Фантастическая баня-бочка от CooperWood

Я с детства ходил с отцом и дядьками в баню. Вырос – ни дядек, ни отца уже нет. А в баню хочется. Это воспоминание о детстве так и осталось светлым(хотя баня была по черному), его не удалось испортить никому (наверное :( ).

В один прекрасный момент мы с друзьями договорились, что будем ходить в коммерческую баню раз в неделю. Но коммерческая баня сильно отличается от собственной: не хватает времени расслабить булочки, потому что часики тикают и с электрическим тэном не хватает кислого рода сложно выйти на режим русской бани. А еще мне надоело, что каждый раз приходится всех собирать, один хочет к жене, второй на рыбалку, у третьего геморрой обострился, а четвертый в запое. И вот я решил перейти в разряд зажиточного крестьянства – свой дом, своя баня: квадро-бочка  2,4 м на 6 м, цвет имбирь, топка из комнаты отдыха, печь на сто килограммов камней, кедровая вагонка в парилке и прочие розовые мечты, которые пузырились в голове после просмотра миллион сто тысячного ролика на YouTube.

В феврале 2023 года я подумал: была не была, покупаю баню и ставлю ее на даче, ведь для этого я эту дачу и покупал. Долго выбирал и решал, какую взять, чуть решало не стер. Каркасную отмел, так как ее качество сильно зависит от сборки, и если производитель накосячит с мембраной или с утеплителем, то под внутренней отделкой этого уже не увидишь. Да и хотелось, чтобы в бане было больше дерева. Сруб отпал из-за цены, необходимости собирать его на участке, усадки, конопатки и прочих тэ дэ. Хотел, чтобы баня уже этим летом стояла на участке. Выбор пал на баню-бочку, потому что предполагалось, что пользоваться я ей буду с весны до осени и иногда зимой.

Вот тут интересно. Я живу за Полярным кругом, в краю под названием Фенноскандия – нормальные люди называют это Мурманская область. Но мы же не очень нормальные, судя по тому, что приходится это здесь писать, верно? Хорошего дерева у нас здесь нет, зимы не особо холодные, но долгие. И снега очень много. Я обзвонил несколько контор, еще раз пересмотрел все  тысячи тысяч роликов на YouTube и наконец увидел его. В кадре появился Денис-Куппервудович. Прямиком из Мурома, весь покрытый лаком, стружкой и запахом парилки, он всем своим видом показывал, как хорошо нам будет вместе – мне и моей бане-бочке. Нет, не просто бочке, а квадро-бочке увеличенного диаметра. Я в плечах довольно широковат, поэтому душа требовала широких помещений.

Если без лишней лирики, то из всех производителей мне больше всего понравилась компания… ну, давайте назовем ее «Чоппикв-дерево». Почему понравилась?

  1. Руководитель именно этой компании один из первых откликнулся на заявку (многие перезванивали через три-четыре дня).

  2. Мне понравилось, как они собирают бани, внутренняя планировка парилок и комнат отдыха.

  3. Мало кто делает проливные полы. Чаще просто сверлят дырку в брусе, из которой собирается нижняя часть бочки. Эти ребята заливают лодку (так она называется) специальной водостойкой мастикой, а поверх кладут трапики – вода не застаивается, ничего не гниет и не воняет.

Ну и, соответственно, принял решение, что надо покупать. Обговорили детали, договорились о доставке. Денис-Куппервудович говорил, что существует возможность прислать баню догрузом, и это будет стоить в два раза дешевле. Рассказывал, что отправлял баню на Сахалин, а это все-таки подальше, чем до нас. Он сказал, что сейчас очередь на баню у них – два месяца, то есть в апреле она будет готова. «Чоппикв-Дерево» прислало договор, где крайней датой поставки значилось 15 апреля этого года. Я попросил сдвинуть срок на 15 мая, так как раньше на дачу не проехать: очень много снега, и договорился с «Чоппикв-Дерево» о возможности до этого времени хранить баню на их площадке. Заключили договор, по которому я перевел аванс в размере половины общей стоимости.

Затемнение. Титры. (Потемнело в глазах)

Я не просил его высылать мне отчеты в виде фотографий или видео и вообще не беспокоил «Чоппикв-Дерево». Ну, работают же люди.

В мае снег не растаял. И я попросил сдвинуть срок на 30 мая.

30 мая сообщил, что дорога растаяла и можно отправлять баню. Денис-Куппервудович сказал, что сообщит логисту, и тот найдет машину.

В июне я устал ждать логиста и за четыре дня нашел несколько предложений по доставке бани в нашу область. Оказалось, что догруза от них к нам можно ждать вечно, поэтому цена доставки всегда будет стопроцентной, если не больше.  Вместо логиста я сам договорился с крановщиком и машиной, которая повезет баню на участок, и с водителем фуры – о том, что он приедет на базу «Чоппикв-Дерево» и заберет мою баню.

И тут понеслись органы по кочкам. Наташа, мы все уронили!

Позвонил Денис-Куппервудович и сказал, что когда работники поднимали баню, они ее уронили. Вопрос: зачем они поднимали баню, если водитель фуры за ней еще не приехал? Ответ: неизвестно.

Денис-Куппервудович взял паузу на неделю, чтобы подумать и предложить варианты решения проблемы. В итоге в начале июля он предложил подождать еще две недели, пока им поставят нужные для новой бани материалы, потому что эта поломалась. В переводе с чоппикдеревянного – ждать придется еще месяц.

А еще у меня зачесалось под ложечкой: не обманывают ли меня? Ведь если тебе кажется, что тебя обманывают, то тебе не кажется! И я решил, что надо расторгать договор и возвращать аванс. Денис-Куппервудович бодро ответил, что передаст бухгалтеру, и на следующий день тот пришлет документы. Через несколько дней мне действительно прислали соглашение о расторжении договора, по которому не позже чем четырнадцать дней я должен был получить свои деньги. Прошло четырнадцать дней и угадайте, что случилось? Обидно...

Пишу этот пост не для того, чтобы кого-то оскорбить, а просто чтобы интернет сохранил отзыв, если кто-то будет искать информацию по тегу #CooperWood. Вот и сижу без бани. Скоро зима, а я так и не помылся.

Баня

80 постов851 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила просты:

- баню любим!

- других уважаем!

- приличия соблюдаем!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вышел на их сайт, отправил им ссылку на вашу статью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда работники поднимали баню, они ее уронили - вот тут очень похоже на пиздëж. Вопрос в другом - была ли баня сделана качественно или сделана вообще. Уронили блять...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку