Фантом из Фенса. Глава 12. Заключительная

Фантом из Фенса. Глава 12. Заключительная Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Расследование, Длиннопост

Вот и подходит к концу история. Спасибо всем, кто прочитал. Предыдущие части можно найти у меня в профиле. Жду Ваших отзывов об этом произведении, а втор тоже ждет)  посмотреть книгу в первоисточнике можно здесь. Там же можно поблагодарить автора, кстати девочку, так что будьте пожалуйста чуть вежливее, чем обычно)))

Еше раз всем спасибо, всем хороших выходных)

Первое, что она увидела, открыв глаза, было окно. На улице было все еще темно, но очертания фонарных столбов и дома напротив уже были различимы на фоне неба. Затем, Нора почувствовала приглушенную пульсирующую боль, разливающуюся по всему телу. Она приподнялась на кровати и поняла, что находится в комнате своего старого дома. Через выбитое окно ветер принес запах гари. Бегло осмотрев себя, Нора отметила, что броню с нее сняли, а под рубашкой на левом плече, и правом бедре были наложены не очень умелые, но свежие повязки.

Она медленно встала, прошла через дом и вышла на улицу. Все кошмары прошедшей ночи тут же всплыли в ее памяти: справа по улице все еще тлели два разрушенных взрывами дома, сейчас возле них несколько минитменов с собаками пытались найти под обломками тела своих товарищей. На стоянке соседнего дома лежал труп рейдера, широко раскинув руки и ноги. Вверх по улице тушили пожар, начавшийся, видимо, от огненных ловушек Престона.

«Престон… Ник…» — прояснилось вдруг в голове, сквозь пелену болезненной отрешенности. Прошагав быстрым шагом дальше по улице, Нора вскоре обнаружила временный лагерь первой помощи, развернутый на пустыре в восточной части поселения. Выйдя из-за дома, она увидела, как за озером уже зарождался рассвет. Кто-то вскочил, оттолкнув санитара, проводившего осмотр, и помчался к ней, видимо, увидев ее издалека.


— Мама! — эхом прокатился крик по округе.


Нора почувствовала, как кружится голова, и тяжело опустилась на колено, разведя руки в готовности обнять бегущего к ней сына.


***


Электричество еще не восстановили. В темной разгромленной гостиной, Нора сидела в кресле, поджав ноги и откинув голову на спинку.

» Девять человек мертвы, пять — серьезно ранены. В Замке борются за жизнь Престона… Живые превращаются в мертвых одним движением пальца… Как ты с этим жил?..» — уже около часа вела она свой немой диалог. Она не могла оторвать взгляда от даты в Пип-бое, просто не веря цифрам на экране. Не веря в то, что она могла забыть. Что могла пропустить его День Рождения. «Прости меня, Нейт…прости….».

Нора не знала, сколько прошло времени, прежде чем входная дверь скрипнула, и на пороге появился Валентайн. Она не открывала глаз, но отчетливо слышала, как он молча прошелся по залу, поднял валяющийся табурет и опустился на него. Еще какое-то время они сидели вот так, в тишине, но потом Нора все-таки подняла на него взгляд.


— Где твой револьвер? — строгим, но отстраненным тоном спросила Нора.


— Я его утопил. Когда приземлялся с винтокрыла. Кстати, ты не против, я одолжу пока этот?


— Серьезно? Институтский Воспламеняющий лазерный карабин?


— Ну, в арсенале поселения осталось не так много вариантов, так что…


— Бери. Он тебе еще пригодится сегодня, — ответила она, поднимаясь с кресла.


Пока растерянный Валентайн наблюдал за ее действиями, Нора прошла в спальню, открыла сейф и стала вынимать из него часть содержимого. Перезарядила пистолет, надела бронированную куртку и, разложив по карманам все необходимое, направилась к выходу.


— Куда это ты направилась? — выскочил он за ней следом.


Нора обернулась и многозначительно взглянула в лицо детективу.


— В место, где все началось, конечно же.


***


До боли знакомый скрежет опускающейся в убежище платформы вышибал из головы все мысли. Этот звук словно складывался в своеобразную мелодию, мотив которой Нора знала наизусть. Но в этот раз кое-что было иначе: внизу, вместо холодного белого света, ее встретил алый поток ламп аварийного освещения.

