


— ...Алло, мам, да, мне легче, всё хорошо.


— Хорошо, любимый, завтра приеду, поправляйся, пожалуйста! Пока-пока, чуть что — звони!


— Ага... Да, хорошо, мам


Антон положил трубку и растерялся. Его затошнило, но, похоже, не от страха; заныли кости, головная боль крепчала и уже перемешивала сознание; Антон понял, что ситуация выходит из-под контроля, взял телефон, чтобы связаться с матерью, но увидел непрочитанные сообщения от Никиты и два пропущенных вызова:



Никитос [04.04.16 00:40]


Да, обычная лампочка


Вообще не светили? Сломаны уже, значит


Что это вообще и зачем вы это включали? У вас опять интернет кончился?


Это идея Серёги была, я угадал?


Кстати, он сегодня на тренировку не приходил, дозвониться не могу


Скажи чтобы со мной связался как можно скорее


Пацаны его тоже потеряли


Никитос [04.04.16 01:01]


Мужик, ты тут?


Я кинул своим


Это не лампы


Антон


Это НЕ лампы


Где ты это нашёл?



Не долистав до конца, Антон испытал сильнейший позыв и не сдержался; его обильно вырвало, на койку и на пол. Грудь будто разрывало, в глазах резко помутнело; а когда зрение вернулось, Антон увидел вокруг себя кровь, она была смешана с рвотой; вдали раздавались скорые шаги медперсонала; от нарастающей боли в голове почти вымерли мысли; незаметно напала слабость — поднять хотя бы руку было делом; температура взмыла так, что воздух вокруг, казалось, волновался.


Антон не паниковал: он уже находился в предсмертном безразличии. В руке светлел запачканный дисплей телефона, Антон измученным взглядом дочёл:



Никитос [04.04.16 01:02]


АНТОН


Не трогай это больше, даже НЕ ПРИКАСАЙСЯ


Там куски контрольных источников военных дозиметров и детали аппарата для гамма-лучевой терапии, в ОГРОМНОМ количестве


И это не лампы - это трубки жёсткого рентгена


Похоже на поделку сумасшедшего, решившего втихую изжить целый район


ВЫ РЕАЛЬНО это включали?


Звони в скорую, быстро


Где ты её нашёл? Скинь адрес, я звоню в мчс


Антон, это не шутка


Позвони мне, быстро


Возьми трубу, Антон


Возьми трубу

Фаза ходячего трупа Не буди лихо, Пока оно тиха, Из сети, Фантастика, Тег для красоты, Длиннопост, Текст, Радиация