Фантастические твари и где они обитают. Аскариды - часть 3

Здравствуйте, дорогие читатели!


Во-первых, прошу пройти мимо данного поста слишком чувствительных людей, тех, кто не считает себя слишком чувствительным, но таковым все равно является, тех, кто ненавидит все противное, а также тех, кого не интересует тема глистов, кто с ними никогда не сталкивался и сталкиваться не собирается.

Здесь первая и вторая часть моей «эпопеи» борьбы с аскаридами (опять же повторюсь, чувствительным и неверующим в этих тварей категорически не читать). Всем остальным добро пожаловать в третью часть!


Я обещала не писать продолжение своих приключений. Но полгода спустя решила, что будет неуважительно к тем читателям, которые, как и я, долго страдают от аскарид и никак не могут с ними справиться. Возможно, мой опыт принесет кому-то пользу и вселит хотя бы маленькую надежду.


Анализы на детей были наконец получены. Тадам(!): обнаружен аскаридоз и токсокароз (токсокары – это аскариды от собак и кошек. Часто их личинки (или яйца, уже не помню) сидят в теле человека (причем, в любой части организма) в каких-то капсулах, и если начать лечение с малой дозы, а потом забросить – капсулы раскроются, малыши-токсокарики выползут и начнут активно развиваться. Не зря в комментариях под моим постом один врач посоветовал лечиться немозолом от начала и до самого конца).

В итоге, если не ошибаюсь, педиатр прописала детям немозол на курс в 20 дней и потом повторно сдать анализы. Когда 20 дней закончились, в нашу страну нагрянул короновирус, а вместе с ним карантин, и к педиатру детей я больше не повела. (Сколько тыщ при лечении угрохала на таблетки, сами понимаете).


Еще до карантина параллельно с лечением детей я  отправилась к гастроэнтерологу глотать шланг. На мою причину посещения (ком в горле из-за глистов) врач снисходительно улыбнулась, провела анализ и сделала заключение, что у меня в желудке нарушена работа какого-то сфинктера, мол, он плохо закрывается, пища из желудка закидывается в пищевод, от чего и возникает чувство кома в горле. Прописала «Ганатон». Посоветовала (раз уж я настаиваю на ином диагнозе) посетить инфекциониста. Ну окей.

«Ганатон» я пропила дней 20. Не помогло.


Инфекциониста тоже посетила, сдала кровь на аскариды и кал. Оба анализа показали отрицательный результат (кстати, как бы банально это не звучало, но даже при наличии аскарид такое нередко бывает). Как понимаете, прописана мне была таблеточка «Немозола» и сдача очередного анализа когда-то там.


От безысходности стала я подробнее рыться в интернете. Обратила внимание на множество сообщений, в которых люди жаловались, что годами не могут вывести аскарид. И что удивительно, большинство упоминали то самое ощущение душащего кома в горле. (Если меня читает инфекционист, обратите, пожалуйста, на этот симптом внимание).


Полезла в интернет искать и других людей с похожей симптоматикой. Ком в горле часто упоминался при стрессе (ну это не про меня), а также при заболевании пищевода. Что ж, предположим. (И все же «Ганатон» не помог).


Исходя из отзывов, я забросила немозол и перешла на вермокс. Пила чуть больше нормы около недели, потом делала недельный перерыв, потом еще раз.

(Любителям лечиться у интернета: забудьте про то, что здесь сказано, идите к доктору и никогда не превышайте дозы препаратов!!!

Тем, кто годами страдает от этих тварей, кто безрезультатно травился немозолом два месяца, кому врачи не верят о наличии аскарид, над кем смеются и считают шизофреником, уверяя, что шевеления в заду и постоянный болезненный зуд они сами себе придумывают: попробуйте хотя бы мой вариант. Но! Будучи полностью уверенными, что ваш организм справится с такой дозой яда и не доставит иных неприятностей. Ребята, я очень боюсь, что вы можете пострадать от моих советов. Пожалуйста, просчитайте все риски).

После пары курсов лечения вермоксом (два или три курса – точно не помню), к счастью, мои мучения сошли на нет. Ком в горле стал реже появляться, полностью перестал шевелиться и доставлять иные неприятности. А со временем и вовсе исчез (месяца через полтора).

Итого: на полное излечение от тварей у меня ушло около трех месяцев (с января по март).


Спала и жила я спокойно полвесны и все лето. Пока эти гады с первых дней осени не посетили меня вновь. И теперь борьба начинается заново… (Кстати, доказательство своей болезни я вчера нашла после принятия первых таблеток в унитазе: абсолютно белые части слизи на фоне коричневого ... ну сами понимаете, чего. Кто еще не знает – после таблеток аскариды перевариваются желудком, и взрослые особи часто выходят белыми слизями, а молодые – розовыми дохлыми червячками, похожими на обычных дождевых червей.)

К счастью, не остро выраженные симптомы (шевеления и зуд) дают надежду, что аскарид на этот раз намного меньше. Ком в горле (без шевеления и сильного удушья), кстати, опять появился.


Я вот не пойму, по каким критериям аскариды выбирают хозяина, почему у некоторых они исчезают от одной таблетки немозола, у других и вовсе никогда не появляются, а иных людей мучают годами? Может это предрасположенность такая? (Как вы понимаете, уважаемые читатели, комментарии про грязные руки и «автор-чушка» меня вовсе не трогают, ибо умные люди прекрасно понимают, что заразиться аскаридами можно просто вдохнуть пыль с их яйцами, не говоря уже о физическом контакте – ручки дверей, мытые НЕ кипятком фрукты, при снятии обуви с ног и так далее. Но вот иммунитет некоторых людей, почему-то, гонит эти яйца к черту, а защита других людей быстро сдается и все в себя пропускает.)


В завершении, обращаюсь к БЕРЕМЕННЫМ, а также к тем, кто носит в себе малыша, но пока об этом еще не знает. Девочки, лечиться в вашем положении от аскарид и энтеробиоза (маленькие белые глисты) указанными мною препаратами КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО – они очень токсичны и могут сильно сказаться на развитии ребенка! При беременности лечиться можно ТОЛЬКО «Пиперазином». А дозировку подберет ваш лечащий врач (как минимум – гинеколог).


Что ж, очень надеюсь, что избавлюсь от живучих тварей раз и навсегда, и надеюсь, что подробности моих приключений помогут хотя бы одному человеку.


П.С сейчас перечитала свои первые посты про аскарид и даже самой не верится, что со мной могло приключиться что-то подобное (представляю, каково вам, дорогие читатели). Одно лишь уверяет, что все было правдой – это позавчерашние шевеления и сильный зуд (от которого жизнь резко потеряла свои осенние краски).

Борьба за выживание продолжается.