Некоторое время она напряженно разглядывала пустое пространство вестибюля, затем сделала неуверенный шаг на металлический помост. Вдруг старые настенные динамики издали шуршание, и по всему убежищу, разлетаясь эхом, раздался жуткий голос, заставивший Нору дернуться от неожиданности:


«И вот ты здесь… Право, сколько же в тебе энергии и силы! Я слишком долго спал, пока ты не лишила меня снотворного, не вернув мне тем самым давно забытое ощущение быстротечности жизни. И я благодарю тебя за этот подарок!»


Выйдя из оцепенения, Нора направилась к главному южному коридору. Очередной ее шаг сопроводил тонкий, еле различимый писк, смысл которого она не успела осознать, и в следующее мгновение лицо и руки обдало жаром от вырвавшегося из прохода в коридор огненного вихря. Коридор был отрезан. Отшатнувшись от пламени, она заметила включившееся на стене электронное табло, на котором замигали цифры обратного отсчета: «14:59», «14:58»


«Осознание неминуемой смерти торопит нас, заставляя выбирать и обдумывать каждый наш шаг. Но представь жизнь без ограничения времени и возможностей?»


Оглядываясь по сторонам, Нора двинулась в северный коридор. Ей не хотелось идти на поводу и начинать игру по Его правилам, но подгоняемая таймером, она не видела другого выхода. Завернув за угол в технический коридор, Нора услышала звук наводящихся на нее потолочных турелей, заставивший ее нырнуть обратно. Нужно было как можно быстрее разобраться с этим. Она крепко сжала пистолет, выдохнула и высунулась в проход. Выстрел, второй — и ближайшая из трех турелей разлетелась осколками по полу. Оставшиеся две без устали стали мять обшивку стен, заставляя ее снова скрыться за поворотом. Тиканье таймера раздавалось в динамиках, Нора не хотела думать о том, чем должен завершиться этот отсчет. Не хотела, но думала. Драгоценные минуты уходили на перестрелку с маленькими железными коробочками, а она представляла, что каждая эта пуля летит в неуловимого до этого дня психопата. Да, отсюда ему никуда не деться. Главное успеть.

Осколки последней турели осыпали ей голову, но она не обратила внимания, распахивая дверь в кабинет Смотрителя. В комнате темно и тихо, только свет от включенного монитора терминала освещал пустое кожаное кресло. Нора подлетела к следующей двери, но проход в реакторный отсек заблокирован. Терминал запаролен, ее пальцы быстро застучали по клавиатуре. Ошибка. Она торопится. Еще ошибка. Аварийная блокировка. Нора с размаху лупит ладонью по столу. Замирает, ждет, пытаясь дышать ровно. Еще попытка. Наконец терминал сдался, допуская ее к дистанционному управлению дверьми.

И снова темный узкий коридор. Пока глаза после монитора привыкали к темноте, Нора продвигалась осторожно, шаг за шагом, крепко сжимая пистолет. Треск динамиков заставил ее замереть.


«Люди не умеют действовать по своей воле. Им все время нужны внешние ориентиры — поступаю ли я правильно? И осознание этой искусственной правильности дает ложное ощущение удовлетворения от жизни. Мы перестали прислушиваться к своим истинным желаниям. Человек сам воздвиг эти невидимые нерушимые стены вокруг себя. Которые, как показало время, оказались не такими и нерушимыми, верно? Я сам видел это. Я видел, как они рухнули. И ни один закон не уберег мир от этого праведного огня истинной сущности человека. От его истинных желаний.»


Когда голос Фантома смолк, Нора продолжила осторожно двигаться в этой темноте, изо всех сил напрягая свое восприятие. До нее донесся еле различимый свист, словно на плите закипал чайник. Она приближалась к этому звуку, и, наконец, нашла его источник: одна из тонких труб, проходящих по стене тоннеля, с шумом испускала из себя струйку невидимого газа. Нора испуганно зажала нос локтевым сгибом и стала торопливо пробираться к выходу.

Как только она распахнула дверь в реакторный отсек, все его помещение залил яркий свет ламп дневного освещения, от которого ей пришлось зажмуриться.


