Фактическое принятие наследства

Однажды пришла на консультацию женщина, у которой умерла соседка по коммуналке. Друг другу они никто. Завещания умершая не оставила. Клиентка просила составить иск о фактическом принятии наследства, так как забрала телевизор умершей из её комнаты(!) Телевизор, говорит, забрала, значит, было фактическое принятие наследства.

Я, разумеется, пояснила, что это немного не так называется и квалифицируется по УК РФ😃

Клиентка доказывает, что я не права: «У моей подруги так сестра делала, когда в наследство не успела вступить... Если забрала хоть ложку - значит, приняла наследство».

Я говорю: «Так сестра кем наследодателю приходилась?» Отвечает: «Дочерью...»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа! Так оно и бывает. Причём у нотариуса, как бы основного специалиста по наследственным делам, консультация бесплатная, зайти или позвонить - дело нескольких минут. Но нет! Надо сначала наворотить делов, а потом озадачивать окружающих расхлёбыванием под припев «а мне никто не подсказал...» а ты у кого спрашивала, курица?!!!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так если им подсказать - окажется, что закон не разрешает сделать так, как им хочется. А это значит, что подсказывающий - мерзкий глупый человечишка, слово которого яйца выеденного не стоит, не надо ему верить и все равно нужно сделать всё по своему - а ещё лучше, надо язвительно в деталях объяснить, чем слова юриста с 10летним стажем ничтожнее мнения соседки Гали, подкрепив это хаотично надерганными статьями, регулирующими другие вопросы и при других обстоятельствах.

Извините, накипело. Зареклась уже что-то пытаться объяснить людям, придумавшим устраивающую их трактовку закона или вовсе выдумавшим новые нормы, и отчаянно доказывающим тебе, что ты идиот, просто потому что не нравится суровая правда жизни. Неблагодарное дело, просвещать невежд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку