Фальшивые улыбки чехов

Всем - здравствуйте. Для тех, кто впервые наткнулся на мои посты, сообщаю: живу в Чехии, пишу о том, как сюда попал и как здесь вообще живётся. С удовольствием отвечаю на все вопросы, но ввиду природной невнимательности могу их прозевать в комментариях. В таком случае прошу писать мне сюда.


Да, ещё в тексте будут фотографии. Это всё из Чехии, и это всё никакого отношения к содержанию не имеет. Просто, чтобы не так скучно было читать.


Хочу рассказать свои мысли насчёт пустых, холодных и фальшивых европейских улыбок. Вы же слышали про это, да? В глаза улыбаются, а на самом деле... и дальше список разных ужасов. В общем, все расстраиваются и начинают слегка ненавидеть европейцев (в данном случае чехов).

Фальшивые улыбки чехов Чехия, Иммиграция, Иммигранты, Записки иммигранта, Заграница, Длиннопост

На всякий случай: я не пытаюсь выгородить ни чехов, ни прочих представителей Евросоюза. Просто потому что... ну чего мне о них переживать? У меня своих хлопот хватает.


У меня зародилось подозрение, что мы (жители постсоветского пространства) и они (граждане Евросоюза) просто-напросто имеем разные причины для сокращения мимических мышц на лице.


Мы таким образом демонстрируем своё отношение. К человеку или происходящему. У нас это идёт от чувств, "от сердца". Поэтому для нас дико улыбаться незнакомому человеку или в официальном учреждении. Это будет несерьёзно и несолидно.

Фальшивые улыбки чехов Чехия, Иммиграция, Иммигранты, Записки иммигранта, Заграница, Длиннопост

А они - демонстрируют... отсутствие угрозы с их стороны. Улыбка - не более, чем принятое в обществе действие. Банальная вежливость и ничего личного. В связи с чем не только допустимо, но и принято улыбаться где попало.


В общем, если вам улыбнулись - просто улыбнитесь в ответ. Но не рассматривайте эту улыбку как свидетельство какого-то отношения к себе. Это просто традиция.

Фальшивые улыбки чехов Чехия, Иммиграция, Иммигранты, Записки иммигранта, Заграница, Длиннопост

Как закончится карантин - приезжайте в Чехию)

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, это всё началось ещё в палеолите, когда кроманьонцы бились с неандертальцами за жизненное пространство в Европе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. За ваш содержательный комментарий по существу. Я когда писал пост, втайне лелеял надежду на вдумчивое обсуждения. Но на такой уровень просто не мог надеяться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сейчас не готов. Спать хочу и завтра вставать рано. Чисто листаю перед сном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно - респект. Приятно поговорить с умным человеком)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот здесь ты скорее прав
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не настаиваю. Это не более, чем предположение

Автор поста оценил этот комментарий
Как там у вас со свингом,?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не знаю - того не знаю

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Либо я живу в другой Чехии. Ну нет здесь такого.  Разве что ночью в Праге вам будут улыбаться негры предлагая кокаин или заманивая в стриптиз бар/бордель. Все остальные ситуации -улыбок не более чем в СНГ

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, это не всех регионах? Может быть это зависит от количества людей в населённых пунктах?

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы ещё развернули мысль - вообще было бы здорово

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаешь классику - не знаешь Россию, чех

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот вы о чём). Не сообразил

Автор поста оценил этот комментарий

"Как закончится карантин - приезжайте в Чехию)" - лучше вы к нам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это куда?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"czech casting"- а я приеду!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Милости просим)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока это только предложение, точной инфы нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто моё мнение. Результат моих личных наблюдений. Не более того

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и зовёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно. Когда-то же они откроются

Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, на конец то это кто то понял и написал. Плюсую! 👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило немного понаблюдать и подумать. Это было несложно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да... может, повезет, но обидно. Прага - любовь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Границы всё равно откроют. Тем более в Чехии. Бюджет которой ощутимо пополняют туристы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А они - демонстрируют... отсутствие угрозы с их стороны.

Вы попали в точку, хоть и не развили эту мысль: улыбаться, чтобы в вас не заподозрили угрозу - это многое говорит о современном обществе. Так что это не "банальная вежливость". Это банальное поведение человека в клетке с дикими животными или в обществе, где все друг другу к голове пистолеты приставили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня предположение, что всё это началось здесь ещё в средние века. Во времена всяких мелких князьков. Среди которых явно хватало самодуров. Может быть было просто безопаснее улыбаться во избежание проблем? А потом это уже стало частью культуры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие иммигранты пишут/рассказывают об этой разнице менталитетов. Что о Европе, что о США, о Канаде. Не всем "нашим" понятны такие чисто вежливые жесты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "фальшивые", в таком случае, надо было в кавычки взять в заголовке).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Как-то не пришло в голову

3
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые читаю про фальшивые европейские улыбки. Никогда не замечала сама и не слышала от людей то, о чем вы пишите. Реально ни разу. У вас, видимо, свое какое-то мировосприятие...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично их тоже фальшивыми не считаю. Но есть такое выражение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я должна была в августе лететь..
:((9

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На отдых?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и все?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет. Я ещё писать буду. Так уж получилось