— Мисс Нора, — раздался неподалеку приятный мужской голос. — Вы что, заблудились?


Нора в изумлении открыла ослепленные светом глаза. Возле новенького блестящего полированным металлом реактора стоял мужчина в чистом комбинезоне убежища и держал в руках планшет. Она в изумлении разжала губы, но, не находясь, что ответить, просто сделала шаг навстречу.


— Пойдемте скорее в столовую, Вы пропустите обед — добрым, но настойчивым голосом сказал он глядя ей в глаза. — Ах, да! Вот, вы должны расписаться. — Мужчина протянул ей планшет и ручку.


Повинуясь, Нора приблизилась к нему, протянула руку, и в следующий миг ощутила электрический разряд, пронзивший ее словно молния. Свет мгновенно погас.

Руки и ноги все еще подергивались, когда придя в себя, она обнаружила, что лежит в темноте возле потрескивающего искрящегося реактора. Тело было скованно болью. Собравшись с силами, она нашарила на полу выпавший из рук пистолет и неуклюже отползла на галерею, боясь получить еще один разряд. Из перевязанного бедра снова стала сочиться кровь, голова гудела, а в глазах плыло. Прихрамывая, Нора вышла из реакторной и не удивилась, обнаружив дверь, ведущую в проход к южной части убежища, закрытой. Правила этой игры были на удивление просты.

В столовой, где располагался терминал, способный открыть нужную дверь, Нора не ждала ничего приятного.

Аккуратно приоткрыв дверь и заглянув в комнату отдыха для персонала, Нора не заметила ничего подозрительного, только висящий на стене таймер заставлял кровь стучать в висках, отсчитывая «7:43», «7:42». Она тихонько пробралась к терминалу и принялась за его взлом. За дверьми в спальню раздался хрип. Нора быстро перезарядила пистолет, оглядываясь на дверь. Терминал продолжал сопротивляться. В конце концов, дверь спальни открылась, и на пороге возник гуль. Нору передернуло от мысли, что в ее убежище теперь новые резиденты. Гуль медленно направился к ней. Первые два выстрела просвистели мимо, но с третьей попытки, она все-таки разнесла гнилую голову, расплескав ее содержимое по стене. Руки все еще немного дрожали после разряда тока, а оставшиеся девять патронов ввергали в панику.

Нора снова уткнулась в терминал, стараясь сосредоточиться и не обращать внимания на рычание, приближающееся из спальни. «Интересно, сколько их там?» — пронеслось в голове. Очередная попытка разблокировать терминал оказалась неудачной. Оглянувшись, Нора увидела трех гулей вышедших из спальни. Один из них довольно резво приближался к ней. Быстро осмотревшись, она нашла валяющийся под столом старый баллон от огнетушителя, и не придумала ничего лучше, чем схватить его и с размаха двинуть им по голове хрипящему уродцу. Гуль упал. Прижав его ногой к полу, Нора одним выстрелом прекратила его потуги. Пока еще двое гулей обходили длинный обеденный стол, она снова склонилась над монитором, посекундно оглядываясь. Еще пара новых диких вынырнула из спальни. Они стали обходить стол с другой стороны, тем самым замыкая Нору в кольцо.

Наконец терминал радостно пискнул. Быстро запустив разблокировку дверей, она выпустила две пули, ранив приближающихся гулей, перелезла стол, и, не обращая внимания на боль в ноге, побежала к разблокированной двери. Захлопнув ее за собой, и заклинив дверную ручку так удачно валяющимся рядом разводным ключом, она наконец тяжело выдохнула, прикрыв глаза. Динамик над ее головой мерзко скрипнул, и снова наполнил пространство жутким голосом.


«Так случается, что всегда находятся те, кто вновь, камень за камнем начинает возводить новую стену. Такие как ты. И остальные радостно бросаются за эту стену. В эту тюрьму, которая защитит их от выбора, защитит от мира безграничных возможностей. И я не виню их в этом. Ведь не существует достойных и недостойных, хороших и плохих. Есть только ты и твои желания. Очень немногие понимают это, а остальные боятся их. Облекают их в образ монстров. Пусть так. Но они пришли со мной, всего лишь за тем, чтобы показать альтернативу. Хочешь — бери. Не хочешь — что ж…»


Терминал, стоящий на столе в комнате охраны, в которую она заглянула, не был заблокирован, а это значило, что двери в южный коридор были открыты.

Стоя в дверном проеме, ведущем в коридор, Нора медлила. Она понимала, куда он ведет. К кому. Что-то внутри нее отчаянно сопротивлялось, не желая идти туда. Не сейчас, не при таких обстоятельствах.


«И все же, в глубине себя я надеюсь, что ты не разочаруешь меня. Ведь мы так похожи! Взгляни на это место: что ты видишь? Храм эгоизма! Ледяной склеп воспоминаний. Воплощение самых личных желаний, не просто осколок памяти, а застывший во времени театр твоего прошлого. Позволил бы старый мир тебе нечто подобное? Хм…вот он — мир возможностей!»


Коридор бесконечно длинный. Ноги словно в свинцовых сапогах, каждый шаг требует огромных усилий. Когда перед ней распахнулась дверь в отсек с криокапсулами, она готовилась к чему угодно…но, помещение выглядело как прежде. Нора сделала неуверенный шаг внутрь, уже внимательнее осматриваясь вокруг. Нет, здесь ничего не изменилось. Те же клятые морозильники, тот же хладагент, разлитый по полу.

Преодолевая себя, она медленно подошла к открытой криокапсуле. Не позволяя себе даже моргать, Нора стояла и смотрела. Смотрела на поблескивающий на ресницах и бровях иней, на черное от замерзшей крови отверстие от пули, на палец, с оставшейся навсегда вмятиной от обручального кольца.

Она столько раз видела все это, что изображение отпечаталось на ее сетчатке. Но теперь что-то изменилось. Она впервые смотрела не на него, не на Нейта. Нет, это не он. Она помнит его глаза, помнит его голос…она помнит его живым. «Храм эгоизма значит…» — повторила она про себя слова Фантома. «Похоже, я действительно не в себе, раз столько времени сидела здесь и разговаривала с…трупом».

Легкий порыв холодного ветра внутри нее превратился в бурю. В бурю непонятной смеси чувств, которые рвались наружу, но она все стояла, не отводя взгляда.

Пока писк таймера не вернул ее в реальность. Она сорвалась с места, торопливо зашагав к выходу, и в тот момент, когда она оказалась в коридоре, динамики смолкли. Обратный отсчет завершился. Нора ощутила, словно все ее тело обдало кипятком. Она бросилась к последней двери, за пару мгновений преодолев коридор. Двери разъехались, и, влетев внутрь, Нора стала судорожно озираться по сторонам.

Первое, что она увидела — это фигуру, стоящую в глубине отсека. Силуэт, такой же, как в ту ночь, под фонарем. Тяжело дыша, она сделала пару шагов вперед и, наконец, обнаружила Маккриди. Он находился в одной из открытых капсул по левой стороне. Нора в ужасе вгляделась: похоже, его руки были прикованы к внутренней части капсулы, голова опущена, волосы слиплись от запекшейся крови. Она изо всех сил пыталась заметить хоть какое-то движение, порожденное дыханием, но он оставался неподвижен.


«И…это новый рекорд! Поздравляю. Что? Чего ты испугалась? Это — всего лишь таймер. Часы — еще одна игрушка человека, чтобы напоминать себе о близости конца»


Нора рванула к капсуле, но ее остановил ледяной голос Фантома.


— Нет. Это так не работает — жестом он приказал ей вернуться на место.


В порыве гнева, Нора взметнула в сторону Фантома свой пистолет, и в следующее мгновение поняла, что забыла включить прибор, подаренный Джеком Кэбботом. «Черт…черт, черт, черт!» — мысленно взвыла она. Словно услышав это, Фантом лишь усмехнулся, и покачал головой. Теперь она неотрывно смотрела на него. Он стоял в самой дальней части большого помещения, метрах в двадцати от нее. Игра тусклого освещения обесчеловечивала его облик: вся его высокая фигура была сгустком черноты, в которой все детали оставались неразличимы.

Тяжело дыша, Нора все еще держала его на прицеле, готовясь к любому исходу своей глупой промашки.


«Ну что ж… «Давай заключим сделку»? откроешь одну дверь — и никогда не заберешь то, что за другой. Я поясню: это устройство на моей руке, которое я позаимствовал у одного из резидентов убежища, считывает мои физиологические данные. Оно хорошо знакомо тебе, ведь на твоей руке аналогичное. А это — не менее знакомая тебе криокапсула, с твоим другом внутри. Моя рука связана с этой капсулой: если показатели моей жизни начнут падать — капсула автоматически закроется, а что будет дальше…ты сможешь увидеть сама. Я хочу дать тебе последний шанс, показав, что ни одна жизнь не ценнее другой. Я — достоин смерти ровно на столько, насколько достоин ее твой друг. И наоборот — он хочет жить точно так же, как и я. Выбор за тобой»


— Нора…стреляй… — прохрипел вдруг Маккриди, с трудом приподняв голову. — Убей этого больного ублюдка!


Нора взглянула на него. В ее распахнутых глазах сияли злость и ужас.


— Стреляй! — повторил он громче, вкладывая в слова все оставшиеся силы.


Пистолет все еще был в ее руках, которые начали предательски трястись от напряжения. Она перехватила его удобнее, но решение уже было принято. Потому что, чего бы ей ни хотелось, оно было единственно верным. Единственным. Она с горечью покачала головой и медленно присела, опуская оружие на пол. Фантом все так же неподвижно стоял, наблюдая за ее действием. Нора толкнула пистолет в его сторону, и он с шумом проехался по скользкому полу. Не поднимаясь, она обессилено опустила голову.


— До встречи, мисс Нора.


В следующее мгновение, она уловила лишь тень, скользнувшую по окружающему ее металлу. Когда она подняла голову, в отсеке остались только они с Маккриди. Измученная ухмылка мимолетно тронула ее губы. Она тяжело поднялась и, наконец, приблизилась к криокапсуле, чтобы освободить друга.


— Ох, Нора, ну зачем? Ты должна была выстрелить! — бормотал Маккриди.


— Все в порядке, Роберт. Давай просто поскорей вытащим тебя из этой штуки.


Они сидели на полу, в нескольких метрах от капсулы. Просто сидели, восстанавливая силы.


— Она бы все равно не сработала. Я же не самоубийца! — горько улыбаясь, все шептал наемник. — Капсулу коротило, мне спину током несколько раз дернуло, слабенько… никогда меня не слушаешь! Надо было стрелять — не успел он договорить, как капсула зашипела и со скрипом захлопнулась, после чего ее кабина заполнилась сизым дымом. Маккриди в недоумении уставился на Нору.


***


Валентайн ждал. Вся эта задумка, от начала и до конца, казалась ему безумной. Но, Нора была уже под землей, в Убежище сто одиннадцать, а ему оставалось только ждать, и при необходимости выполнить ее просьбу — прикончить любого, кто выйдет на поверхность кроме нее и Маккриди.

Дым тлеющих под холмом домов и серое, наливающееся дождем небо, превращали окружающее его пространство в какой-то нереалистичный черно-белый фильм, а он все ждал, прокручивая мысленно ее слова: «Он всего лишь человек. Он не умеет просачиваться сквозь толщу земли. Здесь только один выход, и он выйдет через него». Сидя в этой засаде, Валентайн потерял счет времени. Он не мог понять, прошло ли тридцать минут или несколько часов, но, наконец, раздался шум, поднимающейся на поверхность платформы. Высунувшись из кустов на обочине холма, он с надеждой всматривался в направлении зияющей в земле дыры единственного выхода из убежища.

Сквозь дым он смог различить фигуру, в темной спецодежде, похожей на рабочий комбинезон. Фигура явно не принадлежала ни Норе, ни Маккриди. И Валентайн бесшумно направился вслед за ней, соблюдая безопасную дистанцию и держа наготове свое новое оружие. Внезапно фигура замерла, словно почувствовав слежку, и детективу не осталось ничего, кроме как выстрелить. Выстрел попал в цель. И два последующих тоже. Раздался короткий крик, и всю фигуру охватило пламя. Валентайн наблюдал, как несколько мгновений пылающая фигура пыталась устоять на ногах, а затем рухнула на землю, превратившись в яркое пятно посреди окружающей серости.

Не убирая оружия, детектив медленно направился к телу. То, что от него осталось было сложно назвать человеком, неуловимым маньяком, Фантомом…теперь это был просто обгоревший труп, и Валентайну не верилось в то, что все это кончилось.


***


Прошло пять дней после происшествия в Убежище сто одиннадцать. Пока Валентайн вернулся к своей работе по судебному процессу в Даймонд-Сити, Нору и Маккриди приняли в Добрососедстве — подальше от любопытных глаз жителей большого города. Маккриди отделался лишь десятком швов, наложенных Доктором Амари, а вот Нору закрыли в подвале ее медицинской лаборатории, в связи с серьезным ранением ноги и общим тяжелым состоянием.

Теперь же Маккриди стоял в переулке возле Дома Воспоминаний, курил третью сигарету подряд и перечитывал переданное ему утром письмо. Письмо адресовалось Норе, он должен был лишь передать его, но прочитав содержимое, перед ним возникла проблема. То, что было написано в нем, не на шутку встревожило наемника.

Он еще раз пробежался взглядом по строкам:


«Добрый день, Нора! Надеюсь, состояние Вашего здоровья улучшилось, и Вы идете на поправку. Благодарю за то, что передали мне для научных изысканий останки Антонио ДеСото. Я провел несколько тестов и пришел к выводу, что Вы обязаны о них узнать: исследование тканей и биохимический анализ показали полное отсутствие даже остаточных следов, как Сыворотки, так и препарата «Х-клетка», что может привести нас к нескольким предположениям. Я продолжу исследования, но, если честно, без особой надежды на изменение результатов. <…>

Дж. Кэббот»


Маккриди хмуро повертел в руке листок, затем чиркнул зажигалкой и поднес ее к уголку бумаги. Дождавшись, когда письмо полностью сгорит, он тяжело выдохнул и, попытавшись придать лицу беззаботное выражение, направился к двери Дома Воспоминаний.


— Привет! — улыбнулась ему Нора, как только он вошел в ее маленький личный госпиталь. — Ты сменил имидж? Мне нравится.


— Да, давно пора было, а тут случай подвернулся. — Он провел рукой по ровно подстриженным волосам, задержавшись пальцами на еще свежих швах. — А как ты? Выглядишь уже лучше.


— Я буду в порядке. Правда, лежать тут довольно уныло.


— Что ж, может мне удастся поднять тебе настроение? Твоего пса нашли. Он жив. Ему здорово досталось, но сейчас ему уже лучше. Оказалось, видимо, когда его подстрелил снайпер, он упал с моста, и пролежал там, пока его не обнаружил один из поселенцев.


Слушая Маккриди, Нора прикрыла губы ладонью, а ее глаза заблестели от подступивших слез радости. Немного придя в себя от этой новости, она спросила:


— Надеюсь, ты пришел забрать меня отсюда? Я не могу больше лежать здесь, как овощ на грядке.


— Ну, Амари уверена, что ты скончаешься, если выйдешь из ее теплицы на воздух. — Ответил он и присел на край ее кровати. — Мне стоило больших трудов убедить ее разрешить забрать тебя под мою ответственность. Только у меня есть одно условие.


Нора удивленно подняла бровь.


— Думаю, после всего, мы заслужили небольшой отпуск. Так вот, мое условие — мы выходим отсюда, и прямиком отправляемся на остров.


— Ты говорил, что терпеть не можешь Спектакл-айленд! Так с чего вдруг?


— Да, Спектакл-айленд — терпеть не могу, но я не про него. А про Фар-Харбор.


— Ого, еще лучше! А про Фар-Харбор ты говорил, что это вонючая холодная дыра, хуже которой вряд ли найдется место.


— Точно. Но, знаешь, я ни разу там не был — хочу убедиться в своей правоте. Так что? По рукам?


— И как долго ты хочешь там пробыть?


— Пока не надоест, — дернул он плечами.


— Могу поспорить, ты и недели там не вытерпишь, — усмехнулась Нора. — Ладно, капитан, так что, в путь?


— В путь.

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.